Совершение кражи



Дело № г.

Поступило /......../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

7 июля 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимых Чамкина А.А, Устинова И.М,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......../ года, ордер № от /......../ года на защиту интересов Чамкина А.А., ордер № от /......../ года на защиту интересов Устинова И.М.),

потерпевшего ------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чамкина А.А.,

родившегося /......../ года в /......../ района /......../, проживающего в /......../ района /......../ по /......../ /......../, безработного, гражданина РФ, с образованием 9 классов, женатого, судимого:

1. /......../ года /......../ судом /......../ по п. «а» ч. 2 ст. 166 и ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился по отбытию срока из СИ-1 /......../ /......../ года;

2. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /......../ по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

3. /......../ года мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района /......../ по ч. 1 ст. 167, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

4. /......../ года /......../ судом /......../ по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы /......../ года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Устинова И.М.,

родившегося /......../ года в /......../ области, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, ранее судимого Асиновским городским судом:

1. /......../ года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы /......../ года по отбытии срока наказания,

содержащегося под стражей с /......../ года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил:

Подсудимые Чамкин А.А. и Устинов И.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Чамкин А.А. и Устинов И.М. в первых числах апреля 2010 года в /......../ района /......../, по предварительному сговору о совместном хищении чужого имущества, незаконно проникли в нежилой дом № расположенный на /......../ в /......../, принадлежащий ------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили принадлежащие ------------: электродрель стоимостью 500 рублей, сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей и двухкомфорочную электроплиту не имеющую стоимости, чем причинили потерпевшему ------------ значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.

В судебном заседании Чамкин А.А. и Устинов И.М. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Чамкин А.А. и Устинов И.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Чамкина А.А. и Устинова И.М. следует квалифицировать по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых.

Совершенное Чамкиным А.А. и Устиновым И.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Чамкин А.А. характеризуется удовлетворительно, подсудимый Устинов И.М. характеризуется отрицательно.

Суд учитывает поведение Чамкина А.А. и Устинова И.М. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возвращение Чамкиным части похищенного, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Чамкина А.А. и Устинова И.М. наличествует рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Чамкина А.А. и Устинова И.М., наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимых не достаточным. Чамкин совершил умышленное корыстное преступление через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение умышленного корыстного преступления, ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, в том числе преступлений против собственности. Устинов ранее судим, отрицательно характеризуется, семьи и определенного места жительства не имеет, скрывался от предварительного следствия в связи с чем в отношении него была избрана мера пресечения – заключение под стражей. Данное обстоятельство свидетельствует об отсутствии социального контроля за его поведением. При таких обстоятельствах менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чамкина А.А. и Устинова И.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чамкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Чамкину А.А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чамкину А.А. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чамкину А.А. исчислять с /......../ года.

Устинова И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

Отбывание наказания Устинову И.М. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Устинову И.М. оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания Устинову И.М. исчислять с /......../ года.

Зачесть в срок наказания Устинову И.М. предварительное заключение с /......../ года.

Вещественные доказательства: кроссовки, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Зырянского РОВД, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу, а при невостребовании – уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ с осужденных Чамкина А.А. и Устинова И.М. не взыскивать.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Чамкиным А.А. и Устиновым И.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Чамкин А.А. и Устинов И.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Чамкин А.А. и Устинов И.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор в отношении Устинова И.М. вступил в законную силу 20 июля 2010 года.

Приговор в отношении Чамкина А.А. обжалован, кассационным

определением Томского областного суда от 26 августа 2010 года оставлен без изменения.

Приговор в отношении Чамкина А.А. вступил в законную силу 26 августа 2010 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова