Дело № г.
Поступило /........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
27 августа 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Деревнина Р.С,
подсудимого Блинцова А.В,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года, № от /........../ года),
потерпевшей ----------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Блинцова А.В.,
родившегося /........../ года в /........./ района /........./, без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 1 класс, не женатого, не работающего, гражданина РФ, судимого /........./ судом /........./:
1. /........../ года по п. «а» ч. 2 ст.166, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
2. /........../ года по ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ 3 года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден из ЯУ-114/3 /........./ по отбытию срока наказания /........../ года,
3. /........../ года по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Блинцов А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Блинцов А.В., в начале мая 2010 года, в вечернее время, в /........./ района /........./, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник на веранду дома № на /........./, где проживает --------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие --------: стиральную машину марки «ОКА-7» стоимостью 540 рублей, стиральную машину в корпусе зеленого цвета стоимостью 24 рубля и газовый баллон стоимостью 60 рублей, чем причинил потерпевшей -------- материальный ущерб на общую сумму 624 рубля.
Он же, в начале мая 2010 года, в вечернее время, в /........./ района /........./, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в земляной погреб, расположенный во дворе дома № на /........./, где проживает ----------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ----------------: пять стеклянных банок емкостью три литра с квашенной капустой стоимостью 200 рублей каждая; две стеклянные банки емкостью один литр с консервированными помидорами стоимостью 50 рублей каждая; три стеклянных банки емкостью три литра с солеными огурцами стоимостью 200 рублей каждая; две стеклянные банки емкостью один литр каждая с малиновым вареньем стоимостью 100 рублей каждая; одну стеклянную банку емкостью один литр со смородиновым вареньем стоимостью 100 рублей, чем причинил потерпевшей ---------------- материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.
Он же, в начале мая 2010 года, в дневное время, в /........./ района /........./, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проник в гараж, расположенный во дворе дома № на /........./, где проживает ----------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ----------------: газовую плиту «Гефест» стоимостью 108 рублей и весы стоимостью 15 рублей, чем причинил потерпевшей ---------------- материальный ущерб на общую сумму 123 рубля.
В судебном заседании Блинцов А.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Блинцов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Блинцова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду кражи у -------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Совершенные Блинцовым А.В. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимый Блинцов А.В. характеризуется отрицательно.
Суд учитывает поведение Блинцова А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной по эпизодам кражи у -------- и по эпизоду кражи из гаража ----------------, сообщение о месте нахождения похищенного у --------, что повлекло частичное возмещение ущерба от преступления и является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
В действиях Блинцова А.В. имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Блинцова А.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого не достаточным. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Блинцова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Блинцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у --------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Блинцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи из погреба ----------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Блинцова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи из гаража ----------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Блинцову А.В. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора от /........../ года окончательное наказание Блинцову А.В. назначить 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
Отбывание наказания Блинцову А.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Блинцову А.В. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ зачесть Блинцову А.В. в окончательный срок наказания наказание, отбытое по приговору от /........../ года, исчисляя срок наказания с /........../ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Блинцовым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Блинцов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Блинцов А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 7 сентября 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова