Дело № г.
Поступило /.........../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
15 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Кривошеина С.А,
подсудимой Багдасаровой Н.С,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Багдасаровой Н.С.,
родившейся /.........../ года в /........../, проживающей без регистрации в /........../ района /........../ по /........../ /........../ /........../, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, безработной, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Багдасарова Н.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:
Багдасарова Н.С., /.........../ года, в вечернее время, в /........../ района /........../, с целью совершения хищения чужого имущества незаконно проникла в сарай, расположенный во дворе дома № по /........../, где проживает ---------------, где из клетки умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащего --------------- кролика стоимостью 500 рублей, чем причинила --------------- материальный ущерб на сумму 500 рублей.
В судебном заседании Багдасарова Н.С. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимая Багдасарова Н.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Багдасаровой Н.С. следует квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.
Совершенное Багдасаровой Н.С. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимая Багдасарова Н.С. характеризуется посредственно.
Суд учитывает поведение Багдасаровой Н.С. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
В тоже время Багдасарова Н.С. не являлась в судебные заседания в связи с чем ей была избрана мера пресечения – заключение под стражей. Багдасарова определенного места жительства и регистрации в /........../ не имеет.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Багдасаровой Н.С. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку, по мнению суда, иные виды наказания не достигнут своего исправительного воздействия.
В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, исправление Багдасаровой Н.С. возможно без реального отбывания наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Багдасаровой Н.С.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бигдасарову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Багдасаровой Н.С. наказание считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Багдасарову Н.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения – заключение под стражей, избранную в отношении Багдасаровой Н.С. отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть Багдасаровой Н.С. в срок наказания время содержания под стражей /.........../ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Багдасарова Н.С. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова