Дело № г. Поступило /............./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
6 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Дубровина А.В,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /............./ года, ордер № от /............./ года),
представителя потерпевшего ------------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубровина А.В.,
родившегося /............./ года в /............./ района /............./, проживающего в /............./ района /............./ /............./, /............./ /............./, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, женатого, судимого,
1. /............./ года /............./ судом /............./ по части 1 статьи 306 УК РФ к 240 часам обязательных работ (отбыто 116 часов),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Дубровин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
/............./ года Дубровин А.В, около 12 часов 40 минут, находись в магазине «/............./», расположенном по адресу /............./ района /............./ /............./ 1, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и, понимая, что присутствующие при этом продавец магазина ---------------------- и -------------- осознают характер его действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил детскую вязаную кофту красного цвета, принадлежащую потребительскому обществу «/............./», стоимостью 435 рублей, в результате чего потребительскому обществу «/............./» был причинен материальный ущерб на сумму 435 рублей.
В судебном заседании Дубровин А.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Дубровин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации преступления и прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Дубровина А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Дубровину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении, возмещение ущерба от преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает мнение представителя потерпевшего о наказании.
По делу подсудимый Дубровин А.В. характеризуются посредственно. Дубровин судим по приговору от /............./ года, назначенное ему наказание в виде обязательных работ отбывает.
Дубровин социально адаптирован в обществе, имеет семью, малолетнего ребенка.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дубровина А.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, однако исправление Дубровина возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным, но с длительным испытательным сроком с учетом личности Дубровина А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Дубровина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Дубровину А.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Дубровина А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Приговор от /............./ года в отношении Дубровина А.В. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Дубровину А.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дубровин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 19 октября 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь Н.Н. Будкевич