Дело № г.
Поступило /.............../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
27 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Цыганкова И.А.,
защитника-адвоката Федосеева В.Ф,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Цыганкова И.А.,
родившегося /.............../ года в /............../ района /............../, проживающего в /............../ района /............../, /............../ /............../, гражданина РФ, работающего скотником в ОАО «/............../» в /............../ района /............../, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Цыганков И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Цыганков И.А. в дневное время в начале июля 2010 года, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории фермы в /............../ района /............../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля приобрел наркотическое средство «марихуану», в количестве не менее 108 грамм, что является особо крупным размером, которое в этот же день, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в помещение своей бани, находящейся во дворе дома по /............../ в /............../ района, где в дальнейшем часть данной «марихуаны» употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», в количестве 108 грамм, что является особо крупным размером, незаконно без цели сбыта, для личного употребления, хранил в помещении вышеуказанной бани до 17 часов 00 минут /.............../ года, когда во время производства осмотра вышеуказанной бани данное наркотическое средство, являющее наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере «марихуаной», в количестве 108 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского межрайонного отдела управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по /............../.
В судебном заседании Цыганков И.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Цыганков И.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Цыганкова И.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование Цыганковым раскрытию преступления (статья 61 УК РФ). Суд учитывает поведение Цыганкова И.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном.
По делу подсудимый Цыганков И.А. характеризуются посредственно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Цыганкова И.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, без штрафа. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказания условным, поскольку исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, так как подсудимый социально адаптирован в обществе.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Цыганкова И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Цыганкову И.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года.
Обязать Цыганкова И.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Цыганкову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый мешок желтого цвета со свертком из отреза ткани с растительным веществом, полиэтиленовый пакет с банкой с растительным веществом, фрагментом бутылки с отрезом ткани, мешок из полимерного материала с растительным веществом, бумажный конверт с ватным тампоном, хранящиеся в Асиновском межрайонном отделе управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Томской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Цыганков И.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич