Дело № г.
Поступило /............../ г.
Приговор
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Бандеро А.Г..
защитника – адвоката Ворожцова В.П.,
(удостоверение № от /............../ года, ордер № от /............../ года),
потерпевшего ------------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бандеро А.Г.,
родившегося /............../ году в /................../ района /................../, проживающего в /................../, /................../ /................../ кв. /................../, гражданина РФ, не работающего, образование 8 классов, не женатого,, судимого,
1. /............../ года /................../ судом /................../ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;
2. /............../ года /................../ судом /................../ по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /............../ года) УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освободился /............../ года по отбытию срока наказания;
3. /............../ года /................../ судом /................../ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился /............../ года по отбытию срока наказания;
4. /............../ года /................../ судом /................../ области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, назначено наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения, отбывающего наказание в ЛИУ – 1 /................../,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Установил:
Подсудимый Бандеро А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
/............../ года Бандеро А.Г. около 7 часов утра, в /................../ района /................../, находясь в доме № по /................../ умышленно, из корыстных побуждений, из кармана спортивных брюк, надетых на ------------------, тайно похитил принадлежащие ------------------ деньги в сумме 700 рублей, чем причинил потерпевшему ------------------ материальный ущерб на общую сумму 700 рублей. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению – потратил на спиртное.
В судебном заседании подсудимый Бандеро А.Г. виновным себя в совершении указанного деяния не признал полностью, показал: /............../ года в /................../ в доме ------------ он употреблял спиртное вместе с -------------, -----, ------------, и двумя девушками, которых привезли из /................../. Деньги у ------------------ он не брал, возможно, деньги у ------------------ взяли девушки.
Несмотря на непризнание своей вины вина подсудимого в содеянном преступлении подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.
Потерпевший ------------------ показал: /............../ года он, -----, Бандеро А.Г., ------------, и две девушки, --------------------- и ---------------------, распивали спиртные напитки в /................../ в доме ------------. После этого он лег спать, что происходило дальше, не знает. У него пропали из кармана деньги, 700 рублей, кто их взял, не знает, претензий к Бандеро не имеет, так как тот приходиться ему двоюродным братом.
В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего, данные на предварительном следствии, где ------------------ показал: когда он проснулся в доме ------------, ----- сказал ему, что Бандеро вытащил у него деньги из кармана. У него с собой было 700 рублей. О том, что Бандеро вытащил у него деньги из кармана, ему так же подтвердили --------------------- и ---------------------, которых они привезли из /................../. Ранее он считал, что деньги у него украл ------------, так как Бандеро его хороший знакомый и не мог у него украсть деньги. /............../ года он Бандеро брать деньги у него не разрешал.
Свидетель ------------ показал: /............../ года утром к нему домой приехали Бандеро А.Г., две девушки, ----- и -------------. Они стали распивать спиртное, после чего ------------------ лег спать. Когда спиртное закончилось, Бандеро сказал, что надо съездить еще за спиртным. Бандеро залез в карман спортивных брюк, одетых на ------------------, и достал из кармана деньги. ----- сказал Бандеро, что ------------------ будет ругаться, когда проснется, потому что Бандеро берет не свои деньги. Бандеро сказал, что договорится с ------------------. Бандеро и он поехали в магазин и купили спиртное. Когда он и Бандеро приехали из магазина, ------------------ кинулся на Бандеро с кулаками, кричал, зачем Бандеро взял не свои деньги, но Бандеро убежал от ------------------.
Свидетель ----- показал: /............../ года он со своим братом ------------------ и Бандеро А.Г., --------------------- и еще одной девушкой, ------------ распивали спиртное в /................../ в доме ------------. В ходе распития спиртного ------------------ уснул в доме ------------. Когда кончилось спиртное, Бандеро стал говорить, чтобы он разбудил ------------------ и попросил у ------------------ деньги. Он попытался разбудить ------------------, но ------------------ не проснулся. После этого Бандеро стал лазить по карманам одежды, одетой на ------------------, искать деньги. Он сказал Бандеро, чтобы тот не искал деньги у ------------------. Бандеро сказал, что ответит перед ------------------, и показал деньги, взятые у ------------------. Купюры были достоинством как 500, так и 100 рублей. ------------ и Бандеро уехали в магазин, проснулся ------------------ и стал кричать, где деньги. Он сказал, что деньги у ------------------ взял Бандеро. ------------------ выскочил на улицу, в окно он увидел, как ------------ и Бандеро бьют ------------------. Когда Бандеро вытаскивал деньги у ------------------, то это видели --------------------- и незнакомая ему девушка.
Свидетель ---------- показала: /............../ года она находилась в /................../ в доме, хозяином которого был ------------, где были парни А., -----, ------------------ и девушка ---------------------. Парни употребляли спиртное. В ходе распития спиртного ------------------ уснул, а А. со своим знакомым захотели еще выпить, но все спиртное у них закончилось. Тогда А. вытащил из кармана ------------------ деньги, и после этого вместе со своим знакомым, то есть хозяином дома, где они все находились, уехал в магазин, чтобы купить еще спиртное. Когда А. доставал деньги из кармана спортивных брюк, одетых на ------------------, ----- говорил А., чтобы он не брал деньги, так как когда проснется ------------------, то будет ругаться. Пока А. и хозяин дома ездили в магазин, проснулся ------------------. Она и --------------------- рассказали ------------------, что А. вытащил из его кармана деньги. Когда А. вернулся из магазина, то между А. и ------------------ завязалась ссора, и они подрались.
Свидетель --------------------- показала: /............../ года она находилась в /................../, где были ей сожитель ----------------, -----, Бандеро А.Г., ------------. В доме они распивали спиртное. В ходе распития спиртного ---------------- уснул в доме, Бандеро захотел еще выпить спиртного, но так как у него не было денег, Бандеро подошел к спящему ------------------ и вытащил у него из кармана спортивных брюк деньги, несколько бумажных купюр. Бандеро с ------------ поехали в магазин. Через некоторое время проснулся ------------------ и обнаружил пропажу денег. Они рассказали ------------------, что деньги у него вытащил Бандеро. Когда к дому приехали Бандеро и ------------, ------------------, увидев их, выскочил на улицу, где между ------------------ и Бандеро произошла драка, как она поняла из-за денег, которые у ------------------ вытащил Бандеро.
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела.
- рапортом от /............../ года работником Зырянского РОВД Володиной об обнаружении признаков состава преступления. Установлено, что Бандеро А.Г. /............../ года из кармана брюк ------------------ похитил деньги (т. 1л.д. 8).
Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Несмотря на непризнание вины Бандеро его вина подтверждается совокупностью доказательств по делу. Свидетели, очевидцы преступления, подтверждают кражу денег у ------------------, совершенную Бандеро. Оснований не доверять данным показаниям нет. Доводы Бандеро о том, что кражу могли совершить обе девушки, не основательны, так как ни один из очевидцев не показал, что кражу совершили иные лица, кроме Бандеро, и данные показания согласуются со всеми доказательствами по делу.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.
Действия подсудимого Бандеро А.Г. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений у Бандеро (ст. 15 УК РФ).
Подсудимым совершено преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Бандеро А.Г. с учетом его личности и содеянного им необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не достигнут целей наказания. Бандеро А.Г. ранее судим за преступления против собственности, исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Бандеро А.Г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Бандеро А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствие со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в связи с приговором от /............../ года окончательное наказание Бандеро А.Г. назначить в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 7 (семь) месяцев.
Зачесть в срок наказания Бандеро А.Г. наказание, отбытое по приговору от /............../ года, исчисляя срок наказания с /............../ года.
Отбывание наказание Бандеро А.Г. в соответствии со статьей 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Бандеро А.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 2327 рублей 34 копейки соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ взыскать с Бандеро А.Г. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бандеро А.Г. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Бандеро А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Бандеро А.Г. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья: Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 29 октября 2010 года
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь Н.Н. Будкевич