Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № г.

Поступило /............../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

28 октября 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Сивинцева А.Ю,

защитника-адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение № от /............../ года, ордер № от /............../ года),

потерпевшего --------------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сивинцева А,Ю.,

родившегося /............../ года в /................./ области, проживающего в /................./ области /................./ /................./, гражданина РФ, не работающего, со средним специальным образованием, женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Сивинцев А.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

/............../ года Сивинцев А.Ю. около 14 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в кабинете № помещения Зырянской средней основной общеобразовательной школы, расположенной по адресу: строение № по ул Чапаева в /................./ района /................./, в ходе ссоры с --------------------, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений --------------------, умышленно нанес один удар ножом в живот --------------------, чем причинил последнему телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения живота слева с повреждением тощей кишки с локализацией раны в левом подреберье, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от /............../ года относится к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В судебном заседании Сивинцев А.Ю. вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Сивинцев А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Сивинцева А.Ю. следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сивинцеву А.Ю. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление Сивинцева А.Ю.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу Сивинцев А.Ю. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Сивинцева А.Ю. на предварительном следствии и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, раскаяние в содеянном преступлении, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает мнение потерпевшего о наказании.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Сивинцева А.Ю. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным, поскольку исправление Сивинцева А.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Сивинцева А,Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Сивинцеву А.Ю. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Сивинцева А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Сивинцеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о не выезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, находящееся на хранении в Зырянском РОВД Томской области, по вступлении приговора в законную силу: фрагменты ткани, простынь, нож уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Сивинцев А.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Сивинцев А.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич