Дело № г.
Поступило /.............../ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
27 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Воротников С.А,
при секретаре Прибытковой Л.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,
подсудимого Мельникова А.В,
защитника-адвоката Ворожцова В.П,
(удостоверение № от /.............../ года, ордер № от /.............../ года),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мельникова А.В.,
родившегося /.............../ года в /............./ района /............./, не работающего, с образованием 7 классов, не женатого, проживающего в /............./ района /............./ по /............./, судимого:
1. /.............../ года /............./ судом /............./ по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ к 7 годам лишения свободы, /.............../ года освобожден по отбытию наказания из ЯУ – 114/1,
2. /.............../ года /............./ судом /............./ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением Асиновского городского суда /............./ от /.............../ года освобожден условно – досрочно /.............../ года на 5 месяцев 3 дня,
3. /.............../ года /............./ судом /............./ по п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с /.............../ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Мельников А.В. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Мельников А.В., в период с 26 по /.............../ года, в вечернее время, в /............./ района /............./, находясь на территории КФХ «№», расположенной по /............./, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, с автомобиля «Москвич-2141», принадлежащего ----------, тайно похитил: два боковых зеркала заднего вида стоимостью 30 рублей за штуку, аккумулятор марки «6 КТ 75» в корпусе черного цвета стоимостью 4300 рублей, распределитель зажигания стоимостью 800 рублей, две резиновых щетки с дворников стоимостью 15 рублей за штуку, рычаг переключения передач стоимостью 600 рублей, замок зажигания стоимостью 300 рублей, ветроотбойник стоимостью 400 рублей, обтекатели черного цвета в комплекте, стоимостью 310 рублей, переключатель света с рулевой колонки стоимостью 200 рублей, чем причинил потерпевшему ---------- материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей
Он же, /.............../ года, в период с 13 часов 00 минут до 13 часов 45 минут, в /............./ района /............./, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение игровой комнаты, расположенной на первом этаже здания МОУ «№», по /............./ в /............./, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно, из сумочки, принадлежащей -------------, похитил деньги в сумме 3000 рублей, чем причинил потерпевшей ------------- материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
Он же, /.............../ года, в вечернее время, в пос. /............./ /............./, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение пилорамы, расположенной по /............./ строение №, принадлежащей --------------------, где из бытовой комнаты умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую -------------------- бензопилу марки «Штиль МS-180» стоимостью 7000 рублей, чем причинил потерпевшему -------------------- материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
В судебном заседании Мельников А.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Мельников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Мельникова А.В. следует квалифицировать: по эпизоду кражи у ---------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.
Совершенные Мельниковым А.В. преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
По делу подсудимый Мельников А.В. характеризуется удовлетворительно.
Суд учитывает поведение Мельникова А.В. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, явки с повинной по всем эпизодам краж, сообщение о месте нахождения похищенного у --------------------, что повлекло возмещение ущерба от данного преступления и является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
В действиях Мельникова А.В. имеется рецидив преступлений (судимости по приговорам от /.............../ года и /.............../ года), что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Мельникова А.В., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого не достаточным. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Мельникова А.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ----------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у -------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
Мельникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи у --------------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Мельникову А.В. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний с учетом приговора от /.............../ года окончательное наказание Мельникову А.В. назначить 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Мельникову А.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Мельникову А.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть Мельникову А.В. в окончательный срок наказания наказание, отбытое по приговору от /.............../ года, исчисляя срок наказания с /.............../ года.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельниковым А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Мельников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Мельников А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья С.А. Воротников
Приговор вступил в законную силу 9 ноября 2010 года.
Копия верна: Судья С.А. Воротников
Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова