Дело № г.
Поступило /............./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
15 октября 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцева Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Ижболдина С.Н,
защитника адвоката Колупаева В.Р.,
(удостоверение № от /............./ года, ордер № от 22.08. 2010 года),
потерпевшей ------------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ижболдина С.Н.,
родившегося /............./ года в /.............../ района /.............../, проживающего в /.............../ района /.............../ /.............../, гражданина РФ, не работающего, с образованием 8 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Ижболдин С.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах:
/............./ года около 11 часов Ижболдин С.Н., находясь за управлением транспортным средством – колесным трактором МТЗ 82: государственный регистрационный знак № с трактором прицепом, не приспособленным для перевозки людей, осуществлял движение по накатанной «полевой дороги» на поле в лесосеку за /.............../ района /.............../, зная, что на указанном прицепе находятся -----------, ------------- и ----------, осознавая, что им нарушаются требования п. 22.8 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ от /............./ года №, запрещающие перевозить людей вне кабине трактора и на грузовом прицепе, перевозил на тракторном прицепе -----------, ------------- ----------, понимая, что они могут упасть с прицепа и попасть под колеса, от чего может наступить смерть, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал, что такого рода последствия не наступят, в результате чего ----------- не удержался на прицепе и упал под колесо прицепа, в результате наезда которым ему были причинены телесные повреждения в виде:
-многооскольчатых вдавленных переломов костей свода черепа слева с повреждением твердой мозговой оболочки,
-многооскольчатых переломов костей основания черепа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и по преимущественно слева,
-переломов (2) нижней челюсти слева,
-субдуральных гематом слева и справа общим объемом 80 мл.,
-диффузного субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям полушарий,
-ушиба и размозжения вещества головного мозга по базальной поверхности лобных долей, в области зрительного перекрестка и ножек мозга, наличия в желудочках мозга крови, тотальных кровоизлияний в мягкие ткани головы,
-тотальных сливных кровоизлияний в белочную оболочку левого глазного яблока, в конъюнктиву нижнего века правого глаза,
-кровоподтеков в лобной области слева (1), в окружности правого и левого глаза (2), в области крыла носа справа (1), в области левого угла рта (1), в области правой ушной раковины (1), в правой заушной области (1), в височно-теменной области справа (1), раны в области верхнего века левого глаза (2), ссадины в лобной доли (4), в правой височной (3), в левой скуловой с переходом на левую височную областях (2), в области правой и левой щек (2), переносицы и левого крыла носа, у левого угла рта (1), в подбородочной области с переходом на кожу дна ротовой полости (5), в височно-теменной области справа (1),
-неполного разрыва атлантно-окципитального сочленения слева,
-кровоизлияния в мягкие ткани в области поперечного отростка 1 и 2 шейных позвонков слева,
-сгибательных переломов 2,3 ребер справа с кровоизлияниями в окружности,
-кровоизлияния под наружную оболочку грудного отдела аорты,
-множественных кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественных кроводтеков и ссадин на верхних нижних конечностях
Данные телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли по неосторожности смерть ----------- на месте происшествия.
В судебном заседании Ижболдин С.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: /............./ года днем он на тракторе МТЗ-82 с тракторным прицепом повез -------------, ---------- и ----------- в лесосеку за /.............../. ------------- и ---------- сидели на тракторном прицепе, ----------- с ним в кабине трактора, потом ----------- пересел на тракторную телегу. Он услышал крик, остановил трактор. ----------- упал с телеги, лежал на земле. Он вызвал скорую помощь. Спасти ------------------ не удалось и тот умер. О том, что нельзя перевозить людей на тракторной телеге, он знал. В преступлении свою вину признает полностью.
Вина подсудимого в содеянном преступлении, кроме признания им своей вины, подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ------------------ показала: /............./ года её муж вместе с ----------------, ------------- и Ижболдиным поехали в лес. Позже ей сообщили, что муж упал под колесо и в результате умер. Несмотря на вину Ижболдина, просит строго его не наказывать.
Свидетель ------------- и ---------- показали: /............./ они, ----------- и Ижболдин С. поехали в лес за /.............../ на тракторе под управлением Ижболдина. Они и ----------- сидели на тракторном прицепе. За /.............../ телегу тряхнуло, и ----------- упал под колесо телеги. Они стали кричать, чтобы Ижболдин остановился, подбежали к ------------------, который не подавал признаков жизни. Ижболдин вызвал скорую помощь, но ----------- был мертв.
Свидетель ---------------- показал: /............./ года -------------, ---------- и ----------- попросили довезти их до /.............../, он отвез, вернулся домой, где ему сказали, что-то произошло со ------------------. Он поехал обратно, за /.............../ увидел лежащего на земле ------------------ без признаков жизни. -------------, ----------, Ижболдин С.Н. пояснили, что ----------- не удержался и упал с телеги, а колесо ему проехало по голове.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Ижболдина С.Н.. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от /............./ года, участка, расположенного за /.............../ района. На участке обнаружена тракторная телега и трактор МТЗ 82 по направлению к лесному массиву, на расстоянии 6,5 метров от правого колеса телеги, на краю дороги лежит труп мужчины (том 1,л.д. 13-20);
-заключением медицинской экспертизы № от /............./ года, в соответствии с которой смерть ------------------ наступила в результате открытой массивной черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, наступление смерти возможно /............./ года. На теле имеются телесные повреждения:
-многооскольчатых вдавленных переломов костей свода черепа слева с повреждением твердой мозговой оболочки,
-многооскольчатых перелом костей основания черепа, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью как опасные для жизни и по преимущественно слева,
-переломов (2) нижней челюсти слева,
-субдуральных гематом слева и справа общим объемом 80 мл.,
-диффузного субарахноидального кровоизлияния по всем поверхностям полушарий,
-ушиба и размозжения вещества головного мозга по базальной поверхности лобных долей, в области зрительного перекрестка и ножек мозга, наличия в желудочках мозга крови, тотальных кровоизлияний в мягкие ткани головы,
-тотальных сливных кровоизлияний в белочную оболочку левого глазного яблока, в конъюнктиву нижнего века правого глаза,
-кровоподтеков в лобной области слева (1), в окружности правого и левого глаза (2), в области крыла носа справа (1), в области левого угла рта(1), области правой ушной раковины (1), в правой заушной области (1), в височно-теменной области справа (1), раны в области верхнего века левого глаза, (2), ссадины в лобной доли (4), в правой височной (3), в левой скуловой с переходом на левую височную областях (2), в области правой и левой щек (2), переносицы и левого крыла носа, у левого угла рта (1), в подбородочной области с переходом на кожу дна ротовой полости (5), в височно-теменной области справа (1),
-неполного разрыва атлантно-окципитального сочленения слева,
-кровоизлияния в мягкие ткани в области поперечного отростка 1 и 2 шейных позвонков слева,
-сгибательных переломов 2,3 ребер справа с кровоизлияниями в окружности,
-кровоизлияния под наружную оболочку грудного отдела аорты,
-множественных кровоподтеков и ссадин в области грудной клетки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани, множественных кроводтеков и ссадин на верхних нижних конечностях. Данные телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли смерть ----------- С учетом характера и локализации повреждений они могли образоваться при обстоятельствах указанных в постановлении, падении с прицепа л.д. 111-120).
Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Ижболдина С.Н. в совершенном им деянии. Сам Ижболдин признает вину в совершенном деянии, его вина подтверждается показаниями свидетелей – очевидцев преступления, которые полностью согласуются между собой и материалами дела.
Действия Ижболдина С.Н. необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания Ижболдину С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей на иждивении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимый Ижболдин С.Н. характеризуются удовлетворительно.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Ижболдина С.Н. возможно его исправление без отбывания наказания в виде реального лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310 УПК РФ, суд
Приговорил:
Ижболдина С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Ижболдину С.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Ижболдина С.Н. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Ижболдину С.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 2327 рублей 34 копейки, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с Ижболдина С.Н. в доход счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Ижболдин С.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Ижболдин С.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 26 октября 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич Н.Н.