Дело № 1-102/2010 г.
Поступило /............./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
14 октября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимых Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А.,
защитника-адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /............./ года, ордера № от /............./ года)
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Луканина А.А.,
рождавшегося /............./ года в /........../ /........../, проживающего в /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, работающего водителем-экспедитором в ЧП «/........../» /........../, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого,
Фролова А.В.,
родившегося /............./ года в /........../ /........../, проживающего в /........../ /........../ /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, 8 классов образования, работающего машинистом котельных установок школы № /........../, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не судимого,
Маймакова А.А.,
родившегося /............./ года в /........../ /........../, проживающего в /........../ /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
Установил:
Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
/............./ года в дневное время, по предварительному сговору Луканин А.А., Фролов, Маймаков А.А, находясь на поле вблизи /........../ района /........../, умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода конопля, незаконно приобрели растительное вещество общей постоянной массой 40 граммов, которое, согласно заключения судебно химической экспертизы № от /............./ года, «является марихуаной – наркотическим средством кустарного приготовления из растений рода конопля», и которое, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от /............./ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 УК РФ» относится к крупным размерам. Незаконно приобретенное средство Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. хранили при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции /............./ года на правом берегу /........../ вблизи /........../ района /........../.
В судебном заседании Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимые Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В. Р. поддержал ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Луканину А.А., Фролову А.В., Маймакову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, в том числе смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей у подсудимых, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).
По делу подсудимые Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. характеризуются положительно, социально адаптированы, проживают в семьях, Луканин и Фролов работают.
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А. наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку назначение иных видов наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В соответствие с Постановлением Пленума РФ «О практике назначения наказания судами РФ уголовного наказания от /............./ года №, п. 2 по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи в соответствие со ст. 60 УК РФ. Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. имеют семьи и малолетних детей, наказание в виде штрафа для них, а так же исправительных работ для Маймакова не достигнут целей наказания в связи с данными обстоятельствами. Наказание в виде обязательных работ так же не достигнет целей наказания и исправления осужденных с учетом постоянной работы Луканина и Фролова и семей и малолетних детей у всех осужденных. В данном случае с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления целей наказания достигнет наказание в виде лишения свободы с учетом обстоятельств преступления.
В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказания условным, поскольку исправление осужденных возможно без реального отбывания наказания при условии контроля за ними, так как подсудимые социально адаптированы в обществе, проживают в семьях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Луканина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Фролова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
Маймакова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Луканину, Фролову, Маймакову наказание считать условным с установлением им испытательного срока для исправления 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
Обязать Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения подсудимым Луканину А.А., Фролову А.В., Маймакову А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: полиэтиленовые пакеты с марихуаной, полиэтиленовый пакет с бумажными пакетами со смывами, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Луканина А.А., Фролова А.В., Маймакова А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Луканин А.А., Фролов А.В., Маймаков А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 2 декабря 2010 года оставлен без изменения, вступил в законную силу 2 декабря 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич