Дело № 1-114/2010 г.
Поступило /........./ г.
ПриговорИменем Российской Федерации
2 декабря 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Клинова С.А,
подсудимого Матвеева В.В,
защитника адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № /........./ года, ордер № от /........./ года),
потерпевшего --------------------,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Матвеева В.В.,
родившегося /........./ года в /.........../ р-на /.........../ /.........../, проживающего в /.........../ района /.........../, /.........../ /.........../ /.........../, гражданина РФ, не работающего, с образованием 10 классов, не женатого, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Матвеев В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Матвеев В.В. /........./ года около 15 часов находясь на улице /.........../ возле дома № в /.........../ района /.........../, в целях воспрепятствования законной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы отделения ГИБДД Зырянского РОВД /.........../ --------------------, являющегося представителем власти, исполняющего свои должностные обязанности по составлению административного протокола в отношении -------- по ч. 3 ст.12.7 КоАП РФ и в связи с этим, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения физической боли --------------------, применил к последнему насилие, не опасное для его жизни и здоровья, ударив его два раза кулаком по голове и причинив тем самым -------------------- физическую боль и телесное повреждение в виде ушиба верхней губы справа, не повлекшее вреда здоровью.
В судебном заседании Матвеев В.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Матвеев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Матвеева В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Матвееву В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, его раскаяние в содеянном преступлении.
По делу подсудимый Матвеев В.В. характеризуются удовлетворительно.
С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Матвеева В.В. с учетом его личности и содеянного им необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не достигнут целей наказания. В тоже время, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Матвеева В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.
В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Матвееву В.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Матвеева В.В в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в два месяца являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения подсудимому Матвееву В.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Матвеев В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Матвеев В.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич