Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-112/2010 г.

Поступило /.........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

9 ноября 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Куклина А.И.,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /.........../ года, ордер № от /.........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куклина А.И.,

родившегося /.........../ года в /........../ района /........../, проживающего в /........../ района /........../, /........../ /........../ /........../, гражданина РФ, не работающего, образование 7 классов, не женатого, судимого:

1. /.........../ года Мировым судьей судебного участка Тегульдетского судебного района /........../ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 130 часам обязательных работ,

2. /.........../ года Мировым судьей судебного участка Тегульдетского судебного района /........../ по ч. 1 ст. 139, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /.........../ года) УК РФ к 150 часам обязательных работ. Наказание отбыл /.........../ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Куклин А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/.........../ года Куклин А.И, в вечернее время, находясь около женского общественного туалета, расположенного на территории автовокзала по /........../ /........../ района /........../, умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой 53 грамма, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /.........../ года «является марихуаной - наркотическим средством кустарного приготовления из растения рода Конопля» и которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /.........../ года № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента его изъятия сотрудниками милиции /.........../ года в 21 час 10 минут на 64 километре трассы /........../ - /........../ в близи /........../ района /........../.

В судебном заседании Куклин А.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Куклин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Куклина А.И. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Куклину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимого на предварительном следствие и в суде, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние в содеянном преступлении, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Куклин А.И. характеризуются удовлетворительно.

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Куклина А.И. с учетом его личности и содеянного им необходимо назначить наказание ему в виде лишения свободы, так как другие виды наказаний не достигнут целей наказания. В тоже время, исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Куклина А.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Куклину А.И. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 2 (два) года. Обязать Куклина А.И в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Куклину А.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД Томской области, полиэтиленовый пакет с бумажными пакетами со смывами рук, полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет с предметом черного цвета и металлическим предметом, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Куклин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Куклин А.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Л.Н. Прибыткова