Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-55/2010 г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

8 ноября 2010 год г. Асино

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Луценко A.M.,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........../ года, ордер № от /........../ года),

рассмотрев в открытом судебном заседании в /............./ материалы уголовного дела в отношении

Луценко А.М.,

родившегося /........../ года в /............./ области /............./, проживающего в /............./ района /............./ по /............./, гражданина РФ, не работающего, с образованием 3 класса, не женатого, не военнообязанного, судимого:

1. /........../ года /............./ судом /............./ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. /............./ суда /............./ от /........../ года условное осуждение отменено, назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден /........../ года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Луценко А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Луценко А.М., /........../ года, около 1 часа 30 минут ночи, находясь в доме № по /............./ /............./ района /............./, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и, понимая, что присутствующая при этом -------------------- осознает характер его действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащие последней деньги в сумме 1100 рублей, в результате чего потерпевшей -------------------- был причинен материальный ущерб на сумму 1100 рублей.

В судебном заседании Луценко А.М. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Луценко A.M. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Луценко А.М. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Луценко А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Луценко А.М. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Луценко А.М. на предварительном следствие и в суде, явку с повинной о преступлении, активное способствование раскрытию преступления, возмещение вреда от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Луценко А.М. имеется рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Луценко А.М., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания, а так же условное осуждение с учетом личности подсудимого и содеянного им не достигнут своего исправительного воздействия и целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Луценко А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Луценко А.М. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Луценко А.М. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Луценко А.М. исчислять с /........../ года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, две денежные купюры по 100 рублей, по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Луценко А.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Луценко А.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Луценко А.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 20 ноября 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич