Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



Дело №1-115/2010 г.

Поступило /........../ г.

ПриговорИменем Российской Федерации

3 декабря 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Клинова С.А,

подсудимого Толочко М.В. и Клименко С.Л.

защитника-адвоката Ворожцов В.П.,

(удостоверение № от /........../ года)

защитника-адвоката Федосеева В.Ф,

(удостоверение № от /........../ года),

потерпевшего ------------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Толочко М.В.,

родившегося /........../ года в с /............./ /............./, проживающего в /............./ района /............./ по /............./ /............./, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, женатого, не судимого,

Клименко С.Л.,

родившегося /........../ года в с /............./ /............./, проживающего в /............./ района /............./ по /............./, гражданина РФ, не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Толочко М.В. и Клименко С.Л. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Толочко М.В. и Клименко С.Л. /........../ года в дневное время в /............./ района /............./, вступили в преступный сговор между собой и договорились о совместном хищении рулона сена с покоса гражданина ------------------. После чего Толочко М.В. и Клименко С.Л. /........../ года совместно на тракторе № с телегой приехали на луга у Белушкиной курьи, расположенные в окрестностях /............./ района /............./, и там, осуществляя ранее достигнутую между собой договоренность, совместно загрузили в телегу вышеуказанного трактора принадлежащий ------------------ один рулон сена стоимостью 450 рублей, который намеревались совместно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитить, и причинить потерпевшему ------------------ материальный ущерб в размере 450 рублей. Однако свои действия до конца Толочко М.В. и Клименко С.Л. не довели по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте преступления ------------------

В судебном заседании Толочко М.В. и Клименко С.Л. свою вину в содеянном преступлении признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Толочко М.В. и Клименко С.Л. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимыми ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники адвокаты Ворожцов В.П. и Федосеев В.Ф. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Толочко М.В. и Клименко С.Л. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Толочко М.В. и Клименко С.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу Толочко М.В. и Клименко С.Л. характеризуются удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Толочко М.В. и Клименко С.Л. на предварительном следствие и в суде.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Толочко М.В. и Клименко С.Л., наказание каждому из них следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Толочко М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Клименко С.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым Толочко М.В. и Клименко С.Л. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденные Толочко М.В. и Клименко С.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Толочко М.В. и Клименко С.Л. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 14 декабря 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич