Дело № 1-89/2010 г.
Поступило /........./
ПриговорИменем Российской Федерации
22 сентября 2010 года с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимого Никитина Е.В,
защитника – адвоката Колупаева В.Р.,
(удостоверение № от /........./, ордер № от /........./),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Никитина Е.В.,
родившегося /........./ году в городе <адрес>, проживающего в <адрес> гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, не женатого, судимого:
1. /........./ мировым судьей судебного участка № Северского судебного района <адрес> по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
Установил:
Подсудимый Никитин Е.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:
В ночь с 8 на /........./ Никитин Е.В, находясь в доме № по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с отцом – --------------, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений --------------, без достаточных оснований полагать, что в результате причиненных телесных повреждений -------------- его смерть не наступит, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью --------------, стал наносить по его голове удары кулаками обеих рук, нанеся при этом не менее 15 воздействий, причинив тем самым телесные повреждения в виде:
- закрытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы базальной поверхности головного мозга, кровоизлияний в желудочки мозга, субарахноидального кровоизлияния левого полушария, мозжечка, базальной и боковой поверхности височной, лобной, затылочной долей правого полушария,
- ушибленной раны правой ушной раковины,
- множественных кровоподтеков и ссадин лица, волосистой части головы,
относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие по неосторожности наступление смерти гражданина -------------- на месте происшествия.
В судебном заседании Никитин Е.В. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, показал: днем /........./ он приехал в <адрес> из <адрес> к отцу -------------- Тот проживал со своей мамой -------- С отцом они распивали спиртные напитки, потом он ушел гулять. Домой он вернулся поздно, с отцом у них произошла ссора, так как отец ему грубо ответил на его просьбу покормить его. С отцом у него были хорошие отношения, но когда они находились в состоянии опьянения, постоянно ссорились, вспоминая какие-то обиды. На слова отца он оскорбился, ответил тоже грубо ему, они стали бороться, потом он стал наносить удары кулаками по голове -------------- Сопротивления отец фактически не мог ему оказать, в руке у отца никаких предметов не было, но он предположил, что у отца в руке мог быть нож, так как отец до этого ходил на кухню. Он допускает, что нанес отцу не менее десяти – пятнадцати ударов и от них могла наступить смерть -------------- Отец перестал сопротивляться, сидел в кресле, он подумал, что отец сильно пьян, и пошел спать. Утром его позвала бабушка, попросила посмотреть, что с отцом. Он увидел, что -------------- с кресла спустился на пол, спиной облокотившись на кресло, признаков жизни не подавал. Он понял, что -------------- умер, пошел к матери, чтобы вызвать милицию и «Скорую помощь». О случившемся сожалеет, в содеянном раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.
Потерпевшая -------- показала: ранее совместно с ней проживал её единственный сын --------------, который осуществлял за ней уход в связи с тем, что она не может передвигаться и у неё нет зрения. У неё имеется внук Никитин Е.В. /........./ сын сказал, что пойдет на остановку встречать внука Никитина Е.В. Через некоторое время они пришли домой, стали употреблять спиртное. Ближе к ночи Никитин Е.В. ушел. Минут через 20 после ухода Никитина Е.В. пришел участковый ------------- и поинтересовался всё ли в порядке, предупредив --------------, что в том случае если начнет скандалить Никитин Е.В., в конфликт не вступать, а незамедлительно сообщить ему. Около 24 часов в дом пришел внук Никитин Е.В. и но его голосу она поняла, что тот пьяный. Между внуком и сыном завязалась словесная ссора, в ходе которой она услышала около 10 глухих ударов. Все происходило в зале. Один из нанесенных ударов был сильным и после него драться перестали. Она услышала как кто-то упал и Никитин Е.В. стал кричать «Батя, батя, что с тобой?». Она стала говорить Никитину Е.В, чтобы тот сходил к соседям и позвал кого-нибудь на помощь, но Никитин Е.В. пошел в комнату и лег спать. Сын -------------- не двигался и звуков не издавал. Она всю ночь звала Никитина Е.В., но он спал пьяный в комнате и её не слышал. Утром внук проснулся и, посмотрев --------------, сказал, что тот умер.
Свидетель Тен А.С. показал: -------------- и его сына Никитина Е.В. он знает как жителей села. Они злоупотребляли спиртным и постоянно ссорились между собой и дрались. Никитина Е.В. характеризует как задиристого человека, который постоянно провоцирует драки.
Свидетель ------------- показал: он работает участковым инспектором в Зырянском РОВД. /........./ он заходил домой к --------------, узнал что приехал его сын Никитин Е.В, предупредил --------------, чтобы они не вступали между собой в сору. Утром /........./ по телефону ему сообщила Исправникова, что Никитин Е.В. избил -------------- и последний умер. Он поехал на место, где Никитин Е.В. рассказал, что избил отца и не рассчитал силу.
Свидетель ------------------ показала: Никитин Е.В. её сын, -------------- бывший муж, с которым она вместе не проживает. /........./ сын приехал в <адрес>, где его встретил -------------- Днем -------------- и Никитин Е.В. в доме мужа употребляли спиртное, так как она заходила к ним в дом. /........./ она пошла к --------------, встретила сына Никитина Е.В., который ей сообщил о том, что -------------- мертв. Она поняла, что между ними опять произошла ссора и сын избил мужа, отчего тот умер. Она пошла в дом -------------- и увидела, что тот лежит на кровати в комнате и не подает признаков жизни, на его теле увидела телесные повреждения. Как сына, так и бывшего мужа характеризует как злоупотребляющих спиртным, в силу чего между ними постоянно происходят ссоры и драки, но сын физически сильней и постоянно бьет --------------
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Никитина Е.В. в совершении преступления подтверждается материалами дела:
- заключением эксперта № от /........./, согласно которому у Никитина Е.В. имеется кровоподтек на передней верхней трети правового плеча, который мог получен от воздействия тупого твердого предмета, не менее чем за 7-10 суток до обращения больницу, вреда здоровью не повлек (том 1 л.д. 124-125).
- заключением эксперта № от /........./, в соответствии с которым на водолазке и джинсах --------------, на брюках Никитина Е.В. обнаружена кровь, происхождение которой от -------------- не исключается. Подозреваемому Никитину Е.В. эта кровь принадлежать не может (том 1л.д. 131-136).
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № от /........./, согласно которому смерть гражданина -------------- наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде субдуральной гематомы базальной поверхности головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, субарахноидальных кровоизлияний левого полушария, мозжечка, базальной и боковой поверхности височной, лобной, затылочной долей правого полушария, ушибленной раны правой ушной раковины; множественных кровоподтеков и ссадин лица и волосистой части головы. Смерть наступила в пределах 24-36 часов до момента исследования трупа.
При проведении судебно-медицинской экспертизы трупа -------------- обнаружены следующие телесные повреждения:
-закрытая черепно-мозговая травма в виде субдуральной гематомы базальной поверхности головного мозга, кровоизлияния в желудочки мозга, субарахноидальных кровоизлияний левого полушария, мозжечка, базальной и боковой поверхности височной, лобной, затылочной долей правого полушария, ушибленной раны правой ушной раковины;
-множественных кровоподтеков и ссадин лица и волосистой части головы.
Данная травма получена прижизненно от неоднократного (не менее 15) воздействия твердого, тупогранного предмета, (кулак, либо нога обутая в обувь) в пределах до 3 часов до момента наступления смерти, относится к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшая смерть гражданина --------------.
Образование на трупе -------------- телесных повреждений от воздействия ладонью руки исключается.
Вышеуказанные телесные повреждения вероятнее всего были причинены одно за другим в короткий промежуток времени.
При указанной черепно-мозговой травме совершение каких-либо самостоятельных действий исключается.
Локализация и характер, имеющихся на теле трупа телесных повреждений исключают их образования при падении из положения стоя, даже многократно (том 1 л.д. 100-107).
Исследованные в суде доказательства свидетельствуют о вине Никитина Е.В. в инкриминируемом ему деянии. Сам Никитин признает факт многократного нанесения им телесных повреждений -------------- Причастность других лиц к нанесению телесных повреждений -------------- не установлена. По делу установлено, что подсудимый и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками, в связи с чем между ними происходили ссоры и драки. Доводы Никитина Е.В. о его предположении о том, что у отца мог быть в руке нож, в связи с чем он избил --------------, не могут свидетельствовать о необходимой обороне со стороны Никитина Е.В. или о её превышении, так как реальной угрозы погибший Никитин ему не высказывал и не угрожал ножом либо иными предметами, о чем пояснил и сам подсудимый.
Действия Никитина Е.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого, образ его жизни. Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит активное способствование Никитиным раскрытию преступления (ст. 61 УК РФ).
С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для назначения иных видов наказания, не связанных с лишением свободы, применения ст. 64 УК РФ, а так же условного осуждения не имеется, поскольку они не достигнут целей наказания и целей восстановления социальной справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Никитина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание 9 (девять) лет лишения свободы.
В соответствие со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Никитину Е.В. по приговору /........./.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........./ к вновь назначенному наказанию окончательное наказание Никитину Е.В. назначить 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Никитину Е.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Никитину Е.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Никитину Е.В. исчислять с /........./ года.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в Асиновском межрайонном следственном отделении <адрес>:
- водолазку, брюки --------------, куртку, брюки, кроссовки --------------, скамейку, нож вернуть законным владельцам, в случае не востребования уничтожить;
- срезы ногтей, палочки гигиенические, гобеленовую ткань, смывы с пола, марлевые тампоны уничтожить.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 4266 рублей 79 копейки, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с осужденного Никитина Е.В. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никитиным Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, Никитин Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Никитин Е.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /........./ в части исчисления срока наказания отменить, направив на новое судебное рассмотрение в тот же суд для разрешения в порядке ст. ст. 396-399 УПК РФ.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 28 октября 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Будкевич