Дело № 1-47/2010 г.
Поступило /............./
ПриговорИменем Российской Федерации
29 сентября 2010 год с. Зырянское
Зырянский районный суд Томской области в составе:
Председательствующий судья Кукарцев Н.А,
при секретаре Будкевич Н.Н,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,
подсудимой Михеенко С.В,
защитника адвоката Колупаева В.Р,
(удостоверение № от /............./, ордер № от /............./),
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михеенко С.В.,
родившейся /............./ в д. <адрес>, зарегистрированной в <адрес>, работающей пекарем в ИП «_________», со средним специальным образованием, замужней, гражданки РФ, не военнообязанной, судимой:
1. /............./ Зырянским районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
2. /............./ мировым судьей Зырянского судебного района <адрес> по ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства,
3. /............./ Зырянским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 (к приговору от /............./), ст. 70,74 (к приговору от /............./) УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней постановлением Октябрьского районного суда <адрес> от /............./;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
Установил:
Подсудимая Михеенко С.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Михеенко С /............./, в утреннее время, находясь в магазине «_________», расположенном в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества и понимая, что присутствующая при этом продавец магазина «_________» ------------- осознает характер ее действий и, игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила:
- четыре бутылки водки «Тещина слеза», емкостью 0,5 литров, на общую сумму 356 рублей;
- крупы: гречку и рис, на общую сумму 51 рубль 20 копеек,
- макаронные изделия на общую сумму 130 рублей 70 копеек,
принадлежащие частному предпринимателю ------------------, чем потерпевшей ------------------ был причинен материальный ущерб на общую сумму 537 рублей 90 копеек.
В судебном заседании подсудимая Михеенко С.В. вину в содеянном преступлении не признала полностью, показала: в ночь с 23 на /............./ она распивала спиртное с двоюродными братьями ------------- и ---. Утром --- предложил съездить в магазин и купить продукты и спиртное. --- сказал, что снимет деньги в банкомате в магазине «_________». В магазине --- подошел к банкомату, она и ------------- подошли к прилавку. --- сказал, чтобы взяли продукты и спиртное, пока он снимет деньги. Она попросила продать лапшу, крупу и водки, все это положила в пакет, который держал -------------. Продавец вышла из-за прилавка и подошла к -------------, проверила пакет и карманы у него. В этот момент разбилась бутылка водки. После этого, взяв пакет, она пошла к выходу, --- сказала, чтобы тот расплатился за покупку. Когда из магазина вышли --- и -------------, они вместе сели в такси и поехали домой. В такси --- сказал, что рассчитался за продукты и спиртное. В магазине продавец не говорил ей рассчитываться за товар. Считает, что продавцы её оговаривают, чтобы загладить вину перед владельцем магазина.
Несмотря на не признание своей вина подсудимой в совершении преступления подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
Потерпевшая ------------------ показала: она является индивидуальным предпринимателем. У неё имеется магазин «_________», который расположен по адресу <адрес> Б, в котором продаются спиртные напитки и продукты питания. /............./ около 9 часов 40 минут ей позвонила продавец магазина -------------, сообщила о краже в магазине. Она приехала в магазин и ------------- рассказала, что в магазин приходила Михеенко С, ------------- и еще один парень, набрали продукты, и с пакетом с продуктами в руке Михеенко С.В. вышла из магазина, не рассчитавшись за товар, несмотря на требование об этом. ------------- показала ей кассовый чек на товар на сумму 537 рублей 90 копеек. /............./ в магазин вернули деньги в сумме 537 рублей 90 копеек за похищенный товар. Просит привлечь Михеенко С.В. к уголовной ответственности за открытое хищение продуктов.
Свидетель ------------- показала, что она работала продавцов в магазине «_________». /............./ она заступила на работу. Около 9 часов 10 минут в магазин зашли два парня и одна женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Это были Михеенко С.В, ------------- и ---. Михеенко С.В. попросила продать ей крупы и макаронные изделия, и водку. Всего она принесла пять бутылок водки «Тещина слеза» по 0,5 литра стоимостью 89 рублей за бутылку. Все это Михеенко С.В. сложила в пакет. Когда она ходила за водкой, то техничка ------ сказала ей, что -------------, который стоял около Михеенко, складывал с прилавка продукты питания, которые она не отбила через кассу. ------ сказала ей, чтобы она проверила пакет, она вышла из-за прилавка, чтобы посмотреть пакет. Михеенко С.В. в это время подошла к ---, который стоял около банкомата. Она подошла к ------------- и в этот момент из пакета выпала одна бутылка водки, упала на пол и разбилась. Из пакета она достала 4 красных перца и два апельсина, которые не отбила по чеку. Она Михеенко сказала сумму, какую должна была Михеенко С за покупку, но Михеенко взяла пакет и пошла к выходу. Она крикнула Михеенко, чтобы та рассчиталась за покупку, на что Михеенко ответила что-то: «Да, пошла ты» либо «Перебьешься». Проходя мимо ---, который стоял около банкомата, Михеенко С.В. дернула --- за рукав куртки и сказала ему: «Пошли». --- хотел рассчитаться за покупку, но Михеенко вытащила его за рукав на улицу. ------------- вышел следом за Михеенко и ---. Поскольку Михеенко С.В. на предложение рассчитаться ответила отказом, и никого из пришедших с ней, --- и -------------, не просила рассчитаться за неё, она вызвала работников милиции.
Свидетель --------------- показала: она работает в магазине «_________» продавцом. /............./ она заступила на работу. Около 9 часов 10 минут в магазин зашли два парня и одна женщина, из них она знает только -------------. Впоследствии узнала, что это были Михеенко С и ---. --- подошел к банкомату, который стоит в помещении магазина «_________». Михеенко и ------------- подошли к кассе, за которой стояла продавец ------------- Михеенко просила подать ей крупы и макаронные изделия, и водку. Потом она увидела, как ------------- обошла прилавок и подошла к -------------, который стоял рядом с Михеенко. ------------- держал пакет, она услышала, как что-то упало и разбилось. ------------- достала из пакета 4 красных перца и два апельсина, которые проложила обратно на прилавок. Она поняла, что за данные продукты не рассчитались, и ------------- их не подавала, то есть ------------- взял их самостоятельно. Она выглянула через прилавок и увидела, что разбилась одна бутылка водки. Михеенко сказала, что она не будет рассчитываться за разбитую бутылку. ------------- вернулась к кассе и назвала сумму, какую должна была Михеенко С за сделанную покупку. Михеенко взяла пакет и пошла к выходу. ------------- крикнула, кто из них, то есть Михеенко, --- и ------------- будет рассчитываться за покупку, на что Михеенко С.В. повернулась и сказал: «Да, пошла ты», а так же добавила, что ни за что рассчитываться не будет. После чего Михеенко, проходя мимо ---, который стоял около банкомата, дернула --- за рукав куртки и сказала ему: «Пошли», и вытащила --- за рукав на улицу, а ------------- вышел следом за ними. Когда Михеенко, --- и ------------- вышли на улицу, то ------------- нажала тревожную кнопку и тем самым вызвала сотрудников милиции. Михеенко в магазине не просила --- рассчитаться за покупку.
Свидетель ------ показала, что она работает в магазине «_________» техничкой. /............./ она заступила на работу. Около 9 часов 10 минут в магазин зашли два парня и одна женщина, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Впоследствии ей стало известно, что это были Михеенко С, ------------- и ---. --- подошел к банкомату, который стоит в помещении магазина «_________». Михеенко и ------------- подошли к кассе, за которой стояла продавец ------------- Михеенко просила продать крупы и макаронные изделия, и водку. Когда ------------- ходила за спиртными напитками, то она следила за ------------- и Михеенко, которые стояли около кассы. Она обратила внимание на то, что ------------- что-то взял с прилавка. Она сказала -------------, чтобы та проверила пакет у -------------. ------------- подала водку Михеенко и обошла прилавок. Она услышала, как разбилась стекло, поняла, что разбилась бутылка водки. Из-за разбитой бутылки Михеенко стала ругаться с -------------, говорила -------------, что рассчитываться за разбитую бутылку не будет. Когда ------------- проверяла пакет у -------------, то она достала из пакета 4 красных перца и два апельсина, которые положила обратно на прилавок. Потом ------------- вернулась к кассе и назвала сумму, какую должна была Михеенко С за сделанную покупку. Михеенко взяла пакет и пошла к выходу, не рассчитавшись за покупку. ------------- крикнула, кто будет рассчитываться за покупку, на что Михеенко С.В. повернулась, и сказал: «Да, пошла ты», а так же добавила, что ни за что рассчитываться не будет. Михеенко подошла к ---, который стоял около банкомата, взяла его за рукав куртки и сказала ему: «Пошли». Михеенко вытащила --- за рукав на улицу, а ------------- вышел следом за ними. Когда Михеенко, --- и ------------- вышли на улицу, то ------------- нажала тревожную кнопку и тем самым вызвала сотрудников милиции. Михеенко в магазине не просила кого-либо рассчитаться за товар.
Свидетель --- показал: /............./ он попросил двоюродную сестру Михеенко С съездить с ним в магазин и купить ему продукты питания и спиртное. Вместе с ними в магазин поехал -------------. С собой он взял свою карту, чтобы снять с неё в банкомате деньги. В магазине он подошел к банкомату, чтобы снять деньги, Михеенко и ------------- пошли к прилавку. Михеенко купила продукты и водку. Когда он снимал деньги с банкомата, то он услышал, как что-то разбилось, увидел, что разбилась бутылка водки. Потом мимо него прошла Михеенко с пакетом в руке и сказала ему, что она все взяла, а так же сказала, чтобы он рассчитался. Михеенко вышла на улицу, ------------- оставался в магазине и ругался с продавцом по поводу разбитой бутылки водки. Он снял деньги, мимо него к выходу шел -------------, сказал ему: «Пошли». Он вышел из магазина вместе с -------------, когда выходил, слышал, как продавец кричала, кто будет рассчитываться за покупку, но не рассчитался, так как не хотел ругаться с продавцом. Они сели в автомобиль, поехали к нему домой. По дороге Михеенко спросила у него, рассчитался ли он за продукты и спиртное, он ответил, что он рассчитался.
Свидетель ------------- показал: /............./ он пошел в гости к своей двоюродной сестре Михеенко С и двоюродному брату ---. Вместе они поехали в магазин «_________» за продуктами. В магазине --- пошел снимать деньги с банкомата, а он с Михеенко подошли к прилавку, Михеенко стала набирать продукты, крупы и водку, складывала все это в пакет. Потом продавец стала все вытаскивать у Михеенко из пакета и уронила одну бутылку водки. Потом Михеенко сложила все обратно в пакет и пошла к выходу, когда проходила мимо ---, который стоял около банкомата, сказала ему рассчитаться, так как она все взяла. Следом за Михеенко вышел и он, потом вышел ---. Когда он выходил из магазина, то не слышал, чтобы продавец что-либо кричала в их сторону. Они сели в автомобиль такси, поехали домой. Снимал ли деньги --- или нет, он сказать не может. Почему --- не рассчитался за покупку, он не знает. --- знал, что у них с Михеенко денег не было, и за покупку должен был рассчитаться ---, для чего он и взял с собой свою карту, чтобы снять деньги.
Свидетель ------------- показал, что работает водителем такси у ИП «_________». /............./ он заступил на смену, поступил вызов с адреса <адрес> и он поехал на вызов. В автомобиль сели два парня и женщина, поехали в магазин «_________». Пассажиры попросили его увезти обратно. Минут через 10-15 из магазина вышли женщина с пакетом в руках и два парня, он увез их обратно к дому № <адрес>. В автомобиле женщина возмущалась по поводу какой-то разбитой бутылки. У парней была купюра в 1000 рублей, они разменяли деньги в магазине «_________» и рассчитались с ним за поездку.
Свидетель ---------- показал: он работает милиционером МОВО при Зырянском РОВД в должности старшего группы задержания. /............./ он находился в суточном наряде. Около 9 часов 35 минут дежурный по РОВД по рации ему передал сообщение о том, что в неохраняемое время в магазине «_________» сработала кнопка экстренного вызова и наряд поехал в магазин. В магазине продавец ------------- пояснила, что в магазин зашли -------, ------------- и еще один парень, ------- и ------------- набрали спиртного и продукты питания и, не рассчитавшись, ушли. ------------- пояснила, что Михеенко С тащила какого-то парня за куртку и говорила, пошли отсюда. Он установил водителя такси, на котором приезжали Михеенко С.В. и ------------- в магазин, у него выяснил, что своих пассажиров из магазина «_________» тот доставил по адресу <адрес>. Михеенко, -------------, --- находились в состоянии алкогольного опьянения, ------------- и --- были доставлены в Зырянский РОВД для разбирательства. Михеенко они не смогли доставить, так как та находилась в состоянии алкогольного опьянения и возмущалась по поводу того, что ей нужно проехать в Зырянский РОВД.
Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина подсудимой Михеенко С.В. подтверждается также материалами дела:
- телефонограммой от /............./ о том, что на пульт централизованной охраны МОВО при Зырянском РОВД вне охраняемое время поступил сигнал срабатывания кнопки экстренного вызова наряда милиции, установленной в помещении магазина «_________», принадлежащего ИП ------------------ ( л.д.13).
- заявлением ------------------ об открытом похищении продуктов /............./ из её магазина «_________» на сумму 537 рублей 90 копеек.
- протоколом осмотра места происшествия от /............./, торгового зала магазина «_________» в <адрес>. В ходе осмотра места происшествия был кассовый чек на сумму 537 рублей 90 копеек (л.д.16-19).
- протоколом осмотра предмета, кассового чека. На кассовом чеке указано время, когда был отбит кассовый чек: 09:35, указаны суммы, на которую была сделана покупка товара: 20.40; 30.80; 0.50; 5.00; 92.70; 3.00; 4.00; 89.00; 356.00; 16.00; 2.50; 11.00; и общая сумма 537 рублей 90 копеек. Так же указана дата - 0124. На обратной стороне кассового чека имеется надпись чернилами синего цвета: -------, ------------- (л.д.37-38).
Вина Михеенко С.В. в открытом хищении имущества в магазине «_________» подтверждается совокупностью доказательств по делу. Сама Михеенко С.В. признает, что она не оплачивала покупку в магазине, однако ссылаясь при этом на то, что данную покупку должен был оплатить ---. Факт открытого хищения продуктов питания и спиртных напитков в магазине «_________» Михеенко подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевшая ------------------, свидетели -------------, ---------------, ------ подтвердили факт открытого хищения Михеенко чужого имущества из магазина «_________». Оснований для оговора Михеенко у данных свидетелей нет. По делу установлено, что Михеенко, являясь покупателем, набрав продукты, отказалась их оплачивать, несмотря на требования продавцов, и затем открыто похитила продукты. Показания свидетелей -------------, ---, показания подсудимой суд ставит под сомнение, как приведенные в защиту Михеенко, так как они полностью опровергаются другими доказательствами по делу.
Действия Михеенко С.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Михеенко С.В. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного Михеенко С.В. преступления. Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).
Суд так же учитывает и состояние здоровья Михеенко С.В, возмещение вреда и отсутствие тяжких последствий от преступления.
С учетом всех данных обстоятельств и личности подсудимой суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Михеенко С.В. необходимо назначить наказание ей в виде лишения свободы, с учетом обстоятельств преступления, состояния здоровья Михеенко ближе к минимальному размеру.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Михеенко С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 79, ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Зырянского районного суда <адрес> от /............./ к вновь назначенному наказанию назначить Михеенко С.В. наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Михеенко С.В. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимой Михеенко С.В. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв её под стажу в зале суда.
Срок наказания Михеенко С.В. исчислять с /............./ года.
Зачесть в срок наказания Михеенко С.В. предварительное заключение с /............./ по /............./.
Процессуальные издержки, оплату адвоката, в размере 3878 рублей 90 копеек, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, взыскать с Михеенко С.В. в доход средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Михеенко С.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Михеенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Михеенко С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Михеенко С.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.
Председательствующий судья Н.А. Кукарцев
Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /............./ оставлен без изменения, вступил в законную силу 25 ноября 2010 года.
Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев
Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич