Совершение убийства



Дело № 1-64/2010 г.

Поступило .........

Приговор

Именем Российской Федерации

26 октября 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Кукарцев Н.А, судей Киямовой Г.М, Воротникова С.А,

при секретарях Будкевич Н.Н, Прибытковой Л.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора .......... Кулаковского В.В,

обвиняемого Шиндиряева О.Ю,

защитника – адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение ........... от ........., ордер ........... от ......... года),

потерпевшей Н.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шиндиряева О.Ю.,

родившегося ......... в .........., проживающего в .........., не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимого:

1. ......... .......... судом .......... по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

содержащегося под стражей с .........,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

Шиндиряев О.Ю. совершил убийство при следующих обстоятельствах.

Шиндиряев О.Ю. в ночь с ......... ........., находясь в .......... в .........., в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший умысел на причинение смерти А.С., умышленно, с целью её убийства, взял в руки принесенный с собой нож, которым стал наносить А.С. удары, от чего нож сломался. Шиндиряев О.Ю, с целью убийства А.С., взял другой нож, которым продолжил наносить А.С. удары в область грудной клетки, лица, левого запястья, левого надплечья, левого плеча, левой подмышечной области и шеи, в совокупности нанеся А.С. не менее восьми ударов, причинив ей тем самым телесные повреждения в виде: линейной ссадины шеи и грудной клетки, которые не повлекли вреда здоровью; колото-резанного ранения грудной клетки слева между 5 и 6 ребром, проникающего в грудную и брюшную полость с неполным пересечением хряща грудинной части 6 ребра слева, сквозным повреждением пристеночного листка перикарда в проекции верхушки сердца и насечки на боковой стенке правого желудочка, сквозным повреждением правого купола диафрагмы, повреждением левой доли печени на диафрагмальной поверхности; двух резаных ран лица; колото резаной раны левого запястья; левого надплечья; левого плеча и левой подмышечной области, осложнившихся развитием острой обильной кровопотери с развитием геморрагического шока и пневмоторакса, которые в совокупности относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения и повлекшие смерть А.С. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Шиндиряев О.Ю. виновным себя в совершении указанных деяний полностью не признал, показал: преступление, которое ему вменяется, он не совершал. ......... в послеобеденное время он находился в доме у бабушки на .......... в ........... В доме был его двоюродный брат К.С., с ним они употребляли спиртное. Потом он лег спать, из дома никуда не уходил. Ночью его разбудил К.С., что-то бормотал про убийство, но подробности не рассказывал. Потом с К.С. они поехали в .........., у К.С. была канистра с самогоном. К.С. до этого выбрасывал какие-то пакеты в огород. Вечером с ......... ......... К.С. рассказал ему про убийство бабушки. Все это время они употребляли спиртное. К.С. в деталях рассказал ему об убийстве бабушки, как заходил в дом, где стоял самогон, как убил бабушку. К.С. он сказал, что поможет ему, возьмет на себя вину К.С., потому что К.С. его двоюродный брат. Кроме этого, у него самого были тяжелые жизненные обстоятельства, и своя жизнь ему была безразлична. Он запомнил все рассказанное К.С. и из сочувствия к К.С. решил признаться в убийстве. В протоколе его допроса и проверки показаний на месте он рассказывал все со слов К.С., а так же импровизировал. Протокол допроса он подписывал в неадекватном состоянии, не понимал что делает, но данное К.С. слово сдержал. По прошествии времени он понял, что совершил глупость, взял на себя преступление, которое не совершал, и только потом стал давать правдивые показания. К.С. же, узнав, что он взял вину на себя за убийство бабушки, стал со свидетелями фабриковать против него доказательства. При составлении протокола явки с повинной адвокат у него отсутствовал.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подозреваемого Шиндиряева О.Ю, данные им в присутствии защитника-адвоката на предварительном следствии, где Шиндиряев О.Ю. показал: ст. 51 Конституции РФ ему разъяснена и понятна, показания давать согласен. Показания дает добровольно, без психического и физического воздействия. ........., в послеобеденное время, он находился в доме двоюродного брата К.С. на .......... в ........... Около 19 часов к К.С. пришел его друг, принес с собой вино. Потом около 21 часа пришла мама К.С., тетя ФИО25, она была в состоянии алкогольного опьянения и легла спать. К.С. тоже лег на кровать и уснул. В одиннадцатом часу вечера ......... он решил совершить кражу из дома бабушки, проживающей по .......... в ........... Ранее К.С. говорил ему, когда проходили мимо дома бабушки, что она торгует «самогоном» и у неё всегда есть деньги. Сам он к бабушке никогда в гости не ходил и спиртное у неё не покупал. У него последнее время сложилось тяжелое материальное положение, он не работал, а ему нужны были деньги. В доме у К.С. он нашел столовый нож общей длиной около 27 см с лезвием серебристого цвета с деревянной ручкой в виде двух склепанных пластин. Нож он положил во внутренний карман зимней камуфлированной куртки, на ноги одел «чуни», на голову шапку спортивную черного цвета, на руки одел рабочие перчатки черного цвета с резиновыми наклейками синего цвета. Во дворе дома он взял металлический молоток – выдергу. Он пришел к дому бабушки на .......... в .........., подошел к калитке, в доме света не было. Через окно было видно, что работает телевизор. К дому пристроен крытый двор, вход в который был через две запертые двери. Он дернул центральные двери, они были заперты изнутри. Он перелез через ограду на территорию открытого двора, подошел к еще одной двери, дернул ее рукой на себя, дверь была заперта изнутри на крючок. Он вынул нож, который просунул в щель между дверью и косяком, и открыл крючок. Через двери он прошел в крытый двор. Затем через двери, которые были не заперты, зашел на веранду, а затем и в дом, двери которого не были заперты. В доме свет во всех комнатах был выключен. Он прошел на кухню, из неё в зал, где работал телевизор, стоящий на тумбочке прямо от входа, в телевизоре была включена вторая программа. Из зала он прошел в спальню, где увидел на кровати лежавшую бабушку, укрытую не полностью одеялом. Бабушка спала. Он развернулся и хотел уйти из спальни, при этом что-то задел. В этот момент проснулась бабушка и сказала ему: «Ты что, одурел?». Бабушка лежала на правом боку, спиной к нему, лицом к стене. Она развернулась на спину и стала вставать. Ему показалось, что бабушка кулаком правой руки намахнулась на него, он испугался, выхватил из куртки нож, который принес с собой, взял его в правую руку, клинком вперед. Бабушка была в положении сидя. Ножом он один раз ударил её сверху вниз в область левого бока, затем нанес ножом еще один удар сверху вниз в левый бок бабушки. От удара нож сломался, при этом ручка осталась у него в правой руке, а клинок куда-то упал. Он увидел, что бабушка взяла лезвие в правую руку. Он с целью убить бабушку побежал в прихожую, где на микроволновую печь, которая была укрыта полотенцем, положил рукоятку от ножа, затем забежал на кухню, где в сумерках нашел нож с деревянной ручкой, общей длиной около 16 см, взял в правую руку, и вбежал в спальную комнату, где была бабушка. Бабушка лежала на кровати, на спине, левая рука была согнута в локте. Он подошел к ней и ножом, держа его в правой руке, нанес один-два удара лезвием клинка, как бы сбоку справа налево. На кровати образовалось большое пятно крови, бабушка признаков жизни не подавала, не двигалась и перестала дышать. Он в спальной комнате присел на корточки и осознал, что совершил убийство, посидел около 5 минут, затем стал осматривать сначала шкаф в спальной комнате, где обнаружил спиртное, «самогон» в пластиковой канистре квадратной формы емкостью 5 литров и пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра. Канистру и бутылку он вынес в прихожую. В зале из серванта он вытащил вещи, ничего ценного не нашел. В кухне на шкафу взял полиэтиленовый пакет серого цвета, в него положил канистру и бутылку, нож которым совершил убийство, ручку от сломанного ножа, сходил в спальню, взял обломок лезвия, его, так же молоток положил в пакет. С пакетом он пришел к К.С. Во дворе дома К.С. пакет с полотенцем, двумя ножами и молотком перебросил через какой-то сарай на территории дома. Затем он сжег перчатки, чтобы уничтожить следы, разбудил К.С. и предложил выпить спиртное. После этого они взяли канистру емкостью 5 литров, и поехали на такси к двоюродному брату Ю.В. в .........., где остались ночевать. К.С. он рассказал, что совершил убийство, но тот был в состоянии опьянения и не поверил ему. Утром ......... «самогон» он перелил из канистры в трехлитровую банку, а канистру сжег. Умысел на убийство бабушки у него возник в тот момент, когда он незаконно проник в дом и нечаянно разбудил бабушку. Вину в совершении убийства бабушки признает в полном объеме, в содеянном раскаивается (том 2 л.д. 130-134).

Вина подсудимого Шиндиряева О.Ю. в содеянном преступлении, несмотря на полное не признание им своей вины в инкриминируемом ему деянии, подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая Н.И. показала: А.С. её мать, проживала по .......... в ........... ........., около 11 часов, от мужа она узнала, что её мать убили. ........., около 20 часов, она звонила матери, та пояснила, что находится дома одна, смотрит телевизор. Поскольку мать жила одна, она всегда закрывала дом изнутри, закрывала две двери в крытом дворе, закрывала веранду на щеколду, которую можно открыть снаружи, второе запирающие устройство – засов не закрывала. Двери дома на ночь мать не закрывала. Мать всегда спала в доме в спальной комнате на кровати, при этом смотрела телевизор с кровати лежа. Она присутствовала при проведении осмотра места происшествия и пропажи каких-либо вещей не обнаружила, не смогла найти только тонометр. В доме матери было много ножей, которые мать хранила на кухне в кухонном столе. На следствии ей предъявляли для опознания нож и полотенце, она их опознала, они принадлежали матери. Нож опознала, поскольку этот нож у матери был давно, этим ножом кололи поросят. У матери что-либо существенное не пропало. В доме был пустой кошелек на кухне, но денег там могло и не быть. Ювелирные украшения – цепочка с крестиком были на месте. Мать изготавливала самогон для себя, но могла продать его только своим знакомым. Самогон хранила в шкафах и подполе, в полутора или пяти литровых бутылках. Допускает, что мать могла хранить самогон и в пяти литровой канистре, так как готовилась к юбилею, 70-летию.

Свидетель В.И. показал: проживает в .......... с женой – Н.И. А.С., проживавшая по адресу: .......... в .......... – мать его жены. ........., около 8 часов 55 минут, он подъехал к дому А.С., прошел через калитку и подошел к двери крытого двора, которая была закрыта изнутри. От калитки до двери крытого двора шел след туда и обратно от обуви «чуни». След был свежий, т.е. кто-то приходил незадолго до него. Он постучал в двери, ему никто не открыл. Он позвонил на домашний телефон А.С., ему ни кто не ответил. В доме в зале вещи из серванта были раскиданы на полу. В спальне он увидел А.С., лежавшую на кровати на спине, без признаков жизни и подумал, что она умерла. Он вызвал «скорую помощь» и милицию. Работники «скорой помощи» сообщили, что А.С. убили.

Свидетель Е.И. показала: она проживает по .......... в .......... со своим внуком К.С. ........., в вечернее время, к ней домой пришли К.С. и её внук Шиндиряев О.Ю. Около 18 часов они легли спать, а Шиндиряев О.Ю. попросил его разбудить около 20 часов. Она его просьбу выполнила. Примерно около 22 часов Шиндиряев О.Ю. куда-то ушел, куда именно он ей не сказал. Отсутствовал Шиндиряев О.Ю. около полутора часов, а К.С. все время спал в комнате, где находилась и она. Когда Шиндиряев О.Ю. пришел, то он на кухне стал «блевать». Тошнило Шиндиряева О.Ю. минут тридцать. Когда он проблевался, то прямо в верхней одежде прошел в зал. Какая на нем была одежда она не увидела, так как было темно. Он просто так стоял в комнате спиной к ней минут 7 или 8. Она подумала, что он как-то странно себя ведет, но значения этому не придала и, обрадовавшись, что Шиндиряев О.Ю. пришел домой, уснула.

Дня за два или три до этого Шиндиряев О.Ю. рассказывал ей о том, что у него есть долг в сумме 10000 рублей, и он не знает как его можно отдать, говорил, что за этот долг его могут побить. Она сказала, что накопит денег с пенсии и поможет ему.

Свидетель К.С. показал: Шиндиряев О.Ю. – его двоюродный брат. До ......... он с Шиндиряевым практически не общался. Шиндиряев иногда ненадолго заходил в гости. ......... он, его мать и Шиндиряев примерно до 10 часов вечера употребляли спиртное, а потом стали ложиться спать. Шиндиряев спать не ложился, а стал одеваться, чтобы пойти на улицу, куда он не говорил. Он проспал около 1 часа. Около 23 часов Шиндиряев пришел, разбудил его и предложил употребить спиртное и поехать в .......... к Ю.В. и стал вызывать такси. Шиндиряев сказал, что обворовал бабушку и украл у нее спиртное и деньги и показал три купюры по 50 рублей каждая. Шиндиряев был одет в куртку защитного цвета и чуни. Затем они вышли на улицу, где Шиндиряев показал ему пакет, с 5-литровой канистрой прямоугольной формы, в которой, со слов Шиндиряева, был самогон. Шиндиряев со стола, около входа в дом, взял пакет, в котором что-то находилось, и выкинул его за сеновал, сказав, что в пакете находится гвоздодер и он взламывал дверь в дом бабушки. Когда его и Шиндиряева доставили в Зырянский РОВД, то он рассказал, что Шиндиряев выкинул пакет и показал это место, где за сараем на дереве нашли пакет.

На такси они поехали в ........... По дороге заехали в магазин, где Шиндиряев купил 3 или 4 пачки сигарет «Тройка». .......... в такси Шиндиряев рассчитался одной купюрой 50 рублей. У Владимирова они употребляли спиртное, которым распоряжался Шиндиряев. Шиндиряев спрашивал у жены Ю.В. таз и горячую воду, чтобы постирать куртку, но та сказала, что воды нет. Они остались ночевать у Ю.В..

На следующий день, вечером, они поехали к нему домой в ........... Шиндиряев забрал самогон в канистре с собой и они продолжили его употреблять у него дома. На следующий день Шиндиряев сжег в печи канистру, бутылку и пакет, сказав, что делает это, чтобы уничтожить улики.

Шиндиряев говорил, что должен кому-то 10 тысяч рублей, но кому именно не говорил.

......... он рассказывал Шиндиряеву, что на пересечении улиц Ленина и Лермонтова живет бабушка, которая торгует самогоном, но спиртное в долг не дает. В тот день денег на спиртное ни у кого не было.

При производстве опознания он опознал нож и молоток-гвоздодер. Нож всегда находился у него дома и на момент опознания был сломанный, а молоток-гвоздодер ранее лежал на крыльце.

Позже бабушка ему говорила, что до того, как Шиндиряев его разбудил, того рвало. Он одежду и обувь Шиндиряева не одевал, как и Шиндиряев его.

Свидетель Н.И. показала: ........., около 19 часов, она пришла к своей матери – Е.И., у которой дома были К.С. и Шиндиряев О.Ю. К.С. – ее сын, а Шиндиряев – племянник. Шиндиряев и К.С. не дружили между собой. Шиндиряев иногда приезжал в гости к бабушке. Она принесла с собой спиртное, которое они стали вместе распивать. Затем она легла спать в доме у матери, а Шиндиряев и К.С. оставались сидеть за столом. Около 23 часов 30 минут она проснулась, К.С. был дома, а Шиндиряева не было. Ее мать сказала, что тот куда-то ушел. Она легла спать. Примерно в 24 часа К.С. разбудил ее и сказал, что они поехали к Ю.В. в ........... Когда К.С. ее будил, то они с Шиндиряевым были одеты: К.С. в черный пуховик, а Шиндиряев в куртку защитного цвета. На ногах у них были чуни. Она увидела в окне свет фар и подумала, что К.С. и Шиндиряев поехали на такси. Утром ......... она ушла домой, а когда вернулась к матери, то Шиндиряев и К.С. уже были там и вместе с Ланиными употребляли спиртное. На столе у них стояла полутора литровая бутылка со спиртным. Шиндиряев сказал, что может еще взять спиртное у бабушки. ........., утром, К.С. и Шиндиряев пришли к ней домой. Затем приехали сотрудники милиции и попросили К.С. и Шиндиряева проехать с ними.

От К.С. позже она узнала об убийстве А.С.. К.С. жаловался, что Шиндиряев говорит, что это сделал К.С., но она уверена, что К.С. этого сделать не мог.

Ее сын – Ю.В. рассказывал ей, что в ночь с 6 на ......... К.С. и Шиндиряев приезжали к нему и Шиндиряев просил теплой воды, чтобы постирать вещи, но воды не было и Шиндиряев сказал, что постирает вещи дома.

Мать рассказывала, что Шиндиряев говорил о долге в 10 тысяч рублей и просил у нее денег. Та предложила давать ему по 2-3 тысячи рублей, но Шиндиряев сказал, что ему нужна вся сумма сразу.

Утром ......... дома у матери она обнаружила пропажу ножа, которым ранее резала хлеб и молотка, который лежал на крыльце.

Свидетель М.В. показал: ........., примерно в 21 час, к ним домой пришел К.С. и предложил похмелиться, так как у Шиндиряева О.Ю., со слов К.С., было, что выпить. Они пошли к К.С., где были бабушка К.С. и Шиндиряев. На кухне они пили самогон, который был в пластиковой бутылке, объемом полтора литра. Когда самогон в бутылке закончился Шиндиряев пошел в спальню и принес оттуда 1 литр самогона и сказал, что купил самогон в СХТ. Когда Шиндиряева О.Ю. арестовали, К.С. говорил, что Шиндиряев валит всё на него. К.С. удивлялся, как брат может оговаривать брата.

Свидетель Т.В. показала: она проживает в .......... По ..........1 проживает её мать и брат – Шиндиряев О.Ю. После армии он стал работать в ........... Потом он вернулся в ........... Считает Шиндиряева О.Ю. нормальным, адекватным человеком. Шиндиряев О.Ю. всегда помогал ей по хозяйству, так же помогал по хозяйству матери. Где Шиндиряев О.Ю. находился с 5 по ......... ей неизвестно, но ......... она ему звонила на сотовый телефон. Где он находится, она у него не спрашивала. Шиндиряев О.Ю. мог подчиниться только ей, но не другим лицам, он слушался её. Шиндиряев всегда имеет свое мнение и может его отстоять, не подвержен чужому мнению.

Свидетель О.А. показала: Шиндиряева – брат её сожителя Ю.В.. Шиндиряева знает не очень хорошо. В начале декабря 2009 года Шиндиряев и К.С. приезжали к ним домой, и помогали Ю.В. ремонтировать автомобиль. Автомобиль они ремонтировали дня три и ночевали у них. Потом Ю.В. уехал за запчастями, и К.С. и Шиндиряев уехали с ним и вернулись ночью, когда она и Ю.В. уже спали. У Шиндиряева в руках был пакет с пластиковой бутылкой объемом 1,5 литра со спиртным. Пакет, который приносил Шиндиряев, Ю.В. сжег в печи, когда её растапливал. Шиндиряев просил у нее воды постирать куртку, но воды не было.

В связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены показания О.А., данные ею на предварительном следствии, где она показала: ........., около 24 часов, к ним домой зашли К.С. и Шиндиряев О.Ю. У Шиндиряева в руках был пакет серого цвета, в котором были две пластиковые бутылки, одна емкостью полтора литра, с какой этикеткой, она не обращала внимания, вторая емкостью примерно 5 литров квадратной формы белого цвета с прозрачной жидкостью. Она увидела бутылку и канистру, когда Шиндиряев О.Ю. поставил пакет на пол. Ю.В. у Шиндиряева О.Ю. спросил, что за бутылки, тот ему не стал отвечать, сказав: «Какая тебе разница!», или что-то подобное. К.С. находился в средней степени алкогольного опьянения. По Шиндиряеву О.Ю. она не определила, был ли тот в состоянии опьянения или нет, но ей показалось, что тот чем-то взволнован. Она накрыла на стол, Шиндиряев О.Ю. вытащил из пакета бутылку емкостью полтора литра с прозрачной жидкостью, она поняла, что там спиртное. К.С. и Шиндиряев стали распивать спиртное Шиндиряев жаловался, что у него долг в сумме 10000 рублей, который необходимо отдать. Затем она пошла спать. Шиндиряев О.Ю. и К.С., распивая спиртное, курили сигареты «Тройка» две или три пачки, которых с собой принес Шиндиряев. Шиндиряев и К.С. об убийстве и о кражах ничего не говорили. ......... Шиндиряев спрашивал у нее горячую воду и таз, чтобы постирать куртку, но горячей воды не было, и Шиндиряев так и не постирал свою куртку. Шиндиряев и К.С. ночевали у них. ........., в течение дня, Шиндиряев и К.С. распивали спиртное, а около 20 часов К.С. и Шиндиряев пошли к К.С.. Перед уходом Шиндиряев О. пакет с канистрой и пластиковую бутылку забрал с собой (том 1 л.д. 167-169).

Данные показания свидетель О.А. полностью подтвердила в судебном заседании.

Свидетель В.Б. показал: в декабре 2009 года он был приглашен в качестве понятого при проверке на месте показаний подозреваемого Шиндиряева, который пояснил, что совершил убийство бабушки на .......... в ........... Они проехали к дому .......... по .......... в ........... К данному дому сказал подъехать Шиндиряев и сказал, что в этом доме он совершил убийство бабушки. Шиндиряев показал, как проник в сенцы дома, открыв ножом металлический крючок. В доме Шиндиряев показал, что сразу прошел в комнату, где спала бабушка на кровати лицом к стенке. После этого он сказал, что начал разворачиваться для того, чтобы уйти и в этот момент по неосторожности задел шторку и раздался шум, от которого бабушка проснулась и стала разворачиваться. Он, поняв, что она проснулась, достал нож и нанес ей удары ножом. Нож сломался. Шиндиряев О.Ю. показал, что пошел на кухню, где со стола взял другой нож и нанес еще несколько ударов этим ножом бабушке.

По поведению Шиндиряева О.Ю. у него не возникло никаких сомнений, что тот совершил это преступление, так как Шиндиряев О.Ю. сам спокойно рассказывал о своих действиях. При этом передвигался на улице и в доме, поясняя, как это совершил, даже не задумываясь.

Свидетель А.П. показал: в декабре 2009 года, примерно 10-11 числа, он был приглашен присутствовать в качестве понятого при проведении проверки на месте показаний подозреваемого Шиндиряева, который пояснил, что убил бабушку и сказал, что для того чтобы проверить показания необходимо проехать на .......... проверки приехали к дому по .......... в .........., к которому сказал подъехать Шиндиряев и сказал, что в этом доме совершил убийство бабушки. Далее Шиндиряев всех участников следственного действия повел тем путем, которым заходил в дом: прошел через калитку, посмотрел в окно. После этого показал, что центральная дверь была заперта и перелез через забор на территорию двора. Показал, как подошел к дверям, которые ведут в крытый навес перед самим входом в дом и пояснил, что на тот момент, когда он убивал бабушку эти двери тоже были закрыты. Сказал, что ножом открыл запорное устройство, прошел в пристройку, затем в сенцы дома и в сам дом и продемонстрировал это с помощью предложенной линейки. Потом сразу же направился в дальнюю комнату, где показал, как на кровати лежала бабушка и сказал, что она спала. Шиндиряев О.Ю. хотел уйти, но зашумел и бабушка проснулась. Показал, как стал наносить ей удары в область тела и груди. Сказал, что при нанесении ударов нож сломался. В руках у него осталась ручка от ножа, которую он положил на кухне на какую-то тряпку. Потом показал, где взял другой нож, которым «добил» бабушку. Все ножи он сложил в кухне на тряпке. Шиндиряев О.Ю. говорил и показывал, как наносил удары ножом и бил в верхнюю левую часть туловища. Все это он продемонстрировал на статисте.

После того, как Шиндиряев О.Ю. «добил» бабушку, показал, что стал обыскивать дом и в этой же комнате в шкафу нашел спирт в канистре белого цвета, а так же в 1,5 литровой бутылке. Шиндиряев О.Ю. сказал, что он знал о том, что бабушка торгует спиртом и шел к ней в дом специально, чтобы украсть спиртное. После этого показал, что обыскал другие комнаты, но больше ничего не нашел. Шиндиряев О.Ю. сказал, что спиртное и ножи положил в разные пакеты и ушел через огород. В огороде был след одного человека и, судя по следам он, как и показывал, действительно через огород, через забор вышел на .......... показал, что пошел на .........., номера дома он не помнит, и они проследовали за ним. Там Шиндиряев О.Ю. показал, где именно поставил пакет со спиртным, а затем зашел в дом, где в это время топилась печь, в ней он сжег перчатки, в которых совершил убийство. Потом Шиндиряев О.Ю. сказал, что вновь вышел на улицу и выкинул пакет с ножами за какой-то сарай в огороде.

По поведению Шиндиряева О.Ю. у него не возникло сомнений в том, что это убийство совершил именно Шиндиряев О.Ю., так как он сам спокойно рассказывал об обстоятельствах совершения убийства.

Свидетель В.Н. показал: ......... в дежурную часть Зырянского РОВД поступило сообщение о том, что по .......... в .......... обнаружен труп А.С. с признаками насильственной смерти. В ходе проведенной оперативной работы по данному преступлению ........., в утреннее время, была получена оперативная информация о том, что у К.С. и Шиндиряева О.Ю. появилось большое количество самогона. Учитывая тот факт, что со слов соседей, А.С. торговала спиртом, данная информация представляла оперативный интерес и было принято решение отработать на причастность к данному преступлению К.С. и Шиндиряева О.Ю. Около 12 часов в Зырянский РОВД был доставлен К.С. и Шиндиряев О.Ю. В ходе беседы с К.С. тот пояснил, что видел как в ночь с 6 на ......... Шиндиряев О.Ю. выкинул какой-то пакет в огород дома, расположенного по адресу: ........... Что было в пакете К.С. не видел. О данном факте он сразу сообщил следователю С.А. Он выехал вместе с К.С. по адресу, который тот указал. К.С. указал направление, в котором Шиндиряев О.Ю. выкинул пакет. Он увидел на дереве пакет, но подходить не стал. В последствии пакет был снят с дерева. Из пакета торчало лезвие ножа. Он приехал в РОВД и стал разговаривать с Шиндиряевым О.Ю. и сказал ему о том, что нашли нож. Шиндиряев О.Ю. признался, что это он совершил убийство бабушки и пояснил, что там еще есть второй нож. Шиндиряев О.Ю. сказал ему, что был один, просто один нож сломался и уже в доме бабушки он нашел другой нож, которым так же бил бабушку. Через несколько дней он участвовал в проверке показаний Шиндиряева О.Ю. на месте, в ходе которой у него не возникло сомнений в том, что это убийство совершил именно Шиндиряев О.Ю., так как тот сам все показал.

Свидетель О.Е. показала: неподалеку от неё проживала А.С. Она часто ходила к А.С. в гости. По представленным ей снимкам фото-таблицы к протоколу осмотра места происшествия от ......... она уверенно опознала нож и полотенце, которые были в доме А.С. Нож на фото ........... она ранее не видела. Так же она пояснила, что А.С. изготавливала самогон для собственных нужд, но могла его продать своим знакомым.

Вина подсудимого Шиндиряева О.Ю. в инкриминируемом ему деянии подтверждается так же материалами дела.

- согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ........... от ........., смерть гражданки А.С. наступила от колото-резаного ранения грудной клетки слева, проникающего в грудную и брюшную полость с неполным пересечением хряща грудинного конца 6-го ребра слева, сквозным повреждением пристеночного листка перикарда в проекции верхушки сердца и насечкой на боковой стенке правого желудочка, сквозным повреждением правого купола диафрагмы, повреждением левой доли печени на диафрагмальной поверхности; резаных ран лица (2), колото-резаных ран левого запястья (1), левого надплечья (1), левого плеча (1) и левой подмышечной области (1), осложнившихся развитием острой обильной кровопотери с развитием геморрагического шока и пневмоторакса, о чем свидетельствуют: выраженное трупное окоченение; светло-фиолетовые, островчатые трупные пятна, острое дисциркуляторное расстройство кровообращения в органах; светло-красные кровоизлияния под эндокардом задней стенки левого желудочка (пятна Минакова); наличие крови (200,0мл) и воздуха в левой плевральной полости; наличие крови в сердечной сумке (80,0мл) и наличие основных повреждений.

Смерть наступила в пределах 36 часов до момента исследования трупа.

При судебно-медицинской экспертизе трупа А.С. обнаружены следующие телесные повреждения:

А) колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полость (1), резаные раны лица (2), колото-резаные раны левого запястья (1), левого надплечья (1), левого плеча (1) и левой подмышечной области (1).

Рана № 1 располагается на наружной поверхности верхней трети левого плеча, глубина по зонду 12,0 см, раневой канал направлен снизу вверх, слева на право, спереди назад, без повреждения сосудов и нервов.

Рана № 2 располагается в левой подмышечной области, глубина по зонду 12,0 см, без повреждения нервов и сосудов. Имеет общий раневой канал с раной № 1.

Рана № 3 располагается на передней поверхности грудной клетки слева в области соска молочной железы между 5 и 6 ребром, в 116,0 см от подошвенной поверхности, глубина раневого канала по зонду 4,5 см, раневой канал направлен сверху вниз, слева направо, спереди назад. Общая длинна раневого канала 8,5 см. По ходу раневого канала неполное пересечение хряща грудинной части 6-го ребра слева, сквозное повреждение пристеночного листка перикарда в проекции верхушки сердца и насечка на боковой стенке правого желудочка, сквозное повреждение правого купола диафрагмы, повреждение левой доли печени на диафрагмальной поверхности.

Рана № 4 располагается в области средней трети левого надплечья, раневой канал направлен слева направо, сверху вниз, сзади наперед, оканчивается слепо в мягких тканях.

Рана № 5 располагается в проекции угла нижней челюсти слева, раневой канал направлен снизу вверх, слева направо, спереди назад, оканчивается слепо в мягких тканях.

Рана № 6 располагается в проекции угла нижней челюсти слева на 1,5 см ниже и параллельно ране № 5, раневой канал направлен снизу вверх, спереди назад, слева направо, оканчивается слепо в мягких тканях.

Рана № 7 располагается на наружной поверхности левого запястья, в просвете раны обнаженные сухожилия мышц с надсеченными поверхностными волокнами, раневой канал направлен снизу вверх, слева направо, спереди назад.

Общее количество раневых каналов 6. Данные раны получены прижизненно одно за другим в короткий промежуток времени, в пределах до 30 минут до момента наступления смерти от воздействия колюще-режущим орудием (предметом) типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную тупую кромку (обух). В совокупности данные телесные повреждения относятся к категории тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни в момент причинения, повлекшие смерть гражданки А.С.

Б) Линейные ссадины шеи (1) и грудной клетки (1) получены прижизненно в пределах 24 часов до момента наступления смерти от воздействия острым предметом с режущей кромкой, с причиной смерти связи не имеют, при жизни вреда здоровью не повлекли бы.

Учитывая характер и локализацию телесных повреждений гр. А.С. количество воздействий колюще-режущим орудием (предметом) типа ножа могло быть не менее шести, воздействий острым предметом с острой кромкой не менее двух.

Учитывая характер и локализацию имеющихся телесных повреждений у А.С., положение трупа на месте его обнаружения, пострадавшая при получении резаных и колото-резаных ран могла находиться в горизонтальном положении вверх лицом, левой боковой поверхностью к нападающему.

Учитывая, что у гражданки А.С. как следствие основных повреждений развилась острая обильная кровопотеря с развитием геморрагического шока, что могло вызвать резкое падение артериального давления, совершение активных целенаправленных действий (передвижение, ходьба) маловероятно.

Гражданка А.С. могла жить в пределах до 30 минут до момента наступления смерти (том 2 л.д. 49-57).

- согласно заключения эксперта ........... от ......... на серванте в доме по .......... в .........., был обнаружен след, с наибольшими размерами 64 на 77 мм, который вероятнее всего, оставлен ладонным участком перчатки текстильного производства с напылением из полимерного материала (пупырышки) (том 2 л.д. 12-19).

- согласно заключения эксперта ........... от ......... следы вещества бурого и темно-красного цветов на клинке, изъятом «.. у дома по .......... .........…», на ноже с «костяной» рукояткой, наволочке, изъятой «…07.12.2009 года в ходе осмотра места происшествия по ........... .. в комнате…», на ночной сорочке гражданки А.С., следах, изъятых на марлевый тампон «… с постели комнаты..» образованы кровью человека, которая могла произойти от гражданки А.С., имевшей данную группу крови, и не произошла ни от гражданина Шиндиряева О.Ю., ни от гражданина К.С.

В следах вещества на исследованных участках куртки и чуней Шиндиряева О.Ю., срезах ногтевых пластин с кистей рук от трупа гражданки А.С. имеются микрочастицы крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным.

На брючном комбинезоне гражданина Шиндиряева О.Ю., молотке, куртке и брюках К.С., наружной поверхности полимерного пакета, полотенце видимые следы крови отсутствуют (том 2 л.д. 24-28).

- согласно заключения эксперта ........... от ......... на представленной на экспертизу куртке, изъятой в ходе проведения обыска ......... по .........., видимые следы крови отсутствуют (том 2 л.д. 37).

- согласно заключения эксперта ........... от ......... следы обуви, обнаруженные на месте преступления в ходе осмотра месте происшествия ......... оставлены чунями. Следы ..........., 2, 4 оставлены чунями 42 размера, след № 3 оставлен чунями 40 размера.

Исходя из размеров следов обуви, рост человека, оставившего следы ..........., 2, 4 составляет 176-180 см, человека оставившего след № 3 составляет 172-175 см.

Следы обуви, обнаруженные на месте преступления в ходе осмотра места происшествия, исходя из полноты отображения следов подошвы обуви, оставлены при ходьбе.

Следы ..........., 2, 4 пригодны для идентификации обуви их оставивших, и оставлены чунем на левую ногу Шиндиряева О.Ю., а не чунями, изъятыми у К.С.

След № 3 для идентификации обуви его оставившего не пригоден (том 2 л.д. 67-75).

- согласно заключения повторной судебно-трассологической экспертизы ........... от ......... следы обуви, представленные на исследование по уголовному делу по обвинению Шиндиряева О.Ю. могли быть образованы обувью типа чуни, сапоги «Скороход», «Дутыш», валенками с галошами и т.д. Данные следы обуви могли быть образованы нормальной, стандартной обувью для ношения человеком с длиной стопы, соответствующей 44 размеру обуви в штихмассовой системе, что соответствует росту человека около 190 см. Ответить конкретно на вопрос, каков рост человека, носившего данную обувь, не представляется возможным. Данную обувь может носить человек с меньшим размером обуви. Данные следы с большей вероятностью образованы при ходьбе. Следы обуви на фото ..........., 15 фототаблицы к осмотру места происшествия оставлены низом подошвы чуни на левую ногу, изъятой у Шиндиряева О.Ю. Следы обуви на фото ..........., 14 фототаблицы к осмотру места происшествия оставлены низом подошвы чуни на левую ногу, изъятой у Шиндиряева О.Ю, как и любой другой обуви, имеющей такие же общие признаки и часть частных признаков строения низа подошвы обуви. Чуни, изъятые у Шиндиряева О.Ю. и чуни, изъятые у К.С. выпущены для ношения человека с длиной стопы не более 29 см по стандарту ГОСТ, что соответствует по штихмассовой системе измерения 45 размеру обуви.

- согласно заключения эксперта ........... от ......... клинок и рукоять, изъятые у .......... ......... ранее составляли единое целое в виде кухонного ножа.

Клинок от рукояти ножа был отделен путем отклонения рукояти ножа от осевой линии клинка (том 2 л.д. 79-82).

- в ходе осмотра места происшествия от ......... установлено: объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: ........... Вход в ограду осуществляется через металлическую калитку размером 1 на 2 м, открывающуюся наружу справа налево. На калитке имеется запорное устройство в виде «засова» без повреждений. При проходе через калитку имеется двор, огороженный досками. Во дворе дома имеется деревянная дверь размером 1,8 м на 1 м, ведущая в помещение крытого двора. На двери имеется два запорных устройства: первое снаружи, в виде «накладки» под навесной замок, изнутри типа «крючок». С крытого двора имеются деревянная двери размером 1,8 м на 1 м, открывающаяся наружу слева на право, ведущая на территорию не крытого двора. Изнутри на двери имеется запорное устройство в виде металлического крючка, запорное устройство без повреждений. Дворовая территория огорожена с 4 сторон. Пол двора укрыт снегом, на покрове которого имеются отпечатки следа обуви человека. Следы ведут от крытого двора в огород. В огород ведет калитка, которая снаружи заметена снегом, но которая отгибается. Следы обуви ведут по огороду к .........., где на дороге теряются.

С крытого двора имеются двери, на которых имеется запорное устройство. Вход ведет на веранду дома. В левой стене имеется дверной проем. На двери имеется два запирающих устройства, которые повреждений не имеют. Дом состоит из помещений прихожей, кухни, зала, комнаты. В комнате на момент осмотра на полу лежат в беспорядочном положении вещи. В зале имеется тумбочка, на которой стоит телевизор в рабочем состоянии. В комнате имеется мебель: шифоньер, на момент осмотра двери открыты, имеется выдвинутый ящик. Рядом с шифоньером вдоль стены стоит двуспальная кровать, на которой обнаружен труп А.С. в положении лежа на спине, руки согнуты в локтях. На трупе обнаружены раны в области бедра, плеча и шеи. На кровати под трупом имеется лужа крови, пропитывающая ткань (том 1 л.д. 30-63).

- в ходе осмотра места происшествия от ......... был обнаружен висящим на дереве пакет в усадьбе дома по .......... в ........... При осмотре пакета в нем обнаружены: махровое полотенце, нож, общей длинной около 23 см, сломанный нож и молоток-гвоздодер (том 1 л.д. 66-77).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... потерпевшей Н.И. был предъявлен в группе однородных предметов нож, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Н.И. с уверенность опознала в нем нож, находившийся в доме её матери А.С. на кухне (том 1 л.д. 100-103).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... потерпевшей Н.И. было предъявлено в группе однородных предметов полотенце, которое было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Потерпевшая Н.И. с уверенность опознала полотенце, которое после убийства А.С. пропало из её дома (том 1 л.д. 104-107).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... свидетелю К.С. был предъявлен в группе однородных предметов нож, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Свидетель К.С. с уверенность опознал нож, который у него пропал из дома (том 1 л.д. 151-154).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... свидетелю К.С. был предъявлен в группе однородных предметов молоток, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Свидетель К.С. с уверенность опознал молоток, который у него пропал из дома (том 1 л.д. 155-158).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... свидетелю Н.И. был предъявлен в группе однородных предметов нож, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Свидетель К.С. с уверенность опознала нож, который принадлежал ей в течение восьми лет, пояснив, что ранее данный нож был целый (том 1 л.д. 189-192).

- согласно протокола предъявления предмета для опознания от ......... свидетелю Н.И. был предъявлен в группе однородных предметов молоток, который был изъят в ходе проведения осмотра места происшествия .......... Свидетель К.С. с уверенность опознала в нем молоток, который постоянно лежал под навесом по адресу: ........... (том 1 л.д. 193-196).

- согласно протокола проверки показаний на месте подозреваемого Шиндиряева О.Ю. от ......... Шиндиряев О.Ю. рассказал и показал обстоятельства проникновения им в дом и убийства им А.С. (том 2 л.д. 135-158). Данные показания в ходе проверки на месте полностью совпадают с показаниями Шиндиряева О.Ю, данными им при допросе в качестве подозреваемого и полностью согласуются с результатами осмотра места происшествия.

- согласно явки с повинной Шиндиряева О.Ю. от ......... Шиндиряев О.Ю. сообщил о том, что ......... в .........., находясь в состоянии алкогольного опьянения, он совершил убийство бабушки, а именно нанес ей ножом три удара, в результате чего нож сломался, а затем другим ножом сделал еще два удара. Стал наносить бабушке удары, так как испугался. Обыскал дом и похитил только канистру с самогоном (том 2 л.д. 112).

Совокупность исследованных доказательств по делу свидетельствуют о вине подсудимого Шиндиряева О.Ю. в инкриминируемом ему деянии, несмотря на полное отрицание им своей вины. ......... в протоколе явки с повинной Шиндиряев О.Ю. рассказал об убийстве им бабушки в .......... и похищении им канистры с самогоном с кратким пояснением обстоятельств совершенного преступления. ......... в ходе допроса в качестве подозреваемого Шиндиряев О.Ю. детально рассказал обстоятельства проникновения им в дом, расстановку в доме, обстоятельства убийства им А.С. и ухода из дома, а так же дальнейших действий по сокрытию следов преступления. Впоследствии предметы, выброшенные Шиндиряевым после преступления, были обнаружены сотрудниками милиции. Шиндиряев подробно описал предметы, которые он забрал из дома А.С., и выбросил во дворе дома К.С., где данные предметы были обнаружены. Индивидуальные признаки предметов, указанные Шиндиряевым в ходе допроса, полностью совпали с описанием обнаруженных предметов. Данные показания Шиндиряев подтвердил в ходе проверки показаний на месте. ......... Шиндиряев О.Ю. в ходе проверки показаний детально, на месте рассказал и показал обстоятельства проникновения им в дом, расстановку в доме, обстоятельства убийства им А.С. и ухода из дома, а так же какие предметы использовались им для проникновения в дом и совершения убийства А.С.. В ходе проверки показаний Шиндиряева О.Ю. на месте Шиндиряев последовательно и подробно продемонстрировал порядок его действий в доме, а так же в какие части тела он наносил удары А.С. и её действия в момент совершения преступления, что согласуется с заключением судебно медицинской экспертизы по количеству, механизму и расположению телесных повреждений у А.С.. Проверка показаний Шиндиряева на месте детально зафиксирована фотосъемкой. Данные доказательства полностью согласуются между собой и с первоначальными доказательствами, протоколом осмотра места происшествия по факту убийства А.С. и опровергают показания Шиндиряева О.Ю. о том, что он не был на месте преступления, а детальную картину преступления воспроизвел со слов К.С., добавив своей импровизацией. Согласно заключениям трассологической экспертизы и повторной судебно-трассологической экспертизы следы обуви, обнаруженные на месте преступления в ходе осмотра места происшествия, оставлены чунем на левую ногу Шиндиряева О.Ю., а не чунями изъятыми у К.С. Следы обуви оставлены низом подошвы чуни на левую ногу, изъятой у Шиндиряева О.Ю. При осмотре места происшествия обнаружена только одна цепочка следов человека, что согласуется с показаниями Шиндиряева в ходе допроса в качестве подозреваемого и проверкой показаний Шиндиряева на месте.

Доводы Шиндиряева О.Ю. и защиты о том, что убийство совершил К.С., опровергаются установленными доказательствами по делу. Свидетель Е.И. полностью подтвердила алиби К.С., указав, что из дома вечером ......... уходил только Шиндиряев О.Ю, К.С. все это время спал в доме в комнате, где она находилась. Свидетель К.С. так же подтвердил эти обстоятельства. Оснований не доверять показаниям свидетеля Е.И. не имеется. Оснований оговаривать данному свидетелю Шиндиряева О.Ю, который приходится ей внуком, нет. Свидетель Е.И. так же отметила неадекватность поведения Шиндиряева О.Ю, когда он вернулся в дом, по сравнению с его поведением до ухода вечером .......... Показания свидетеля Е.И. полностью согласуются с первоначальными показаниями Шиндиряева О.Ю, показаниями свидетеля К.С. и другими доказательствами по делу и опровергают его доводы о непричастности к убийству А.С..

Доводы Шиндиряева о том, что он взял вину на себя за брата К.С. в связи с близкими родственными отношениями с К.С., хорошим и доброжелательным отношением Шиндиряева к К.С., чувством взаимопомощи, сочувствием к брату, опровергаются установленными доказательствами по делу, показаниями свидетелей, из которых следует, что никаких близких родственных отношений между собой Шиндиряев и К.С. вообще не поддерживали и до декабря 2009 года Шиндиряев и К.С. практически не общались.

Доводы Шиндиряева о том, что первоначальные следственные действия проводились с ним при его неадекватном состоянии, опровергаются доказательствами по делу, в том числе, показаниями свидетелей В.Б., А.П., В.Н., которые показали, что состояние адекватности Шиндиряева не вызывало сомнения при проведении с ним следственных действий, поскольку Шиндиряев подробно и последовательно рассказывал обо всех обстоятельствах совершения им убийства А.С..

Причастность иных лиц к убийству А.С., исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, исключается.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Шиндиряева О.Ю, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.

Действия Шиндиряева О.Ю. следует квалифицировать по части 1 статьи 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Шиндиряеву О.Ю. суд исходит из обстоятельств дела, тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Шиндиряева О.Ю. (ст. 61 УК РФ).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимым совершено особо тяжкое преступление (ч. 5 ст. 74 УК РФ.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Шиндиряева О.Ю., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от .......... Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шиндиряева О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет.

В соответствие со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение Шиндиряеву О.Ю. по приговору от ..........

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ......... и назначить наказание Шиндиряеву О.Ю. 12 (двенадцать) лет лишения свободы.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Шиндиряеву О.Ю. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Шиндиряеву О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок наказания Шиндиряеву О.Ю. исчислять с ......... года. Зачесть в срок наказания Шиндиряеву О.Ю. предварительное заключение с ..........

Вещественные доказательства, хранящиеся в Асиновском межрайонном следственном отделении Следственного Комитета при прокуратуре .........., по вступлении приговора в законную силу: брюки, две куртки К.С., пару чуней К.С., комбинезон, пару чуней Шиндиряева О.Ю, передать законным владельцам, при не востребовании уничтожить; линолеум, молоток, нож, клинок и рукоять, полотенце, марлевый тампон, срезы ногтевых пластин, сорочку А.С., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шиндиряевым О.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Шиндиряев О.Ю. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Шиндиряев О.Ю. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. КукарцевСудьи: Г.М. Киямова С.А. Воротников

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от 13 января 2011 года оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 13 января 2011 года.

Секретарь Н.Н. Будкевич