Совершение грабежа



Дело № 1-2/2011 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

1 февраля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

защитника-адвоката Федосееева В.Ф.,

(удостоверение № от /.........../, ордер № от /.........../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутомановой Е.А.,

родившейся /.........../ в ___________, не работающей, со средним образованием, не замужней, зарегистрированной в ___________ ___________ ___________ по пер. Ленина, 11, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № – ФЗ от /.........../),

Установил:

Кутоманова Е.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Кутоманова Е.А., /.........../, около 21 часа, находясь в квартире ------- в ___________ по ___________, после распития спиртных напитков и будучи в состоянии алкогольного опьянения, на основе внезапно возникшего умысла на совершение кражи чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ------------, понимая, что последняя осознает характер ее действий и игнорируя данное обстоятельство, открыто похитила из помещения вышеуказанной квартиры ковровое покрытие - палас, принадлежащий ------- общей стоимостью 210 рублей 80 копеек, причинив тем самым своими действиями ------- материальный ущерб на указанную сумму.

Постановлением ___________ районного суда от /.........../ был объявлен розыск подсудимой Кутомановой Е.А.

Учитывая, что подсудимая Кутоманова Е.А. скрылась от суда, а принятыми мерами по розыску подсудимой до настоящего времени ее место нахождения не установлено, в связи с чем обеспечить ее участие в судебном заседании не возможно, а также то, что уклонение Кутомановой от явки в суд продолжается более пяти лет, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ провести заочное судебное разбирательство без участия подсудимой с заочным постановлением приговора.

Вина Кутомановой Е.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ------- показал, что /.........../, в послеобеденное время, он заходил и осмотрел свою квартиру по ___________ с. _________, замок был целый и невредимый, он в квартиру не заходил. Когда он пошел домой, то на перекрестке улиц ___________ и ___________ встретил Кутоманову Е. и -----------------------, которые были в состоянии алкогольного опьянения. /.........../ он от своей сестры ----------------- узнал, что кто-то проникал в квартиру по ___________ украл некоторые вещи. В квартире он увидел, что отсутствует принадлежащий ему палас. Он согласен с заключением товароведческой экспертизы о том, что остаточная стоимость паласа 210 рублей 80 копеек. Палас, который он увидел в кабинете дознавателя РОВД, он сразу узнал и опознал, это его палас, который и был украден из его квартиры, в которое ранее проживал его сын – -----------------.

Свидетель ----------------- показала, что у ее брата – ------- есть квартира по ___________, в которой он в настоящее время не проживает, но все имущество оставил в квартире. В квартире проживал сын ------- – -----------------. Входная дверь в квартиру закрывалась на один навесной замок. /.........../ ей позвонила ----------- и сообщила, что на дверях квартиры ------- сорван замок. Она пошла осмотреть квартиру. На дверях квартиры выдернут пробой, и замок лежал прямо здесь же у дверей на полу. В квартире отсутствовал палас, который принадлежит ------- и до этого лежал на стульях.

Свидетель ----------------- показала, что у ее сожителя ------- в с. ___________ по ___________ есть своя квартира, где находится все его имущество. В квартире проживает сын ------- – -----------------. В квартире в зале на полу был палас, зеленоватого с коричневым оттенком цвета. Все вещи в той квартире принадлежали ------- /.........../ ------- его сестра сообщила, что на квартире по ___________ сорван замок и что-то украдено. При осмотре квартиры они увидели, что из нее украден палас, который она увидела в кабинете дознавателя.

Свидетель ------------ показал, /.........../ он вместе со своей сожительницей ------------, ------------ Кутомановой Е.А. пошли в дом на пересечении улиц ___________ и ___________ в ___________, что бы употребить спиртное. Там они решили зайти в квартиру его знакомого -----------------, расположенную на первом этаже. Он с силой дернул дверь квартиры и она открылась. Они вчетвером зашли в квартиру и стали там употреблять спиртное. Через некоторое время он и ------------ пошли за спиртным, купив которое решили пойти к нему домой на ___________, где он уснул. Утром следующего дня он у себя в квартире увидел палас, которого раньше не было. Кутоманова сказала, что палас из той квартиры, где они пили спиртное и она хочет его «пропить». Он понял, что Кутоманова украла этот палас.

Свидетель ------------ показала, что /.........../, во второй половине дня примерно, около 16 часов дня, она и Кутоманова Е.А. в центре ___________ встретили ------------ и ------------ и решили вместе употребить спиртное. Они пошли в дом на ___________ у здания бывшей гостиницы, в квартиру, которая принадлежит знакомому ------------ и расположена на первом этаже, где стали употреблять спиртное. Затем ------------ и ------------ ушли за спиртным и не вернулись. Около 21 часа Кутоманова стала ходить по квартире и искать что-нибудь из вещей, чтобы купить на них спиртное. На стуле в зале лежал свернутый в рулон палас. Кутоманова сказала, что заберет палас и продаст его. Она стала ругаться и говорить, чтобы Кутоманова не трогала палас, но Кутоманова настаивала, что заберет палас и за все будет отвечать сама. Она вышла из квартиры, а Кутоманова вышла следом за ней и в руках несла тот самый палас, что лежал в зале квартиры. Когда Кутоманова понесла палас из квартиры, то она несколько раз ей сказала, чтобы та положила палас на место и не трогала, но Кутоманова рассмеялась и сказала, что ей все равно, так как ей все равно идти в тюрьму. Палас Кутоманова принесла к ней домой. Утром она говорила Кутомановой, чтобы та вернула палас на место. Затем к ним пришли сотрудники милиции и изъяли данный палас. Она понимала, что Кутоманова вынося палас из данной квартиры совершает кражу, об этом говорила и требовала, чтобы та этого не делала, но Кутоманова все равно его украла и принесла еще к ней домой.

Свидетель ------------ показала, что она проживает по ___________. На первом этаже дома, у них имеется квартира -------. /.........../, около 19 часов, она видела, как из подъезда дома вышел ------------ и какой-то мужчина в состоянии опьянения. Около 21 часа, она увидела, как из подъезда дома вышла Кутоманова Е. и еще какая-то женщина, у которой на руках был маленький ребенок. Женщины постояли и пошли опять в подъезд дома. Она пошла к себе домой и увидела, что в квартире у ------- открыты двери и горел свет, но кто был или нет в квартире она не видела. Утром она зашла в квартиру вместе с ----------------- и увидела, что на кухне грязь, а на входной двери сорван замок. Насколько ей известно все вещи в квартире принадлежат -------

Кроме показаний свидетелей вина Кутомановой Е.А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был произведен осмотр помещения квартиры ------- в с. _________ по ___________6, расположенной на первом этаже дома.

- протоколом добровольной выдачи, в ходе которой у ------------ жительницы с. _________ был изъят палас, похищенный из квартиры ------- в с. _________ по ___________.

- протоколом выемки, в ходе которой у УУМ Зырянского РОВД ---------------- был изъят палас, похищенный из помещения квартиры на ------- в с. _________ по ___________6 и выданный ему добровольно ------------

- протоколом осмотра предметов: паласа, похищенного из помещения квартиры ------- в с. _________ по ___________6 и добровольно выданного УУМ Зырянского РОВД ---------------- ------------

- распиской ------- в получении коврового покрытия - паласа, похищенного из помещения его квартиры в с. _________ о ___________6.

- заключением товароведческой экспертизы от /.........../ за №, согласно которой стоимость похищенного коврового покрытия - паласа, принадлежащего ------- составляет 210 рублей 80 копеек.

Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о вине подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Это подтверждается согласующимися между собой показаниями потерпевшего и свидетелей по делу и другими материалами дела.

Действия Кутомановой Е.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федеральных законов от /.........../ № 377-ФЗ, от /.........../ № 81-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку данной редакцией улучшается ее положение.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.

Совершенное Кутомановой Е.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимая Кутоманова Е.А. характеризуется посредственно.

Суд учитывает поведение Кутомановой на следствии, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Кутомановой Е.А. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания по мнению суда не достигнут своего воспитательного воздействия и целей наказания. Исходя из личности Кутомановой Е.А., которая уклоняется от явки в судебное заседание, скрылась от суда и объявлена в розыск, совершила открытое хищение чужого имущества, в связи с чем ее личность представляет повышенную социальную опасность, отбывание наказания Кутомановой Е.А. следует назначить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кутомановой Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кутоманову Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев (в ред. Федеральных законов от /.........../ № 377-ФЗ, от /.........../ № 81-ФЗ).

Отбывание наказания Кутомановой Е.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутомановой Е.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Кутомановой Е.А. исчислять с момента фактического задержания.

Продолжить розыск Кутомановой Е.А., объявленный постановлением _________ районного суда ___________ от /.........../.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кутомановой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ. В случае обжалования приговора Кутоманова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Кутоманова Е.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 12 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова