Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-1/2011 г.

Поступило /........../

ПриговорИменем Российской Федерации

24 января 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........../, ордер № от /........../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кутомановой Е.А.,

родившейся /........../ в ________, не работающей, со средним образованием, не замужней, зарегистрированной в ________ по ________, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Кутоманова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Кутоманова Е.А., в начале /........../ года, в дневное время, в ________, с целью приобретения наркотических средств дикорастущей конопли пришла на берег Чулым в районе лодочной станции, где умышленно, без разрешения, без цели сбыта, с целью личного потребления, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрела 193 грамма вещества растительного происхождения, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от /........../ является марихуаной (высушенной) наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля и согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /........../ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство незаконно, без разрешения, без цели сбыта хранила в полисаднике заброшенного дома по адресу ________, а затем в ________ до /........../, то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.

Постановлением Зырянского районного суда от /........../ был объявлен розыск подсудимой Кутомановой Е.А.

Учитывая, что подсудимая Кутоманова Е.А. скрылась от суда, а принятыми мерами по розыску подсудимой до настоящего времени ее место нахождения не установлено, в связи с чем обеспечить ее участие в судебном заседании не возможно, а также то, что уклонение Кутомановой от явки в суд продолжается более пяти лет, суд признает данные обстоятельства исключительными и считает необходимым на основании ч. 5 ст. 247 УПК РФ провести заочное судебное разбирательство без участия подсудимой с заочным постановлением приговора.

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве обвиняемой /........../ Кутоманова Е.А. свою вину признала полностью и показала, что проживает с --------------, по адресу:
________1, а после ссор с ним уходит жить к ------ и -------------------, по адресу ________, ________. В начале /........../ года спустилась к ________ в районе лодочной станции и увидела растущую на берегу коноплю. Она знает, что коноплю можно курить как наркотик и решила сорвать, что бы впоследствии покурить. Она нарвала верхушки конопли и отнесла их в палисадник заброшенного дома на ________, где ранее проживал -----------. В середине августа -------------- уехал в ________ и не разрешил ей жить без него в его доме, и она ушла жить к ------ и -------------------. В начале 20 чисел августа она с ------------------- распивала спиртное, вспомнила, что спрятала коноплю, и решила отнести ее к ------. Она сказала ------------------- об этом. Она пошла с ------------------- за пакетом с коноплей, забрала его и пошла домой к ------ и -------------------. Дома объяснила ------------------- и ------, что эту коноплю собрала для того, чтобы покурить. Она положила пакет в нишу, а затем пересыпала его в целлофан. Коноплю собирала для себя, о том, что растение конопли наркотическое средство знает.

Кроме полного признания Кутомановой Е.А. своей вины, ее вина в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ---------- показал, что /........../ он зашел к ------, проживающей по адресу: ________ в ходе беседы, ------ пояснила, что у них временно проживает Кутоманова, которая несколько дней назад принесла с собой пакет, в котором находились верхушки конопли, и что Кутоманова хранит коноплю у нее в квартире. ------ выдала коноплю в присутствии понятых, указала, что принесла коноплю Кутоманова. Кусок полиэтиленовой пленки с коноплей был упакован. Согласно заключения экспертизы № от /........../ вещество, изъятое у ------ является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля.

Свидетель ------ показала, что в середине /........../ года к ней с ------------------- пришла жить Кутоманова. /........../, около 22 часов, Кутоманова и ------------------- пришли домой и у Кутомановой был пластиковый пакет черного цвета. Кутоманова сказала, что там конопля и положила пакет в нишу в комнате, где он пролежал около недели, а затем Кутоманова пересыпала коноплю на кусок целлофана. /........../, днем к ней пришел ----------, которому она рассказала про хранящуюся у нее дома коноплю Кутомановой, которую ---------- изъял в присутствии понятых.

Свидетель ------------------- показал, что с начала /........../ года у них жила Кутоманова. /........../ Кутоманова сказала, что у нее есть наркотики, которые она ранее спрятала, и сейчас их надо забрать. Они пришли к заброшенному дому по ________, где в палисаднике Кутоманова подобрала пакет, в котором лежала сушеная конопля. Кутоманова пакет с коноплей принесла к ним домой и спрятала в нише в комнате, где она находилась до тех пор, пока ее не изъяли сотрудники милиции.

Свидетели ------------- и --------- показали, что /........../ они были приглашены участвовать в качестве понятых. Они прошли в квартиру, где проживают ------ и -------------------. ------ была дома одна и сказала, что несколько дней назад Кутоманова Е. принесла к ней домой пакет с коноплей, который она хочет отдать сотрудникам милиции. В комнате из ниши ------ достала кусок полиэтилена, в который была завернута трава коричневого цвета. По запаху они поняли, что это конопля, которая была изъята сотрудником милиции и упакована.

Кроме показаний свидетелей вина Кутомановой Е.А. в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- рапортом начальника ОУР зырянского РОВД ---------- от /........../ о том, /........../ ------ добровольно выдала ему вещество растительного происхождения из растений конопли. /т. 1 л.д. 3/

- протоколом добровольной выдачи ------ вещества растительного происхождения из растении Конопли. /т. 1 л.д. 6/

- протоколом выемки от /........../, в ходе которой у ---------- была изъята картонная коробка с находящимся внутри наркотическим средством рода Конопля. /т. 1 л.д. 13-14/

- протоколом осмотра вещественных доказательств. /т. 1 л.д. 40-41/

- протоколом следственного эксперимента от /........../, проведенного с Кутомановой Е.А., в ходе проведения которого подозреваема Кутоманова Е.А показала место, где она собирала растении Конопли в начале /........../ года, и с указанного ей места изъяты образцы растений.

/т. 1 л.д. 29-30/

- заключением эксперта № от /........../ в соответствии с которым вещество массой 193 грамма является марихуаной (высушенной) наркотическим веществом растительного приготовления кустарного происхождения из растении конопля.

- заключением эксперта № от /........../, в соответствии с которым вещество массой 14,22 грамма, изъятое в ходе следственного эксперимента /........../, является высушенной марихуаной (каннабисом), наркотическим средством растительного приготовлении кустарного происхождении из растений рода Конопли. /т. 1 л.д. 38-39/

Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о вине подсудимой в инкриминируемом ей деянии. Это подтверждается показаниями Кутомановой Е.А., данными на предварительном следствии, в ходе которых она подробно и последовательно рассказала об обстоятельствах приобретения ею наркотического средства, а также как данное наркотическое средство было ею оставлено в квартире ------ Данные показания согласуются с показаниями свидетелей ------ и ------------------- Вещество растительного происхождения заключением судебной химической экспертизы признано наркотическим.

Действия Кутомановой Е.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимой.

Совершенное Кутомановой Е.А. преступление относится к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимая Кутоманова Е.А. характеризуется посредственно.

Суд учитывает поведение Кутомановой на следствии, способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Кутомановой Е.А. наказание ей следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ не предусматривает иных видов наказаний. Наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, так как нет сведений о источнике дохода Кутомановой Е.А. Исходя из личности Кутомановой Е.А., которая уклоняется от явки в судебное заседание, совершила тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем ее личность представляет повышенную социальную опасность, суд считает необходимым назначить Кутомановой реальное отбывание наказания в виде лишения свободы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе смягчающее наказание обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление Кутомановой Е.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кутоманову Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Кутомановой Е.А. в соответствии со ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутомановой Е.А. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок наказания Кутомановой Е.А. исчислять с момента фактического задержания.

Продолжить розыск Кутомановой Е.А., объявленный постановлением Зырянского районного суда ________ от /........../.

Вещественные доказательства: наркотическое средство массой 193 грамма и наркотическое средство массой 14,22 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кутомановой Е.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ. В случае обжалования приговора Кутоманова Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Кутоманова Е.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 4 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова