Совершение кражи



Дело № 1-61/2010 г.

Поступило /......./

ПриговорИменем Российской Федерации

25 ноября 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Муртазаева К.О,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /......./, ордер № от /......./),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муртазаева К.О.,

родившегося /......./ в _______, проживающего в _______ пер. Зеленый _______, гражданина РФ, не работающего, 7 классов образование, не женатого, судимого:

1. /......./ Зырянским районным судом _______ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Зырянского районного суда _______ от /......./ условное осуждение отменено, назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

2. /......./ Зырянским районным судом _______ по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Зырянского районного суда _______ от /......./ условное осуждение отменено, назначено наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 (к приговору от /......./ и постановлению от /......./) УК РФ 1 год 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

3. /......./ мировым судьей Зырянского судебного района _______ по ч. 1 ст. 158, ст. 70 (в связи с приговорами от /......./ и /......./) УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Апелляционным постановлением Зырянского районного суда _______ от /......./ приговор мирового судьи от /......./ оставлен без изменения. Кассационным определением Томского областного суда от /......./ приговор мирового судьи от /......./ и апелляционное постановление Зырянского районного суда _______ от /......./ оставлены без изменения,

4. /......./ Зырянским районным судом _______ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /......./) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Постановлением Кежемского районного суда _______ от /......./ освобожден условно досрочно на 7 месяцев 20 дней,

5. /......./ Кемеровским районным судом _______ по ст. 64 УК РФ, наказание снижено до 1 года 8 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Муртазаев К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Муртазаев К.О. в середине /......./ года в дневное время в _______ зашел в _______ по переулку Гоголя, принадлежащий -------------- и там со стола, находящегося в кухне дома, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки SAMSUNG x-120, стоимостью 954 рубля и бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 1 литр, стоимостью 284 рубля, принадлежащие --------------, чем причинил потерпевшему -------------- материальный ущерб на общую сумму 1238 рублей.

Похищенным имуществом Муртазаев К.О. распорядился по своему усмотрению – отдал водителю такси за проезд.

Подсудимый Муртазаев К.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Муртазаев К.О. в конце /......./ года в _______, с целью совершения кражи чужого имущества, через оконный проем, незаконно проник в _______ по _______, принадлежащего --------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки NOKIA N-95 8GB стоимостью 5400 рублей, принадлежащий --------------, чем причинил -------------- материальный ущерб на сумму 5400 рублей.

Похищенным имуществом Муртазаев К.О. распорядился по своему усмотрению, продал ------ за 500 рублей.

В судебном заседании Муртазаев К.О. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Муртазаев К.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник – адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Муртазаева К.О. следует квалифицировать по эпизоду хищения телефона SAMSUNG x-120 и бутылки водки «Зеленая марка» по части 1 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Муртазаева К.О. следует квалифицировать по эпизоду хищения телефона марки NOKIA N-95 8GB по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Муртазаева К.О.

Суд учитывает поведение Муртазаева К.О. на следствии и в суде, явки с повинной о преступлениях, активное способствование раскрытию преступлений, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ). Суд учитывает состояние здоровья Муртазаева К.О. (л.д. 161).

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, а также тяжкое преступление (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, для Муртазаева К.О. является опасный рецидив преступлений (статья 63 УК РФ). Исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Муртазаева К.О.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Муртазаева К.О., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не достигнут своего исправительного воздействия, но с учетом состояния здоровья Муртазаева К.О. не в максимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Муртазаева К.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона SAMSUNG x-120 и бутылки водки «Зеленая марка») и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

Муртазаева К.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пункту «а» частью 3 статьи 158 УК РФ (по эпизоду хищения телефона NOKIA N-95 8GB) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 2 (два) месяца.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Муртазаеву К.О. назначить 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от /......./ наказание Муртазаеву К.О. назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 69 УК РФ зачесть в срок наказания Муртазаеву К.О. наказание, отбытое по приговору от /......./, исчисляя срок наказания с /......./ года.

Отбывание наказания Муртазаеву К.О. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Муртазаеву К.О. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Муртазаевым К.О. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Муртазаев К.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Муртазаев К.О. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......./ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич