Совершение кражи



Дело № 1-117/2010 г.

Поступило /........./

ПриговорИменем Российской Федерации

8 декабря 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В.,

подсудимого Карабцова Н.И,

защитника-адвоката Ворожцова В.П.,

(удостоверение № от /........./, ордер № от /........./),

потерпевшего -----------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карабцова Н.И.,

родившегося /........./ в _____, проживающего в _____, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, не женатого, судимого:

1. /........./ Зырянским районным судом _____ по ч. 4 ст. 150, п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ (в редакции Федерального закона № – ФЗ от /........./) к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился /........./ условно-досрочно на 3 месяца по постановлению Октябрьского районного суда _____ от /........./,

2. /........./ Зырянским районным судом _____ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, возложены обязанности: в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа. Мера пресечения в отношении Карабцова Н.И. отменена, освобожден из-под стражи немедленно. В остальной части приговор оставлен без изменения,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карабцов Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Карабцов Н.И. в ночь с 5 на /........./, в _____, с целью совершения кражи чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, расположенного во дворе _____, принадлежащего -----------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил картонную коробку, не имеющую стоимости, и находившиеся в ней 70 куриных яиц, стоимостью 3 рубля 50 копеек за одно куриное яйцо, принадлежащие ----------------- чем причинил потерпевшему ----------------- материальный ущерб на общую сумму 245 рублей.

В судебном заседании Карабцов Н.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Карабцов Н.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник – адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Карабцова Н.И. следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Карабцову Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Карабцова Н.И.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Карабцов Н.И. характеризуются отрицательно.

Суд учитывает поведение Карабцова Н.И. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном Карабцова Н.И, активное способствование раскрытию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений (ст. 74 ч. 5 УК РФ влечет безусловную отмену условного осуждения.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Карабцова Н.И., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не достигнут своего исправительного воздействия.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Карабцова Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Карабцову Н.И. по приговору от /........./.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от /........./ к вновь назначенному наказанию наказание Карабцову Н.И. назначить 2 (два) года 1 (один) месяц лишения свободы.

Отбывание наказания Карабцову Н.И. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карабцову Н.И. избрать заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Карабцову Н.И. исчислять с /........./ года.

Зачесть в срок наказания Карабцову Н.И. предварительное заключение по приговору от /........./ с 13 ноября по /........./ включительно.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД _____, картонную коробку, фрагменты скорлупы от куриных яиц, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Карабцовым Н.И. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карабцов Н.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Карабцов Н.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /........./ отменен. Дело прекращено по ч. 2 ч. 1 ст. 24 УК РФ за отсутствием в действиях Карабцова Н.И. состава преступления.

Приговор вступил в законную силу 24 января 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич