Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-12/2011 г.

Поступило /......../

ПриговорИменем Российской Федерации

2 февраля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Зимина С.И,

защитника адвоката Федосеева В.Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зимина С.И.,

родившегося /......../ году в ______, проживающего в ______, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего (со слов) неофициально, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, судимого:

1. /......../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ______ по ч. 1 ст. 260 УК РФ к обязательным работам 120 часов, наказание отбыто /......../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зимин С.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Гражданин Зимин С.И. в вечернее время /......../, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся рядом с огородом, расположенным около дома по ______, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля приобрел наркотическое средство «марихуану» в количестве не менее 1033, 12 грамм, что является особо крупным размером, которое в этот же вечер, /......../, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенес в двор дома по ______, где незаконно, без цели сбыта, для личного потребления и хранил. В утреннее время /......../ часть данной «марихуаны» Зимин С.И. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны» в количестве 1033, 12 грамм, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта для личного употребления, продолжал хранить в вышеуказанном дворе до 10 часов 05 минут /......../, когда во время производства осмотра вышеуказанного двора данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупном размере, «марихуаной», в количестве 1033, 12 грамм, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ______.

В судебном заседании Зимин С.И. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зимин С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зимина С.И. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Зимину С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Обстоятельством, смягчающим наказание является активное способствование раскрытию и расследованию преступления (ст. 61 УК РФ). Зимин имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, которых воспитывает один.

По делу подсудимый Зимин С.И. характеризуются удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Зимина С.И. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, но учитывая, что исправление Зимина возможно без реального отбывания наказания, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зимина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Зимину С.И. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Зимина С.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Зимину С.И до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: мешок из полимерного материала белого цвета с надписями «Алтайская славная крупа 50 кг», внутри которого находится: полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Лидерпак» с веществом растительного происхождения коричневого цвета, весом 1032, 92 гр.; металлический эмалированный таз голубого цвета с рисунком с частицами вещества коричневого цвета, мешок из полимерного материала чёрного цвета, внутри которого находятся фрагменты бутылок из полимерного материала, бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится тампон грязно-белого цвета, завернутый в полупрозрачный полимерный материал чёрного цвета, находящиеся на хранении в Асиновского МРО УФСКН ТО РФ, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Зимин С.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Зимин С.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 15 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич