Совершение грабежа



Дело № 1-116/2010 г.

Поступило /......../

ПриговорИменем Российской Федерации

8 декабря 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Дроздова И.Н,

защитника-адвоката Федосеева В.Ф,

(удостоверение № от /......../, ордер № от /......../),

потерпевшей -----------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Дроздова И.Н.,

родившегося /......../ в ______, проживающего в ______, гражданина РФ, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей (2 года 9 месяцев, 2 месяца), не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Дроздов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

Дроздов И.Н. /......../, около 02 часов ночи, в ______, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ______, где проживает -----------, после чего стал удерживать ----------- за волосы и тело, причиняя ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, отчего последняя не без оснований опасаясь за свое здоровье и жизнь, в связи с действиями Дроздова И.Н., имея все основания полагать, что насилие в отношении неё (-----------) может быть продолжено, предложила Дроздову И.Н. забрать имеющиеся в доме деньги. Дроздов И.Н., удерживая ----------- за волосы, то есть, продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, понимая, что ----------- осознает открытый характер его действий, однако, игнорируя данное обстоятельство умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащие ----------- деньги в сумме 15000 рублей, чем причинил потерпевшей ----------- значительный материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей.

В судебном заседании Дроздов И.Н. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Дроздов И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник – адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Дроздова И.Н. следует квалифицировать по пункту «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания Дроздову И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Дроздова И.Н.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Дроздов И.Н. характеризуются удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Дроздова И.Н. на следствии и в суде, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у Дроздова И.Н, возмещение ущерба от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Дроздова И.Н, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела не достигнут своего исправительного воздействия.

В тоже время, исправление Дроздова И.Н. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Дроздова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Дроздову И.Н. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Дроздова И.Н в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Дроздову И.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Дроздов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Дроздов И.Н. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......../ оставлен без изменения, вступил в законную силу 7 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич