Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-103/2010 г.

Поступило /......../

ПриговорИменем Российской Федерации

28 октября 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимых Власова А.С., Ларионова А.А., Букреева А.С,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......../, ордера № от /......../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Власова А.С.,

родившегося /......../ в с. Зырянское Зырянского _____, проживающего в с. Зырянское Зырянского _____, гражданина РФ, военнообязанного, работающего электросварщиком в ИП «---», со средним специальным образованием, не женатого, не судимого,

Ларионова А.А.,

родившегося /......../ в с. Зырянское Зырянского _____, проживающего в с. Зырянское Зырянского _____ _____, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в ООО «---» электромонтажником, с начальным профессиональным образованием, не женатого, не судимого,

Букреева А.С.,

родившегося /......../ в _____, проживающего в с. Зырянское Зырянского _____, гражданина РФ, военнообязанного, работающего в ООО «---» электромонтажником, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Власов А.С., Ларионов А.А, Букреев А.С. незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

/......../, около 21 часа, Власов А.С., Ларионов А.А. и Букреев А.С. по предварительному сговору, умышленно, незаконно, без цели последующего сбыта, находясь в огороде _____, расположенном на _____ в с. Зырянское Зырянского _____, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрели наркотическое средство общей постоянной массой 60,5 гр., которое согласно заключения эксперта № от /......../ «является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля», и которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от /......../ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ» относится к крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство незаконно хранили при себе до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 30 минут /......../.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, от дачи показаний в суде отказались.

В связи с отказом от дачи показаний в судебном заседании в соответствие со ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимых Власова А.С., Ларионова А.А., Букреева А.С, где они показали: /......../ вечером они шли по _____ в с. Зырянское, около магазина «---» и «---». В огороде увидели несколько растений конопли, решили их сорвать, чтобы потом попробовать употребить. В огороде они сорвали несколько верхушек растений конопли, сложили все в пакет, заполнив примерно одну треть пакета. Когда они отошли от огорода метров на двадцать, их остановили сотрудники вневедомственной охраны, пакет с коноплей был у Букреева А.С. в руках. Сотрудники милиции отвезли их в Зырянский РОВД, где пакет был изъят. Они знают, что собирать растения коноплю и готовить из неё наркотик запрещено. Свою вину в преступлении признают полностью, в содеянном раскаиваются.

Вина подсудимых в содеянном, кроме признания ими своей вины, подтверждается анализом доказательств по делу: показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетели ------------- и ---------------- показали: они работают в отделении охраны в Зырянском РОВД. /......../ при патрулировании _____ в с. Зырянское они заметили трех молодых людей, которые вышли из огорода дома. Парни отряхивали одежду, один из парней прятал что-то под одеждой. Они задержали парней, доставили их в Зырянский РОВД, где были установлены личности задержанных – Букреев А.С., который нес пакет, Власов А.С. и Ларионов А.А. В пакете находилось вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли.

Свидетели ------- и --------- показали: /......../ вечером они участвовали как понятые при осмотре помещения дежурной части Зырянского РОВД, где на полу был обнаружен пакет серого цвета. Присутствующие здесь же Букреев, Власов и Ларионов пояснили, что данный пакет принадлежит им. В пакете находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Букреев, Ларионов и Власов пояснили, что это конопля, которую они нарвали для собственного употребления в огороде дома по _____ в с. Зырянское. В пакете находилась стеклянная бутылка с растворителем.

Вина подсудимых, кроме показаний свидетелей, подтверждается так же материалами дела:

- в рапорте работника Зырянском РОВД ---------------- сообщено, что /......../ им были доставлены в РОВД Ларионов А.А., Власов А.С. и Букреев А.С., при досмотре которых был обнаружен пакет серого цвета, в котором находилось растительное вещество зеленого цвета с характерным запахом конопли (л.д. 7).

- в ходе осмотра места происшествия /......../ изъят пакет серого цвета, внутри которого сходится вещество растительного происхождения, стеклянная бутылка (л.д. 9-10).

- согласно заключения эксперта № от /......../ предоставленное на исследование вещество растительного происхождения постоянной массой 60,5 грамм в пакете является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля (л.д.74-79).

- согласно заключения эксперта № от /......../ представленное на исследование вещество, изъятое при проверке показаний на месте подозреваемого Букреева А.С, Власова А.С, Ларионова А.А. является высушенной марихуаной - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля (л.д. 87-91).

Суд считает вину подсудимых установленной в судебном заседании. Сами подсудимые признают приобретение и хранение ими наркотических средств. Наркотические средства были обнаружены и изъяты у подсудимых. На предварительном следствие все подсудимые показали место, где рвали коноплю, что согласуется с показаниями свидетелей, фактических очевидцев преступления. Растительное вещество, имеющееся у подсудимых на месте, где они его рвали, по заключению экспертизы является наркотическим средством. Совокупность данных доказательств свидетельствуют о вине подсудимых в инкриминируемом им деянии.

В соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от /......../ N 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» под незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи (п. 6). Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах). При этом не имеет значения, в течение какого времени лицо незаконно хранило наркотическое средство (п. 7).

Марихуана весом 60,5 грамм, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от /......../, № относится к крупным размерам.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из доказательств, установленных в судебном заседании.

Действия Ларионова А.А., Власова А.С, Букреева А.С. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Ларионову А.А., Букрееву А.С., Власову А.С. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного преступления, личности подсудимых.

Подсудимыми совершено преступление средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Все подсудимые активно способствовали раскрытию преступления, Букреев А.С. имеет на иждивении малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (статья 61 УК РФ).

По материалам дела Ларионов А.А., Букреев А.С., Власов А.С. характеризующегося удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Ларионова А.А., Букреев А.С., Власова А.С. наказание им следует назначить в виде лишения свободы, так как иные виды наказаний, штраф, обязательные работы, исправительные работы с учетом личности подсудимых и содеянного, не достигнут целей наказания. Подсудимые работают, Букреев имеет малолетнего ребенка, данные виды наказаний окажут влияние на семьи подсудимых. Вместе с тем исправление Ларионова А.А., Букреева А.С, Власова А.С. возможно без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным. Доводы подсудимых о невозможности исполнения ими данного вида наказания, условного осуждения к лишению свободы в связи с работой вахтовым методом Букреева и Ларионова работой Власова и его будущего трудоустройства на работу вахтовым методом, поэтому они потеряют работу, неосновательны, так как при условном осуждении нет запретов для работы любым методом при условии контроля за подсудимыми.

В связи с тем, что подсудимые в судебном заседании отказались от защитника, но отказ не был принят судом, судебные издержки следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Власова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Ларионова А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

Букреева А.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Власову А.С., Ларионову А.А., Букрееву А.С. наказание считать условным с установлением им испытательного срока для исправления по 1 (одному) году каждому.

Обязать Власова А.С., Ларионова А.А., Букреева А.С. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимым Власову А.С., Ларионову А.А., Букрееву А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД _____, по вступлению приговора в законную силу: марихуану, тампоны, бутылку с жидкостью с этикеткой «Растворитель» уничтожать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку подсудимые в суде отказались от защитника, но отказ не был принят судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Власов А.С, Ларионов А.А, Букреев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 23 декабря 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич