Совершение кражи



Дело №1-20/2010 г.

Поступило /........./

Приговор

Именем Российской Федерации

6 апреля 2010 года с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:
председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора
Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимых Никифорова А.А, Чернышова Д.И,

защитника - адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /........./, ордер № от /........./ на защиту интересов Чернышова Д.И.),

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........./, ордер № от /........./ на защиту интересов Никифорова А. А.),

потерпевшего -----------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова А.А.,

родившегося /........./ в _____, проживающего по адресу _____, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого:

1. /........./ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района _____ по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2. /........./ Зырянским районным судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден /........./ по отбытии наказания,

3. /........./ Зырянским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Освобожден /........./ по отбытии наказания,

содержащегося под стражей с /........./,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Чернышова Д.И.,

родившегося /........./ в _____, проживающего по адресу _____, безработного, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимого

1. /........./ Зырянским районным судом _____ по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

2. /........./ Зырянским районным судом _____ по ч. 3 ст. 158, ст. 70 (к приговору от /........./) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден /........./ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Никифоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. в начале /........./ года в _____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение веранды _____, принадлежащего гр-ну --------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую -------- алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей, чем причинил потерпевшему -------- материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Никифоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, в жилище, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. в первых числах /........./ года в _____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в жилой _____, принадлежащий --------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие --------:

- мужские брюки темно-синего цвета, стоимостью 105 рублей;

- джемпер белого цвета не имеющий стоимости;

- пару зимних перчаток черного цвета с вышивкой в виде рисунка голубого цвета, не имеющие стоимости;

- брюки мужские камуфляжного цвета, стоимостью 90 рублей;

- пять пачек сигарет «Прима Ностальгия» стоимостью 7 рублей за одну пачку.

После чего он (Никифоров), продолжая свои преступные действия, незаконно проник в кладовую указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащую -------- бензопилу «Дружба - 4» серого цвета, стоимостью 1500 рублей, чем причинил потерпевшему -------- материальный ущерб на общую сумму 1730 рублей.

Никифоров А.А. и Чернышов Д.И совершили кражу по предварительному сговору группой лиц при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. и Чернышов Д.И. /........./ в вечернее время, по предварительному сговору между собой о совместном хищении чужого имущества, пришли к земельному участку, расположенному на _____ в _____, принадлежащего -----------------, после чего реализуя

свои преступные намерения, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, совместно, с ограждения данного земельного участка тайно похитили три доски обрезных длинной 5 м каждая и одну створку ворот, состоящую из четырех обрезных досок, общим объемом 0,131 метров кубических, стоимостью 3500 рублей за 1 метр кубический, чем причинили потерпевшему ----------------- материальный ущерб на общую сумму 458 рублей 50 копеек.

Никифоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. /........./ в вечернее время, в _____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение _____, принадлежащее -------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие -------------:

- четыре банки емкостью один литр с салатом «Лечо», стоимостью по 95 рублей каждая;

- две банки емкостью один литр с солеными помидорами, стоимостью 100 рублей каждая;

- две банки емкостью один литр с солеными огурцами, стоимостью 105 рублей каждая;

- одну банку емкостью 700 граммов со смородиновым вареньем, стоимостью 75 рублей;

- одну банку емкостью 500 граммов со смородиновым вареньем, стоимостью 65 рублей,

чем причинил потерпевшей ------------- материальный ущерб на общую сумму 930 рублей.

Никифоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. в ночь с /........./ на /........./ в _____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в _____, принадлежащую ----------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ----------:

- алюминиевую флягу емкостью 38 литров, стоимостью 1000 рублей;

- палас размером 1.5 х 2.5 метра, стоимостью 1500 рублей;

- калькулятор в виде сотового телефона не имеющий стоимости. Указанными действиями причинил потерпевшей ---------- материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Никифоров А.А. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

Никифоров А.А. /........./ в вечернее время, в _____, с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение _____, принадлежащее гр-ке ----------------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащие ----------------:

- 500 граммов ягод клюквы, стоимостью 100 рублей за 1 килограмм;

- одну банку емкостью три литра с солеными огурцами, стоимостью 150 рублей;

- две банки емкостью по три литра с квашеной капустой, стоимостью 150 рублей за банку;

- две банки емкостью три литра со смородиновым вареньем, стоимостью 200 рублей за банку;

- одну банку емкостью два литра со смородинным вареньем, стоимостью 100 рублей.

Указанными действиями причинил потерпевшей ---------------- материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.

В судебном заседании Никифоров А.А. и Чернышов Д.И. свою вину в содеянных преступлениях признали полностью, пояснив, что согласны с предъявленным им обвинением, каждый из обвиняемых ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимые Никифоров А.А. и Чернышов Д.И. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств; ходатайства заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленных подсудимыми ходатайств о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитники-адвокаты Колупаев В.Р. и Ворожцов В.П. поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривают.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Никифорова А.А. следует квалифицировать:

- по эпизоду хищения алюминиевой фляги у -------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду хищения имущества (вещей, сигарет, бензопилы «Дружба -4» у --------) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, в жилище,

- по эпизоду хищения имущества у ----------------- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору,

- по эпизоду хищения имущества у ------------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище,

-по эпизоду хищения имущества у ---------- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище,

- по эпизоду хищения имущества у ---------------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Действия Чернышова Д.И. следует квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Никифорову А.А. и Чернышову Д.И. суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимых.

Подсудимым Никифоровым А.А. совершены преступления, в соответствие со ст. 15 УК РФ относящиеся к категории преступлений средней тяжести (п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158) и тяжких преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158).

Подсудимым Чернышовым Д.И. совершено преступление, в соответствие со п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ).

Суд учитывает поведение подсудимых на предварительном следствие и в суде, их раскаяние в содеянных преступлениях, явки с повинной Никифорова и Чернышова о преступлениях, частичное возмещение вреда от преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Никифорова имеется опасный рецидив преступлений, в действиях Чернышова имеется рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденных Никифорова А.А. и Чернышова Д.И. наказание им следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимых, не достигнут целей наказания и своего исправительного воздействия.

Оснований для применения условного осуждения к Никифорову А.А. не имеется, так как это не будет способствовать целям наказания и исправлению Никифорова А.А., исправление его без реального отбывания наказания невозможно. Никифоров совершил ряд краж через непродолжительное время после отбывания наказания за кражи, воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для него.

В отношении Чернышова суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Чернышова Д.И. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания Никифорову А.А. и Чернышову Д.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения алюминиевой фляги у --------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества: вещей, сигарет, бензопилы «Дружба - 4» у --------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у -----------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у -------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ----------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 месяцев.

Никифорова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества у ----------------) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Никифорову А,А. назначить 3 (три) года лишения свободы.

Отбывание наказания Никифорову А. А. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Никифорову А.А. исчислять с /........./ года.

Зачесть в срок наказания Никифорову А.А. предварительное содержание под стражей с /........./ года.

Меру пресечения подсудимому Никифорову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Чернышова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Чернышову Д.И.
наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Чернышова Д.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Чернышову Д.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Никифоров А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Никифоров А.А. и Чернышов Д.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Никифоров А.А. и Чернышов Д.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении им защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор в отношении Никифорова А.А. обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /........./ изменен: «исключить из резолютивной части приговора в 7 абзаце указание о назначении наказания Никифорову А.А. по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Никифорову А.А. в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 20 мая 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич