Совершение кражи



№ 1-11/2011

Пост. /......./

ПриговорИменем Российской Федерации

12 января 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимой Цыгановой Н.В,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /......./, ордер № от /......./),

потерпевшей --------------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Цыгановой Н.В.,

родившейся /......./ в ____, проживающей в ____, гражданки РФ, работающей кассиром в ОАО «---», со средним специальным образованием, не замужней, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Цыганова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

/......./ в вечернее время Цыганова Н.В. в ____, находясь около гаражного бокса ИП -----------, расположенного на ____, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий -------------------- велосипед марки «Форвард» красного цвета стоимостью 4344 рубля, чем причинила потерпевшей -------------------- значительный материальный ущерб на общую сумму 4344 рубля. Похищенный велосипед Цыганова Н.В. хранила у себя дома и использовала в личных целях для поездки по улицам ____.

В судебном заседании Цыганова Н.В. свою вину в содеянном преступлении признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Цыганова Н.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Цыгановой Н.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Цыгановой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой.

Подсудимой совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести (ст. 61 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств, личности Цыгановой Н.В. для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Цыгановой Н.В. наказание ей следует назначить в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цыганову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Цыгановой Н.В. до вступления приговора в законную силу не избрать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Цыганова Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Цыганова Н.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 25 января 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич