Совершение кражи



Дело № 1-5/2011 г.

Поступило /......../

ПриговорИменем Российской Федерации

20 января 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Горюнова М.М,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /......../, ордер № от /......../),

потерпевшей ---------------------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горюнова М.М.,

родившегося /......../ в _____ Зырянского _____, зарегистрированного в _____ Зырянского _____ по ул. _____ _____, фактически проживающего в _____, не работающего, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, судимого:

1. /......../ Кировским районным судом _____ по п. «а, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

2. /......../ Зырянским районным судом _____ по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, ст. 70 (приговор от /......../) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3. /......../ Зырянским районным судом _____ по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 (приговор от /......../) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился ЯУ – 114/3 _____ /......../ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Горюнов М.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Горюнов М.М. в период с 4 по /......../, находясь в _____ в с. Зырянское Зырянского _____ принадлежащей ---------------------, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: кольцо с верхушкой в виде шарика, выполненное из сплава золота 583 метрической пробы весом 1,23 грамма стоимостью 1381 рубль; кольцо с верхушкой в виде двух лепестков, выполненное из сплава золота 585 метрической пробы весом 1,47 грамма стоимостью 1101 рубль; кольцо с верхушкой в виде круга, выполненное из металла желтого цвета стоимостью 2100 рублей и кольцо с верхушкой в виде кругов с вставками из циркона, выполненное из металла желтого цвета стоимостью 4102 рубля, сотовый телефон марки «СОНИ ЭРИКСОН» стоимостью 4000 рублей с находящейся в нем картой памяти стоимостью 750 рублей и сим-картой стоимостью 20 рублей, принадлежащие ---------------------, чем причинил --------------------- значительный материальный ущерб на общую сумму 13454 рубля.

Похищенным Горюнов М.М. распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании Горюнов М.М. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Горюнова М.М., данные им на предварительном следствии в ходе допроса в качестве обвиняемого.

Допрошенный в качестве обвиняемого Горюнов М.М. показал, что /......../ он пришел к своему родственнику – ---------------, который проживает вместе со своей семьей по адресу: с. Зырянское _____, у которого остался ночевать. Вечером того же дня он помылся в бане. Утром /......../ --------------------- ушел на работу, а он остался в доме ---------------------. Он решил поехать в _____, но для поездки ему нужны были деньги. Он решил что-нибудь похитить из дома ---------------------, чтобы затем похищенное продать. На кухне, на полке лежал сотовый телефон марки «СОНИ ЭРИКСОН» черного цвета с откидной панелью – «раскладушка», который он положил телефон себе в карман. Затем в зале из шкатулки на серванте, где лежали женские золотые и серебряные кольца взял четыре золотых кольца, которые положил в карман. Серебряные кольца он брать не стал, так как понимал, что они большой стоимости не представляют. /......../ около 9 часов, после совершения кражи в квартире ---------------------, он пошел к магазину «Универмаг», откуда на автомобиле такси доехал до _____, рассчитавшись за поездку одним из золотых колец, похищенных из дома ---------------------. Затем одно из похищенных золотых колец с рисунком в виде двух лепестков он продал своему знакомому ------------- за 200 рублей. В _____ он и ------------- зашли в магазин «Золото России», где он сдал золотое кольцо с рисунком виде шарика за 370 рублей. /......../ он уехал в _____, где на «Нахимовском» рынке продал похищенный им сотовый телефон «СОНИ ЭРИКСОН» незнакомой женщине за 1000 рублей. В городе он обнаружил, что у него нет еще одного похищенного им кольца с белыми камушками. Тогда он понял, что кольцо потерял. /т.1 л.д. 111-113/

После оглашения показаний Горюнов М.М. уточнил показания пояснив, что кольца им были похищены вечером /......../, когда --------------------- уходили мыться в баню, и от дачи дальнейших показаний отказался.

Кроме полного признания Горюновым М.М. своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Потерпевшая --------------------- показала, что /......../, около 12 часов, к ним домой пришел двоюродный брат ее мужа – Горюнов М.М. и попросился переночевать. /......../, около 8 часов, ее муж ушел на работу, а вскоре ушел Горюнов. После его ухода обнаружила пропажу принадлежащего ей сотового телефона «Сони Эриксон», а позже обнаружила пропажу золотых колец, которые лежали в шкатулке в зале. Похищенный телефон ей покупал в подарок муж за 5 500 рублей и она оценила телефон с учетом износа в 4000 рублей. В телефоне была карта памяти объемом 2 Гб стоимостью 750 рублей и СИМ-карта, на счету которой было 20 рублей. За одно из колец стоимостью 4102 рубля, муж, который ей его подарил, рассчитался незадолго до его кражи. Все кольца были куплены ей в подарок мужем. Ей сотрудники милиции вернули два кольца: одно с верхушкой в виде шарика, другое с верхушкой в виде двух лепестков и сказали, что кражу колец и телефона совершил Горюнов. Общий ущерб составил 13454 рубля и является для нее значительным, так как она не работает, получает пособие на ребенка в размере 300 рублей и других доходов не имеет. У них в семье работает только ее муж, который их обеспечивает.

Свидетель --------- показал, что /......../, около 12 часов, к ним домой пришел его двоюродный брат – Горюнов М.М., который остался у них ночевать. Вечером он топил баню и он с семьей, а затем Горюнов ходили мыться. Когда он с женой и ребенком ходили в баню, то Горюнов оставался дома один. Утром /......../ Горюнов попросил у него телефон, чтобы позвонить. Около 8 часов он ушел на работу и оставил Горюнову телефон жены «Сони Эриксон» и они договорились, что тот оставит его на кухне. В 9 часов 30 минут он позвонил на телефон жены, но никто не ответил. Он приехал домой, но телефона дома не было, как не было и Горюнова. В тот же день жена ему сказала, что пропали четыре золотых кольца, которые лежали в шкатулке в зале. Телефон и кольца, которые похитил Горюнов, принадлежат его жене, которая в настоящее время не работает и ее доходы – это пособие на ребенка. В семье работает он один и его зарплата 5 тысяч рублей. Все похищенные вещи жене в подарок покупал он.

Свидетель ---------- показала, что /......../ она находилась на работе в магазине «Золото России» в _____. Около 12 часов в помещение магазина зашли два молодых парня. Один из них – Горюнов М.М. показал ей кольцо женское с верхушкой в виде шарика, которое она приняла и отдала за него Горюнову 370 рублей. Кольцо было выполнено из золота «583» пробы. /......../ она сотрудникам милиции выдала золотое кольцо с верхушкой виде шарика, которое ей сдал /......../ Горюнов М.М..

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, вина Горюнова М.М. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела.

– телефонограммой от /......../ помощника УУМ Зырянского РОВД --------- о том, что к нему обратился Горюнов М.М. с заявлением о том, что он /......../ из дома --------------------- в с. Зырянское похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» и золотые украшения. /т. 1 л.д.5/

– протоколом явки с повинной Горюнова М.М. от /......../ о том, что он /......../ в с. Зырянское Зырянского _____ у --------------------- похитил 4 золотых кольца и сотовый телефон «Сони Эриксон». /т. 1 л.д.6/

– протоколом принятия устного заявления о преступлении от /......../ от --------------------- о том, что у нее /......../ из _____ в с. Зырянское Зырянского _____ были похищены 4 золотых кольца и сотовый телефон марки «Сони Эриксон».

/т. 1 л.д.10/

– протоколом осмотра места происшествия от /......../, где установлена обстановка в _____ в с. Зырянское Зырянского _____. /т. 1 л.д.14-20/

– протоколами выемки предметов: кольца из металла желтого цвета с верхушкой в виде двух лепестков, изъятого у ------------- и кольца из металла желтого цвета с верхушкой в виде шарика, изъятого у ----------

/т. 1 л.д.27, 29/

– протоколом осмотра предметов: кольца из металла желтого цвета с верхушкой в виде двух лепестков и кольца из металла желтого цвета с верхушкой в виде шарика, от /......../. /т. 1 л.д.70-74/

– заключением эксперта №(842) от /......../, согласно которого остаточная стоимость кольца с верхушкой в виде шарика составляет 1381 рубль, остаточная стоимостью кольца с верхушкой в виде двух лепестков составляет 1101 рубль. /т. 1 л.д.80-82/

Совокупность исследованных по делу доказательств свидетельствует о вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии. Горюнов явился с повинной, добровольно сообщил о совершенном преступлении и на следствии дал последовательные признательные показания об обстоятельствах совершения кражи, сообщил о месте нахождения похищенного, в связи с чем часть похищенного была изъята у лиц, на которых указал Горюнов. Показания Горюнова М.М. согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных по уголовному делу. Причиненный ---------------------, в результате кражи, ущерб является значительным, так как она не работает, доходы, за исключением пособия по уходу за ребенком, у нее отсутствуют и единственным источником дохода всей семьи является заработная плата ---------

Действия Горюнова М.М. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, личность подсудимого.

Совершенное Горюновым М.М. преступление относится к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

По делу подсудимый Горюнов М.М. характеризуются отрицательно.

Суд учитывает поведение Горюнова М.М. на следствии и в суде, явку с повинной, сообщение о месте нахождения похищенного, что повлекло частичное возмещение ущерба от преступления, раскаяние в содеянном, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

В действиях Горюнова М.М. наличествует рецидив преступлений, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание (ст.63 УК РФ).

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Горюнова М.М., наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для подсудимого не достаточным. Горюнов М.М. совершил умышленное корыстное преступление менее, чем через 1 год после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, трижды судим за совершение умышленных корыстных преступлений, одна из судимостей за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. При таких обстоятельствах менее строгие виды наказания, чем лишение свободы, не достигнут целей наказания. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Горюнова М.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Горюнова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Отбывание наказания Горюнову М.М. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горюнову М.М. избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Горюнову М.М. исчислять с /......../.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горюновым М.М. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора Горюнов М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Горюнов М.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова