Совершение мошенничества



Дело № 1-9/2010 г.

ПриговорИменем Российской Федерации

26 августа 2010 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Баталова А.В,

подсудимой Нисивкиной Л.М,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

представителя потерпевшего -------,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нисивкиной Л.М.,

родившейся /......../ в ___, зарегистрированной в ___, фактически проживающей: ___, работающей экипировщиком "---", со средним техническим образованием, вдовы, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159,

Установил:

Нисивкина Л.М. в период с июня /......../ года по май /......../ года совершила мошенничество (13 эпизодов), то есть хищение чужого имущества, денежных средств, принадлежащих Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк», путем обмана и злоупотребления доверием:

1. /......../ Нисивкина Л.М., находясь в помещении Зырянского филиала Коммерческого банка «Сибирское Общество Взаимного Кредита», (КБ «Сибирское ОВК»), расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 80000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она (-------) якобы работала в ЧП «Любава» в должности бухгалтера, получая среднемесячный доход 9831 рубль, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы работала в КФХ «Колос» в должности бухгалтера, получая среднемесячный доход 6525 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителя -------, в который так же вложила копии документов на автомобиль ВАЗ 21053 /......../ года выпуска, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, указав залогодателем -------, которому в действительности в тот момент автомобиль не принадлежал.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителя -------, залогодателе -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 80000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на ее имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Залогодатель» договора залога № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 80 000 рублей.

2. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 95 000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности механика, получая среднемесячный доход 10649 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в КФХ «Колос» в должности механика, получая среднемесячный доход 7047 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она, якобы работала в КФХ «Колос» в должности доярки, получая среднемесячный доход 3828 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------, в который так же вложила копии документов на автомобиль ГАЗСАЗ 3511 /......../ года выпуска, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, указав залогодателем -------, которому в действительности в тот момент автомобиль не принадлежал.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика и залогодателя -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 95000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнего в известность об оформлении и получении указанного кредита на его имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Залогодатель» договора залога № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк», в размере 95 000 рублей.

3. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 125000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности главного бухгалтера, получая среднемесячный доход 9862 рубля, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в КФХ «Колос» в должности слесаря, получая среднемесячный доход 4500 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности механика, получая среднемесячный доход 10788 рублей, предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика -------, и платежеспособность поручителей ------- и -------, в который так же предоставила не соответствующие действительности сведения на автомобиль ВАЗ 21063 /......../ года выпуска, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, указав залогодателем -------, которому в действительности в тот момент автомобиль не принадлежал.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителя ------- и ------- залогодателе -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 125000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на ее имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Залогодатель» договора залога № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 125 000 рублей.

4. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она, якобы работала в КХ «Колос» в должности бухгалтера, получая среднемесячный доход 10153 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 7569 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в КХ «Колос» в должности механика, получая среднемесячный доход 9918 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 50000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на ее имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

5. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности механика, получая среднемесячный доход 14621 рубль, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности экономиста, получая среднемесячный доход 7917 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности водителя, получая среднемесячный доход 6086 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 50000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнего в известность об оформлении и получении указанного кредита на его имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

6. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он, якобы работал в ПСК «Кия» в должности водителя, получая среднемесячный доход 8161 рубль, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 6316 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в ПСК «Кия» в должности слесаря, получая среднемесячный доход 7099 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя тем самым в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, обратилась к ------- с просьбой о подписании им документов в КБ «Сибирское ОВК», при этом, не поставив последнего в известность об оформлении и получении кредита на его имя и в последствии получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 50000 рублей. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

7. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 100000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она (-------) якобы работала в ПСК «КИЯ» в должности экономиста, получая среднемесячный доход 7308 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он (-------) якобы работал в КФХ «Колос» в должности механика, получая среднемесячный доход 9744 рубля, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы работала в КФХ «Колос» в должности фуражира, получая среднемесячный доход 6152 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------, в который так же вложила копии документов на автомобиль ВАЗ 22054, /......../ года выпуска, в обеспечение надлежащего исполнения обязательств по кредитному договору, указав залогодателем -------, которому в действительности в тот момент автомобиль не принадлежал.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, залогодателе -------,, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя тем самым в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 100000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на ее имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Залогодатель» договора залога № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 100 000 рублей.

8. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности инженера, получая среднемесячный доход 9709 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 9143 рубля, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в к/х «Колос» в должности механика, получая среднемесячный доход 10840 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, обратилась к ------- с просьбой о получении кредита на имя последнего в КБ «Сибирское ОВК» и последующей передаче денежных средств в её (Нисивкиной Л.М.) пользование, при этом она, согласно устной договорённости, должна была производить выплаты в счёт погашения кредита, однако от исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности уклонилась. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства №, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Представленный пакет документов позволил ------- на основании кредитного договора № от /......../ получить денежные средства в сумме 50000 рублей, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ и передать их в тот же день Нисивкиной Л.М., которая, получив указанные денежные средства распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

9. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности кассира, получая среднемесячный доход 9970 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика -------,

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя тем самым в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности заёмщика, а так же относительно своих истинных намерений, обратилась к ------- с просьбой о получении кредита на имя последней в КБ «Сибирское ОВК» и последующей передаче денежных средств в её (Нисивкиной Л.М.) пользование, при этом она (Нисивкина Л.М.), согласно устной договорённости, должна была производить выплаты в счёт погашения кредита, однако от исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности уклонилась. Кроме того, Нисивкина Л.М., расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Заёмщик» кредитного договора № от /......../ и получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ в сумме 50000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени ------- Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

10. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../. передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она (-------) якобы работала в КФХ «Колос» в должности бухгалтера, получая среднемесячный доход 8613 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы работала в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 5646 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы работала в ЧП «Любава» в должности бухгалтера, получая среднемесячный доход 8526 рублей и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей ------- и -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ по кредитному договору № от /......../ в сумме 50000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора, в графе «подпись получателя» расходно-кассового ордера от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на ее имя. Кроме того, собственноручно расписалась от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

11. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 50000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой она, якобы работала в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 8134 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой он, якобы работал в ЧП «Любава» в должности водителя, получая среднемесячный доход 6281 рубль, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителя -------

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителя -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя тем самым в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителя, а так же относительно своих истинных намерений, обратилась к ------- с просьбой о получении кредита на имя последней в КБ «Сибирское ОВК» и последующей передаче денежных средств в её (Нисивкиной Л.М.) пользование, при этом она (Нисивкина Л.М.), согласно устной договорённости, должна была производить выплаты в счёт погашения кредита, после чего от исполнения обязательств по погашению кредиторской задолженности уклонилась. Представленный пакет документов позволил ------- на основании кредитного договора № от /......../ получить денежные средства в сумме 50000 рублей, согласно расходно-кассового ордера № от /......../ и передать их в тот же день Нисивкиной Л.М., которая получив указанные денежные средства распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 50 000 рублей.

12. Она же /......../, находясь в помещении Зырянского филиала КБ «Сибирское ОВК», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 105000 рублей, принадлежащие КБ «Сибирское ОВК» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Зырянском филиале КБ «Сибирское ОВК» (в настоящее время право об уступке требования к должнику на основании договора № от /......../ передано Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк»), расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он (-------) якобы работал в КФХ «Колос» в должности механика, получая среднемесячный доход 16320 рублей, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы, работала в ПСК «КИЯ» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 8430 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителей -------. и -------.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------, поручителей ------- и -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя тем самым в заблуждение КБ «Сибирское ОВК», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит по кредитному договору № от /......../ в сумме 105000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора от имени -------, при этом, не поставив последнюю в известность об оформлении и получении указанного кредита на его имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 105 000 рублей.

13. Она же /......../, находясь в помещении Дополнительного офиса «Зырянское» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ___ а, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, похитила денежные средства в сумме 45000 рублей, принадлежащие Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» при следующих обстоятельствах:

Нисивкина Л.М., являясь руководителем ЧП «Любава»-индивидуальным предпринимателем на основании свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 70 № от /......../, а также руководителем Крестьянского фермерского хозяйства «---» «Колос» /......../, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, находясь в Дополнительном офисе «Зырянское» Томского регионального филиала ОАО АКБ «Росбанк», расположенного по адресу: ___, путем обмана и злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, с целью введения кредитора в заблуждение относительно платежеспособности кредитуемого лица, представляя его в более выгодном положении, предварительно самостоятельно изготовила подложные документы, а именно: справку о доходах заемщика -------, согласно которой он (-------) якобы работал в КФХ «Колос» в должности слесаря, получая среднемесячный доход 8133 рубля, справку о доходах поручителя -------, согласно которой она (-------) якобы работала в ЧП «Любава» в должности оператора водонапорной башни, получая среднемесячный доход 5489 рублей, и предоставила в банк необходимый пакет документов, дающих право на получение кредита и подтверждающих кредитоспособность заемщика ------- и платежеспособность поручителя -------.

На основании представленных Нисивкиной Л.М. документов, содержащих заведомо ложные сведения, которые позволили сделать ошибочный вывод о действительном финансовом положении заемщика -------,, поручителя -------, а именно указанных в них недостоверных данных о доходе, которые повлияли на принятие решения о возможности кредитования и возвращения кредита в установленные сроки, т.е. введя в заблуждение Томский региональный филиал ОАО АКБ «Росбанк», в лице его руководства, относительно платежеспособности поручителей, а так же относительно истинных своих намерений, получила потребительский кредит по кредитному договору № от /......../ в сумме 45000 рублей за -------, расписавшись собственноручно в графе «Заемщик» кредитного договора от имени -------, при этом, не поставив последнего в известность об оформлении и получении указанного кредита на его имя. Кроме того, расписалась собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени -------, в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, собственноручно от имени ------- в графе «Поручитель» договора поручительства № к кредитному договору № от /......../, не поставив последних в известность, об оформлении указанных договоров от их имени. Полученными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб Томскому региональному филиалу ОАО АКБ «Росбанк» в размере 45 000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Нисивкина виновной себя в совершении указанных деяний признала полностью, от дачи показании в суде отказалась, сославшись на давность событий, согласна на оглашение показаний, данных ею на предварительном следствие.

В соответствие со ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания Нисивкиной, данные ею на предварительном следствие, которые Нисивкина полностью подтвердила в суде.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств суд считает, что доказана вина Нисивкиной Л.М. по всем эпизодам мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, как признательными показаниями подсудимой, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела. Все данные доказательства полностью согласуются между собой.

Давая правовую оценку действиям подсудимой, суд исходит из следующего.

В судебном заседании государственный обвинитель прокурор ------- соответствие ст. 78 УК РФ.

В связи с этим суд исходит из следующего. Постановлением Конституционного Суда РФ от /......../ N 18-П взаимосвязанные положения частей седьмой и восьмой статьи 246 и пункта 2 статьи 254 УПК РФ признаны не противоречащими Конституции РФ, поскольку по их конституционно-правовому смыслу в системе норм предполагается, что полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения, влекущий прекращение уголовного дела, равно как и изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, должны быть мотивированы со ссылкой на предусмотренные законом основания, а вынесение судом решения, обусловленного соответствующей позицией государственного обвинителя, допустимо лишь по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, и что законность, обоснованность и справедливость такого решения возможно проверить в вышестоящем суде.

В судебном заседании исследованы все значимые для этого материалы дела, показания потерпевшего и всех свидетелей, заслушаны все участники по делу со стороны обвинения и защиты.

Подсудимая Нисивкина Л.М. и защитник адвокат Колупаев В.Р. согласны, что в действиях Нисивкиной нет состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ и в связи с данными обстоятельствами необходимо освободить Нисивкину от уголовной ответственности за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

С учетом данных обстоятельств суд исходит из следующего. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /......../ N 51 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате», пункт 24, под лицами, использующими свое служебное положение при совершении мошенничества, присвоения или растраты (часть 3 статьи 159, часть 3 статьи 160 УК РФ), следует понимать должность лиц, обладающих признаками, предусмотренными примечанием 1 к статье 285 УК РФ, государственных или муниципальных служащих, не являющихся должностными лицами, а также иных лиц, отвечающих требованиям, предусмотренным примечанием 1 к статье 201 УК РФ (например, лицо, которое использует для совершения хищения чужого имущества свои служебные полномочия, включающие организационно-распорядительные или административно-хозяйственные обязанности в коммерческой организации).

Примечание 1 к статье 285 УК РФ предусматривает, что должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации (в ред. Федерального закона от /......../ N 318-ФЗ).

Примечание 1 к статье 201 УК РФ предусматривает, что выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, а также в некоммерческой организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением, в статьях настоящей главы, а также в статьях 199.2 и 304 настоящего Кодекса признается лицо, выполняющее функции единоличного исполнительного органа, члена совета директоров или иного коллегиального исполнительного органа, а также лицо, постоянно, временно либо по специальному полномочию выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в этих организациях (п. 1 в ред. Федерального закона от /......../ N 280-ФЗ).

В данном случае на основании исследованных в суде доказательств действия Нисивкиной не содержат квалифицирующего признака ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку Нисивкина Л.М. не выполняла никакие организационно-распорядительные функции и не работала в ОАО АКБ «Росбанк» и не могла в силу этого в силу должностного положения влиять на принятие решений по выдаче кредитов.

Действия Нисивкиной Л.М. следует квалифицировать:

1. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

2. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

3. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

4. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

5. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

6. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

7. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

8. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

9. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

10. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

11. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

12. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

13. по эпизоду мошеннических действий /......../ (заемщик -------) по ч. 1 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд исходит из следующего.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /......../ N № «О судебном приговоре» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от /......../ N №), пункт 16, если суд во время судебного разбирательства придет к выводу о необходимости освобождения подсудимого от наказания по предусмотренным в п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ основаниям (ввиду истечения срока давности уголовного преследования), суд, постановляя в отношении подсудимого обвинительный приговор, должен в его описательно-мотивировочной части обосновать принятое решение. В резолютивной части приговора, признав подсудимого виновным в совершении преступления и назначив наказание по соответствующей статье уголовного закона, суд указывает об освобождении осужденного от наказания.

Суд учитывает обстоятельств дела, тяжести содеянного, личность подсудимой.

Подсудимой совершены преступления небольшой тяжести (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Нисивкиной на предварительном следствие и в суде, её раскаяние в содеянном, явки с повинной Нисивкиной по всем эпизодам преступлений, активное способствование раскрытию преступлений, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной с учетом количества эпизодов преступлений необходимо назначить наказание ей в виде лишения свободы, поскольку другие виды наказаний с учетом содеянного Нисивкиной Л.М. не достигнут целей наказания. Вместе с тем исправление осужденной Нисивкиной Л.М. возможно без отбывания реального наказания в виде лишения свободы, в связи с чем возможно постановление назначенного наказания условным.

В соответствие со ст. 78 УК РФ устанавливает, что лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: два года после совершения преступления небольшой тяжести.

По данному уголовному делу гражданским истцом предъявлен гражданский иск к гражданскому ответчику Нисивкиной Л.М. на сумму 1211334 рубля. Кроме этого по делу предъявлен дополнительный гражданский иск на сумму 1771044 рубля 32 копейки. В обосновании дополнительного гражданского иска расчет задолженности не представлен, а представлены справки о задолженности гражданского ответчика Нисивкиной. Представитель гражданского истца в судебном заседании при разрешении гражданских исков не участвовал и данные иски не поддерживал, разницу заявленных сумм по искам не обосновал. Гражданский ответчик Нисивкина Л.М, признавая вину по всем эпизодам обвинения, заявленные суммы по гражданским искам не признала, пояснила, что ею погашалось в счет задолженности по кредитам более 700000 рублей, в связи с чем считает, что необходимо производить расчеты общей задолженности и погашенных ею сумм.

В соответствие с ч. 3 ст. 250 УПК РФ суд при неявке гражданского истца или его представителя вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

1. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

2. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

3. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

4. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

5. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

6. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

7. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

8. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

9. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

10. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

11. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

12. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

13. Нисивкину Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (по эпизоду мошеннических действий /......../, заемщик -------), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствие со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Нисивкиной Л.М. назначить в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Нисивкиной Л.М. считать условным с установлением ей испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Нисивкину Л.М. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

На основании п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ Нисивкину Л.М. освободить от назначенного ей наказания.

Меру пресечения подсудимой Нисивкиной Л.М. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства, документы, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку Нисивкина Л.М. отказалась в судебном заседании от защитника, но отказ не был принят судом.

Гражданские иски по уголовному делу в соответствие с ч. 3 ст. 250 УПК РФ оставить без рассмотрения с сохранением права за гражданским истцом предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представлений Нисивкина Л.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Нисивкина Л.М. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А.Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......../ оставлен без изменения, вступил в законную силу 27 декабря 2010 года.

Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич