Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-9/2011 г.

Поступило /........./

ПриговорИменем Российской Федерации

21 января 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зырянского района Томской области Клинова С.А,

подсудимого Зуевича А.А,

защитника-адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение № от /........./, ордер 212 от /........./),

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зуевича А.А.,

родившегося /........./ в ____, проживающего в ____, гражданина РФ, работающего (со слов) рабочим в ООО «Леском», с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, судимого:

1. /........./ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2. /........./ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ст. 119, ч. 4 ст. 74 (к приговору от /........./), ст. 70 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. /........./ освобожден по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Зуевич А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зуевич А.А. /........./, около 19 часов, в ____, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана, пришел на территорию Зырянского отделения СПК «Семеновский», расположенную между улицами: ____ и объездной дорогой ____, где умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой не менее 125,3 граммов, которое согласно заключения судебной химической экспертизы № от /........./ является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля (приготовленная смесь верхушек с листьями и остатками стебля, любых сортов конопли без центрального стебля, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации, от /........./ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228(1) и 229 УК РФ», относятся к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство Зуевич А.А. умышленно, незаконно хранил на веранде дома, где проживал в ____, до 21 часа 40 минут /........./ до момента изъятия его сотрудниками милиции.

Подсудимый Зуевич А.А. совершил незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Зуевич А.А. /........./ около 20 часов на веранде ____ в ____ из сорванных на территории Зырянского отделения СПК «Семеновский», расположенной между улицами: ____ и объездной дорогой ____ частей растения Конопля умышленно, незаконно, без цели сбыта с целью личного употребления, изготовил путем замачивания в растворителе частей растения Конопля вещество общей постоянной массой 0,55 грамма, которое согласно заключению эксперта № от /........./ является гашишным маслом - наркотическим средством кустарного изготовления из конопли, которое согласно Постановления Правительства РФ от /........./ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Зуевич А.А. умышленно изготовил и незаконно хранил на веранде ____ до 21 часа 40 минут /........./, до момента изъятия его сотрудниками милиции.

В судебном заседании Зуевич А.А. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Зуевич А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитники не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Зуевича А.А. следует квалифицировать по эпизоду сбора растения конопля по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Зуевичу А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких (по эпизоду сбора растения) и преступлений средней тяжести (по эпизоду изготовления наркотического средства) (ст. 15 УК РФ).

В действиях Зуевича А.А. имеется рецидив преступлений (ст. 15 УК РФ).

По делу Зуевич А.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Зуевича А.А. на предварительном следствие и в суде, наличие малолетнего ребенка на иждивении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Зуевича А.А, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку иные виды наказания с учетом личности подсудимого не достигнут своего исправительного воздействия.

В тоже время, исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Зуевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

Зуевича А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Зуевичу А.А. назначить 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Зуевичу А.А. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 года. Обязать Зуевича А.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Зуевичу А.А. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Зырянском РОВД ____, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пластиковый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения, наркотическим средством – марихуана, общим весом 125, 3 граммов, пластиковый пакет серого цвета с веществом растительного происхождения и бутылкой растворителя, металлическую чашку с частицами вещества растительного происхождения и наркотическим средством гашишное масло весом 0,06 грамма, металлическую кружку с веществом коричневого цвета - гашиш весом 1,4 грамма, бутылку растворителем, пластиковую бутылку без дна, с налетом вещества бурого цвета, стеклянную банку с веществом растительного происхождения внутри и гашишным маслом весом 0,55 грамма, прозрачный пластиковый пакет, с находящимся в нем наркотическим средством – марихуана, смывы с рук Зуевич А.А., ----------, -------------- (6 штук), а также 3 контрольных тампона, упакованных в бумажные конверты, бумажный конверт с двумя отрезками ленты скотч, дополнительно упакованные в пластиковый не прозрачный пакет черного цвета по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Зуевич А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Зуевич А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /........./ изменен: «исключить из описательно мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях Зуевича А.А. рецидива преступлений. Наказание, назначенное Зуевичу А.А. смягчить: по ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, назначить 2 года 11 месяцев лишения свободы. В остальном приговор оставить без изменения.

Приговор вступил в законную силу 28 февраля 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н.Будкевич