Совершение кражи



Дело № 1-17/2011 г.

Поступило /......../

ПриговорИменем Российской Федерации

2 февраля 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимой Антоновой М.И,

защитника-адвоката Ворожцова В.П,

(удостоверение № от /......../, ордер № от /......../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антоновой М.И.,

родившейся /......../ в ___, проживающей без регистрации в ___, не работающей, со средним специальным образованием, не замужней, гражданство РФ, судимой:

1. /......../ Зырянским районным судом ___ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2. /......../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ___ по ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам 8 месяцев с удержанием 10 процентов из заработка в доход государства. Постановлением Зырянского районного суда ___ от /......../ исправительные работы замены на 2 месяца 13 дней лишения свободы в колонии-поселении, /......../ освобождена по отбытию срока наказания,

содержащейся под стражей с /......../,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимая Антонова М.И. совершила кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

Антонова М.И, в период с 18 по /......../ в ___, незаконно проникла в помещение веранды ___, принадлежащего ----------, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила бензопилу марки «Урал» стоимостью 2000 рублей, принадлежащую --------------, чем причинила потерпевшему -------------- материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Антонова М.И. /......../ в дневное время в ___, незаконно проникла в помещение предбанника, расположенного во дворе ___, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила ручную садовую тележку стоимостью 499 рублей, принадлежащую -------------------, чем причинила потерпевшей ------------------- материальный ущерб на сумму 499 рублей.

В судебном заседании Антонова М.И. свою вину в содеянных преступлениях признала полностью, пояснив, что согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Антонова М.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Ворожцов В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Антоновой М.И. следует квалифицировать:

- по эпизоду кражи бензопилы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- по эпизоду кражи садовой тележки по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Антоновой М.И.

Суд учитывает поведение Антоновой М.И. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, явки с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимой совершены преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ). Преступления Антонова М.И. совершила в период испытательного срока по приговору от /......../ и непогашенной судимости от /......../.

По делу подсудимая Антонова М.И. характеризуется отрицательно как ведущая асоциальный образ жизни.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденной Антоновой М.И., наказание ей следует назначить в виде лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от /......../, поскольку иные виды наказания не достигнут своего исправительного воздействия. Воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Антоновой М.И.

С учетом обстоятельств совершения преступлений и личности Антоновой М.И. суд считает, что вид исправительного учреждения ей следует назначить исправительную колонию общего режима. Антонова М.И. неоднократно совершала корыстные преступления, за что судима, в период испытательного срока по приговору от /......../ не выполняла возложенные на неё по приговору обязанности, за что судом на Антонову неоднократно возлагались дополнительные обязанности. Антонова М.И. не исполняла наказание по приговору от /......../, за что наказание ей заменялось на лишение свободы. Антонова отрицательно характеризуется по делу, ведет асоциальный образ жизни, склонна к бродяжничеству и совершению преступлений, за что судом по данному делу в отношении Антоновой М.И. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Антонову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи бензопилы) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.

Антонову М.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 2 статьи 158 УК РФ (по эпизоду кражи садовой тележки) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием наказание Антоновой М.И. назначить 1 (один) год 5 (пять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 74 УК РФ отменить условное осуждение Антоновой М.И. по приговору /......../.

При назначении наказаний по совокупности приговоров в соответствие со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от /......../ и наказание Антоновой М.И. назначить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы.

Отбывание наказания Антоновой М.И. в соответствие со ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Антоновой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, заключение под стражей.

Срок наказания Антоновой М.И. исчислять со /......../ года.

Зачесть в срок наказания Антоновой М.И. предварительное заключение с /......../ года.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 314 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора осужденная Антонова М.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Антонова М.И. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /......../ изменен: «указав в резолютивной части приговора о зачете времени предварительного содержания под стражей с /......../ по /......../ включительно, в срок отбытого наказания.

В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения».

Приговор вступил в законную силу 10 марта 2011 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич