Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-27/2011

Поступило /...../

ПриговорИменем Российской Федерации

17 марта 2011 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе: Председательствующий судья Воротников С.А,

при секретаре Чвыковой М.Ю,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Тимофеева В.А,

защитника-адвоката Федосеева В.Ф,

(удостоверение № от /...../, ордер № от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тимофеева В.А.,

родившегося /...../ в ____ ____, проживающего в ____ ____, гражданина РФ, не военнообязанного, со средним образованием, учащегося 1 курса ОГУ НПО «ПУ №», не женатого, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Тимофеев В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Тимофеев В.А., в вечернее время, в конце /...../ года, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, на участке местности, находящимся на территории фермы, расположенной в ____ ____, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, нарвав верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения рода Конопля, приобрёл наркотическое средство «марихуану», в количестве не менее 1215 граммов, что является особо крупным размером, которое в этот же вечер незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, перенёс на чердак дома по ____ в ____ ____, где незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, и хранил. В дневное время, в начале января 2011 года, часть данной «марихуаны» Тимофеев В.А. употребил, а оставшуюся часть наркотического средства «марихуаны», в количестве 1215 граммов, что является особо крупным размером, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, продолжал хранить на чердаке вышеуказанного дома до 13 часов 20 минут /...../, когда во время производства осмотра чердака вышеуказанного дома, данное наркотическое средство, являющееся наркотическим средством кустарного приготовления в особо крупного размере «марихуаной», в количестве 1215 граммов, было обнаружено и изъято сотрудниками Асиновского МРО УФСКН РФ по ____.

В судебном заседании Тимофеев В.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Тимофеев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Федосеев В.Ф. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Тимофеев В.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Тимофееву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УПК РФ).

Суд учитывает поведение Тимофеева В.А. в ходе предварительного расследования и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Тимофеев В.А. характеризуется положительно.

С учетом этих обстоятельств суд считает, что для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Тимофеева В.А. наказание ему следует назначить в виде лишения свободы, поскольку санкция статьи не предусматривает других видов наказаний. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять в связи с тем, что Тимофеев не работает и собственного источника дохода не имеет. В тоже время суд считает возможным постановить назначенное наказание условным, так как исправление Тимофеева В.А. возможно без реального отбывания наказания.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление Тимофеева В.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимофеева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное Тимофееву В.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока для исправления 3 (три) года. Обязать Тимофеева В.А. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения подсудимому Тимофееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: мешок с надписью «АЛТАЙСКАЯ МУКА», находящимися внутри: полиэтиленовым пакетом серо-синего цвета с надписью «ЛИДЕРПАК» с веществом растительного происхождения, полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «BAG FOR YOU» с веществом растительного происхождения зелёно-коричневого цвета общим весом 1213 гр. и фрагментом ткани белого цвета с помарками коричневого цвета внутри, бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри ватным тампоном грязно-белого цвета завёрнутым во фрагмент полимерного материала чёрного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Асиновского МРО УФСКН РФ по ____ по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Тимофеев В.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья С.А. Воротников

Приговор вступил в законную силу 29 марта 2011 года.

Копия верна: Судья С.А. Воротников

Секретарь судебного заседания М.Ю. Чвыкова