Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-28/2012

Поступило 13.03.2012

Приговор Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А.,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Зырянского района Томской области Кулаковского В.В,

подсудимого Чамкина А.А.,

защитника адвоката Колупаева В.Р.,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чамкина А.А.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---:

1.     /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 112, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2.     /...../ мировым судьей судебного участка Зырянского судебного района ____ по ч. 1 ст. 167, ст. 70, ч. 4 ст. 74 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

3.     /...../ Зырянским районным судом ____ по ч. 1 ст. 166, ч. 5 ст. 69 (к приговору от /...../) УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился из мест лишения свободы /...../ по отбытии срока наказания,

4.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. /...../ освобождён по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Чамкин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Чамкин А.А. в ночь с 29 на /...../ с целью приобрете­ния наркотического средства из растений рода Конопля, пришел на берег реки Чулым, расположенный за огородами заброшенного ____ в ____, где умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления путем сбора частей дикорастущих растений рода Конопля, незаконно приобрел растительное вещество общей постоянной массой не менее 204 грамм, которое согласно заключения судебной химической экспертизы от /...../ «является марихуа­ной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения Конопля», которое согласно Постановления Правительства Российской Федера­ции от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное нар­котическое средство общей постоянной массой 204 грамма умышленно, не­законно, без цели сбыта хранил по месту жительства - ____ в ____, до момента изъятия со­трудниками полиции, то есть до 14 часов 00 минут /...../.

В судебном заседании Чамкин А.А. свою вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Чамкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Чамкина А.А. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Чамкину А.А суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Чамкина А.А.

Суд учитывает поведение Чамкина А.А. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание (ст. 61 УК РФ).

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

В действиях Чамкина А.А. имеется рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание (ст. 63 УК РФ).

По делу Чамкин А.А. характеризуется отрицательно по месту отбывания наказания и по месту жительства после отбытия наказания.

С учетом этих обстоятельств для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Чамкина А.А. с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Чамкиным А.А. совершено тяжкое преступление через непродолжительное время после отбытия предыдущего наказания. Положительная характеристика по месту работы не может служить основанием для выводов об исправлении Чамкина, в связи с тем, что она дана за непродолжительный период времени и после совершения Чамкиным преступления.

Оснований для применения ст. 68 УК РФ при назначении наказания не имеется.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания не имеется, так как смягчающие наказания обстоятельства не являются исключительными.

Оснований для назначения наказания, кроме лишения свободы, с учетом тяжести содеянного Чамкиным А.А. и его личности, нет.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания в виде лишения свободы, не имеется, так как при назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Чамкин склонен к совершению преступлений, исправительное воздействий предыдущих наказаний оказалось недостаточным для Чамкина. Положительная характеристика с места работы Чамкина не уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и не опровергает отрицательную характеристику из мест лишения свободы и с места проживания. Исправление Чамкина без реального отбывания наказания в виде лишения свободы невозможно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Чамкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Отбывание наказания в соответствие со ст. 58 УК РФ Чамкину А.А. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Чамкину А.А. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чамкину А.А. исчислять с /...../.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу, растительное вещество постоянной массой 203,8 грамм, марихуана, металлическую чашку и ложку, фрагмент фольги; 3 бумажных пакета со смывами рук, образец растительного вещества в полимерном прозрачном пакете, хранящиеся в отделении полиции по ____, уничтожить.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Чамкиным А.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный Чамкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Чамкин А.А. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор обжалован, кассационным определением Томского областного суда от /...../ оставлен без изменения.

Приговор вступил в законную силу 18 июня 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-28/2012 Зырянского районного суда Томской области.