Покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-62/2012

Поступило 20.09.2012

Приговор Именем Российской Федерации

5 октября 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Провоторова А.В,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../),

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Провоторова А.В.,

родившегося /...../, уроженца ____, ---, зарегистрированного в ____, проживающего в ____, судимого:

1.     /...../ Зырянским районным судом ____ по п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2.     /...../ Зырянским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

3.     /...../ Зырянским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 74 (к приговорам от /...../), ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Октябрьского районного суда ____ от /...../ наказание снижено до 2 лет 2 месяцев лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 11.03. 2012 года по отбытию наказания,

содержащегося под стражей с /...../,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166, частью 3 статьи 30 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Провоторов А.В. совершил покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

Провоторов А.В. /...../, около 12 часов дня, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рядом с магазином «Оскар», который расположен в ____, умышленно, неправомерно, без цели последующего хищения, пытался завладеть транспортным средством, а именно, автомобилем марки УАЗ-396294, , цвет ---, владельцем которого является МБУЗ «Зырянская ЦРБ», однако свой преступный замысел до конца довести не смог по причине не зависящей от его воли, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления гражданами Ф.А. и Г.В..

В судебном заседании Провоторов А.В. вину в содеянном преступлении признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Провоторов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость, допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Провоторова А.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении вида и размера наказания Провоторову А.В. суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть содеянного, личность подсудимого.

Подсудимым совершено преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести (ст. 15 УК РФ).

Провоторов А.В. имеет непогашенные судимости по приговорам от /...../, /...../, за которые судим в несовершеннолетнем возрасте.

По делу Провоторов А.В. характеризуется удовлетворительно.

Суд учитывает поведение Провоторова А.В. на следствии и в суде, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие последствий от преступления, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

С учетом данных обстоятельств, для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление Провоторова А.В. необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время исправление Провоторова возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным в соответствие со ст. 73 УК РФ с установлением контроля за Провоторовым и назначением ему длительного испытательного срока.

Назначение наказания в виде штрафа и принудительных работ, ограничения свободы Провоторова не достигнет целей наказания в связи с характеризующими данными личность Провоторова, а так же в связи с тем, что он не имеет постоянного источника дохода.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 – 310, 314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Провоторова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Провоторову А.В. считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 4 (четыре) года. Обязать Провоторова А.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Провоторову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей под подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок наказания Провоторову А.В. предварительное заключение с /...../ по /...../.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Провоторов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Провоторов А.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Судья Н.А.Кукарцев

Приговор вступил в законную силу 16 октября 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А.Кукарцев

Секретарь Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-62/2012 Зырянского районного суда Томской области.