Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



Дело № 1-59/2012

Поступило 11.09.2012

Приговор

Именем Российской Федерации

2 октября 2012 год с. Зырянское

Зырянский районный суд Томской области в составе:

Председательствующий судья Кукарцев Н.А,

при секретаре Будкевич Н.Н,

с участием государственного обвинителя – прокурора Зырянского района Томской области Григорьева П.А,

подсудимого Крайнова Е.В,

защитника адвоката Колупаева В.Р,

(удостоверение от /...../, ордер от /...../), рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крайнова Е.В.,

родившегося /...../ в ____, проживающего в ____, ---,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 и ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Крайнов Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Крайнов Е.В. /...../ в вечернее время с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана на автомобиле «TOYOTA CAMRY» Государственный номер под управлением Ц.В. приехал в ____ и /...../ в вечернее время на полях близ ____ умышленно, без цели сбыта, путём сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел 1516 граммов марихуаны - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство Крайнов Е.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до 21 часа 15 минут /...../ до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции на 32 километре трассы ____.

Он же, в конце октября 2010 года с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана на полях близ ____ умышленно, без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущего растения рода Конопля, незаконно приобрел 166,6 граммов марихуаны - наркотического средства кустарного приготовления из растения рода Конопля, которое согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», относится к особо крупным размерам. Данное наркотическое средство общим весов 166,6 граммов он умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил по месту жительства - в помещении веранды ____ в ____ до 15 часов 40 минут /...../ до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции.

В судебном заседании Крайнов Е.В. свою вину в содеянных преступлениях признал полностью, пояснив, что согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Крайнов Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, поэтому в соответствие со ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник-адвокат Колупаев В.Р. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защитник не оспаривает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для изменения квалификации обвинения или для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Крайнова Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 2012 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Действия Крайнова Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду 2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания Крайнову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а так же влияние назначенного наказания на исправление Крайнова Е.В.

Подсудимым совершены преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ).

Суд учитывает поведение Крайнова Е.В. на следствии и в суде, раскаяние в содеянном, отсутствие последствий от преступления, активное способствование расследованию преступления, наличие у Крайнова малолетнего ребенка, что является обстоятельствами, смягчающими наказание (ст. 61 УК РФ).

По делу подсудимый Крайнов Е.В. характеризуется удовлетворительно.

С учетом этих обстоятельств, для достижения целей наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного Крайнова Е.В, с учетом его личности, наказание ему следует назначить в виде лишения свободы без штрафа. Вместе с тем, исправление подсудимого Крайнова Е.В. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с постановлением назначенного наказания условным.

Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 297, 303-305, 307 -310,314, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Крайнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду 2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

Крайнова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ (по эпизоду 2010 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

В соответствие с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Крайнову Е.В. назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Крайнову Е.В. наказание считать условным с установлением ему испытательного срока для исправления 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Крайнова Е.В. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в отделении полиции по ____, вещество растительного происхождения постоянной массой 1515,4 граммов, вещество растительного происхождения постоянной массой 165, 1 грамма (марихуана), два бумажных пакета со смывами с ладоней рук Крайнова Е.В., один бумажный пакет с контрольным тампоном, два бумажных пакета со срезами с ногтей, образцы вещества растительного происхождения – марихуана, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, брюки спортивные черного цвета, по вступлении приговора в законную силу вернуть Крайнову Е.В, при невостребовании уничтожить.

Меру пресечения Крайнову Е.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки по делу, оплату адвоката, в соответствие со статьями 131, 132, 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Томский областной суд через Зырянский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае кассационного обжалования приговора Крайнов Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При рассмотрении дела судом кассационной инстанции Крайнов Е.В. вправе пригласить защитника по соглашению, ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, а так же вправе отказаться от защитника.

Председательствующий судья Н.А. Кукарцев

Приговор не обжалован, вступил в законную силу 13 октября 2012 года.

Копия верна: Судья Н.А. Кукарцев

Секретарь судебного заседания Н.Н. Будкевич

Подлинный документ подшит в деле № 1-59/2012 Зырянского районного суда Томской области.