Кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей



                                                                     Дело №1-26/2011П Р И Г О В О Р       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 5 июля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимой Подзоровой Е.А.,  

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №329 от 06.05.2011 года,

потерпевшей ФИО3,   

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                        Подзоровой Елены Анатольевны, родившейся Дата обезличена года в

...

...

...

...

...

... не судимой,

       - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом В  части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подзорова Е.А. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 22 часов до 24 часов Дата обезличена года Подзорова Е.А., находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: ... умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка сотового телефона отсутствует и  убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «Нокия», модель 6131, розового цвета, стоимостью 2990 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего, Подзорова Е.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылась, умышленно причинив ФИО3, значительный материальный ущерб на общую сумму 2990 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Подзорова Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и  потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Подзорова Е.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Действия подсудимой Подзоровой Е.А. суд квалифицирует по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

 Подзорова Е.А. совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее не судима. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Подзоровй Е.А., суд признает: наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимой негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание Подзоровой Е.А., не имеется. 

 Суд не находит оснований для применения к подсудимой Подзоровой Е.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления, по делу не установлено.

 Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Подзоровой Е.А. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимой причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшей ФИО3 и примирении с потерпевшей в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно, ранее не судимой, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд, определяя вид и размер наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Подзоровой Е.А. наказание в виде штрафа. 

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.   

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать  Подзорову Елену Анатольевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей. 

Меру пресечения Подзоровой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

 Вещественное доказательство: сотовый телефон, марки «Nokia», модель 6131, в корпусе розового цвета - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО3

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

               В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

              В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.  

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.