Приговор суда по делу о совершении открытого хищения чужого имущества



                                                                                                          Дело №1-34/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 29 июня 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя  -  заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Лушникова В.В.,

защитника Назарова В.П., предоставившей удостоверение № 169, ордер №096784 от 06.06.2011 года,

при секретаре Ивановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           

                        Лушникова Виталия Викторовича, родившегося 4  сентября Дата обезличена года в

... ранее судимого:

1). Дата обезличена года Курганским городским судом по пункту Г части 2 статьи

161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком 2 года,                

              - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи

                161 УК РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

Лушников В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:  

 Дата обезличена года в период времени с 18 часов до 21 часа, находясь во дворе дома ... действуя из корыстных побуждений, имея прямой преступный умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5, осознавая, что ФИО5 понимает противоправный характер его действий и желая наступления преступных последствий в виде открытого хищения имущества ФИО5, открыто похитил из заднего кармана джинсов ФИО5 денежные средства в сумме 860 рублей, после чего Лушников В.В. с целью доведения преступного умысла до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лушников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лушников В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лушникова В.В. по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

 

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лушников В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. 

 В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лушникова В.В., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном,   поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимым негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лушникова В.В., не имеется.

Учитывая, что Лушников В.В. ранее судим за преступление, осуждение за которое признавалось условным, то, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Лушникова В.В. отсутствует рецидив преступлений.

 Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лушникову В.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Лушникова В.В. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку Лушников В.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Лушников В.В. ранее судим Дата обезличена года Курганским городским судом Курганской области по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.

Суд, учитывая, что Лушников В.В. характеризуется удовлетворительно, в период испытательного срока нарушений условия отбывания наказания не имел, полагает возможным сохранить Лушникову В.В. условное осуждение, а приговор Курганского городского суда от Дата обезличена года - исполнять самостоятельно.

  Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лушникова В.В., ранее судимого, характеризующего удовлетворительно, наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также, учитывая незначительную сумму причиненного ущерба, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и  назначает Лушникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Лушников В.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

               На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова Виталия Викторовича  виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лушникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2  (два) года.

Возложить на осужденного Лушникова В.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

  В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ) приговор Курганского городского суда Курганской области от Дата обезличена года - исполнять самостоятельно.   

Мера пресечения Лушникову В.В. не избиралась.

 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

                 В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.           

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.