Кража имущества,группой лиц по предварительному сговору (обвинительный приговор)



                                                                     Дело №1-27/2011П Р И Г О В О Р      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 6 июля 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимых Анучина В.И., Юрченко Н.А.,  

защитников Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение № 0149, ордер №327 от 17.04.2011 года, Назарова В.П., представившего удостоверение № 0169, ордер № 096762 от 05.05.2011 года,

при секретаре Мрачковской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                        Анучина Валерия Ивановича, родившегося Дата обезличена года в

с. ...

...

...

...

...

...

..., не судимого,           

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А  части 2 статьи 158 УК РФ,

                        Юрченко Николая Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в   

                        ...

...

...

...

...

...,

не судимого,             

         - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А  части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Анучин В.И. и Юрченко Н.А. совершили кражу имущества, принадлежащего СПК «Нива», группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

            В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Анучин В.И. и Юрченко Н.А., находясь в кошаре, расположенной на территории СПК «Нива» в восточной части села Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего СПК «Нива».

            В период времени с 8 часов Дата обезличена года до 8 часов Дата обезличена года, Анучин В.И. и Юрченко Н.А., находясь в кошаре, расположенной на территории СПК «Нива» в восточной части села Звериноголовское Звериноголовского района Курганской области, в осуществление преступного сговора, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и  согласованно, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием охраны, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, не установленными в ходе предварительного следствия предметами демонтировали из цементного пола два отрезка металлической рельсы, общей длиной 10 метров, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие СПК «Нива». После чего, Анучин В.И. и Юрченко Н.А. с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив СПК «Нива» материальный ущерб на сумму 3000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Анучин В.И. и Юрченко Н.А. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитники Максимова Т.Н. и Назаров В.П. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, согласен с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Анучин В.И. и Юрченко Н.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

 Действия подсудимых Анучина В.И. и Юрченко Н.А. суд квалифицирует по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ)  - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

 Анучин В.И. и Юрченко Н.А. совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, не судимы. 

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Анучина В.И. и Юрченко Н.А., суд признает их активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и  раскаяние в содеянном, поскольку данные обстоятельства свидетельствуют об осознании подсудимыми негативных последствий содеянного. 

Обстоятельств, отягчающих наказание Анучина В.И. и Юрченко Н.А., не имеется. 

 Суд не находит оснований для применения к подсудимым Анучину В.И. и Юрченко Н.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено.

 Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Анучина В.И. и Юрченко Н.А. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимыми причиненного преступлением потерпевшему имущественного вреда и примирении с потерпевшим в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного ущерба, данные о личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, ранее не судимых, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд, определяя вид и размер наказания, приходит к выводу о возможности достижения целей наказания без назначения более строгих видов наказания, предусмотренных санкцией данной статьи, и считает возможным назначить Анучину В.И. и Юрченко Н.А. наказание в виде штрафа. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.   

 На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анучина Валерия Ивановича  виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. 

 Признать Юрченко Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года,  №26-ФЗ), и   назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. 

Меру пресечения Анучину В.И. и Юрченко Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

  Вещественное доказательство: отрезок металлической рельсы - считать возвращенным по принадлежности законному владельцу представителю потерпевшего ФИО8

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

               В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

  В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.  

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.