Обвинительный приговор по ч. 2 ст. 264 УК РФ



Дело №1-42/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 19 сентября 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Фомина А.С.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 0641, ордер №107009 от 02.08.2011 года,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Фомина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

<адрес>

ранее судимого:

1). ДД.ММ.ГГГГ Сургутским городским судом Ханты-Мансийского

автономного округа по пунктам А, В, Г, Д части 2 статьи 161 УК РФ

к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

постановлением Звериноголовского районного суда Курганской области

от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору Сургутского

городского суда Ханты-Мансийского автономного округа от ДД.ММ.ГГГГ

заменено на лишение свободы на срок 1 год 11 месяцев,

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи

264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин А.С., управляя автомобилем, находясь в состоянии опьянения, совершил нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут Фомин А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения и управляя технически неисправным автомобилем ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак , с неработающими в установленном режиме стеклоочистителями, осуществлял движение по проезжей части <адрес>, в западном направлении, со скоростью движения автомобиля около 60 км/ч, более точную скорость в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным.

В районе <адрес> Фомин А.С. проявил преступную неосторожность, потерял контроль над управлением автомобиля, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, выехал на обочину, расположенную справа по ходу его движения, где допустил наезд передней частью автомобиля ВАЗ 21099 на пешехода ФИО3

В результате ДТП ФИО3 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ причинены телесные повреждения: закрытый внутрисуставный перелом латерального мыщелка правой большеберцовой кости со смещением, множественные кровоподтеки в области правой нижней конечности, которые по тяжести, в совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, вызвавшем значительную стойкую утрату трудоспособности не менее чем на одну треть, причиненные при ДТП от удара тупым предметом, в срок указанный в обстоятельствах дела.

Тяжкий вред здоровью ФИО3 причинен ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут на месте ДТП. Данные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с ДТП.

Данное происшествие стало возможным из-за нарушения со стороны Фомина А.С. «Правил дородного движения», а именно:

п.2.7, согласно которому: «Водителю запрещается:

управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения…»;

п. 9.9, согласно которому: «Запрещается движение транспортных средств по раздельным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам...»;

п. 10.1, согласно которому: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»;

а также Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, являющегося приложением к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, а именно:

п.4.1 – «не работают в установленном режиме стеклоочистители».

В судебном заседании подсудимый Фомин А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевшая ФИО3 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фомин А.С., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Фомина А.С. по части 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Фомин А.С. совершил по неосторожности преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Фомина А.С., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Фомина А.С., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Фомину А.С. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Фомина А.С., характеризующего удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Фомину А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Фомин А.С. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2(два) месяца, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3(три) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Фомину А.С. основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на осужденного Фомина А.С. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Фомину А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак , - считать возращенным по принадлежности законному владельцу Фомину А.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.