с. Звериноголовское 29 июня 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием: государственных обвинителей – прокурора Звериноголовского района Нигматуллина А.В., заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Михневича Д.Н., защитника Завьялова Е.А., предоставившего удостоверение № 0629, ордер №095574 от 12.01.2011 года, представителя потерпевшего ФИО15, при секретарях Мрачковской Е.А., Абалкановой Б.М., Мамонтовой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Михневич Дениса Николаевича, ..... ..... ..... ..... ..... ....., ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ года Звериноголовским районным судом Курганской области по части 1 статьи 116, статье 119, части 2 статьи 69 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Звериноголовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ года условное осуждение по приговору Звериноголовского районного суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ года отменено, направлен для отбытия наказания в учреждение ОФ 73/5; освобожден ДД.ММ.ГГГГ года по отбытию наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михневич Д.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 30 минут 18 декабря 2010 года до 11 часов 30 минут 19 декабря 2010 года, более точное время в ходе производства предварительного следствия установить не представилось возможным, Михневич Д.Н., находясь возле здания сельского дома культуры, расположенного по адресу: <адрес> А, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием охраны и тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрался на чердак крыши дома культуры, где взломал входную дверь чердака, неустановленным в ходе предварительного следствия предметом, и незаконно проник вовнутрь помещения сельского дома культуры, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил: мешок из ткани красного цвета, стоимостью 18 рублей, халат голубого цвета, стоимостью 1400 рублей, шапочку голубого цвета, стоимостью 210 рублей, одну пару варежек голубого цвета, стоимостью 140 рублей, халат красного цвета, стоимостью 1715 рублей, пояс белого цвета, стоимостью 70 рублей, одну пару варежек красного цвета, стоимостью 140 рублей, шапку красного цвета, стоимостью 210 рублей, шапку красного цвета, стоимостью 50 рублей, колпак красного цвета, на котором имеется пять звезд, стоимостью 30 рублей, колпак красного цвета, с боков которого прикреплены две косички, стоимостью 6 рублей, бороду белого цвета, имеющую частичную окраску черного цвета, стоимостью 50 рублей, бороду белого цвета, стоимостью 105 рублей, 6 шаров синего цвета, стоимостью 150 рублей, 1 шар салатового цвета из пенопласта, стоимостью 40 рублей, 1 шар серебристого цвета из пенопласта, стоимостью 40 рублей, 6 керамических сувениров в виде фигурок кролика с магнитами, стоимостью 90 рублей, 6 елочных игрушек в виде сосульки, стоимостью 168 рублей, 6 елочных игрушек в виде шишек, стоимостью 78 рублей, 6 шаров малинового цвета, стоимостью 42 рубля, 5 колокольчиков желтого цвета, стоимостью 20 рублей, елочную игрушку в виде морковки с отломанным кончиком, стоимостью 5 рублей, серпантин цветной в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей, 19 парафиновых свечей, стоимостью 19 рублей, елочную игрушку в виде сосульки, стоимостью 14 рублей, 2 елочных игрушки в виде месяца, стоимостью 18 рублей, елочную игрушку в виде шишки зеленого цвета, стоимостью 9 рублей, елочную игрушку в виде избы, стоимостью 9 рублей, 20 подставок для свечей, стоимостью 20 рублей, елочную игрушку в виде конфеты, стоимостью 4 рубля, елочную игрушку с углублениями с четырех сторон, стоимостью 9 рублей, елочную игрушку с рисунком в виде крестика, стоимостью 12 рублей, 7 шаров разного цвета, стоимостью 140 рублей, 3 гирлянды электрических, стоимостью 210 рублей, 2 микрофона вокальных JTS CX – 08 S, стоимостью 2160 рублей, два шнура питания электрических черного цвета, стоимостью 112 рублей, два кабеля микрофонных, стоимостью 192 рубля, кабель микрофонный черного цвета, смотанный в моток, один штуцер которого перемотан изоляционной лентой синего цвета, стоимостью 76 рублей, два кабеля черного цвета, стоимостью 320 рублей, кабель микрофонный зеленого цвета, стоимостью 72 рубля, сумку черную с красными вставками, стоимостью 520 рублей, ноутбук Acer Extensa 5220, стоимостью 14360 рублей, кабель черного цвета для подключения ноутбука к сети питания, состоящий из двух частей с блоком питания, стоимостью 760 рублей, шнур черного цвета, на одном конце которого штуцер, на другом конце два тюльпана красного и черного цветов, стоимостью 58 рублей, шнур черного цвета, с одного конца которого штуцер, с другого конца два тюльпана красного и белого цветов, стоимостью 81 рубль, мышь A4 TECH с кабелем для подключения в порт USB, стоимостью 585 рублей, подкассетник для дисков (сломанный), стоимостью 2 рубля, два DWD+RW диска, стоимостью 35 рублей, усилитель Crown XLS 402, стоимостью 11865 рублей, микшерный пульт BEHRINGER XENYX 1204, стоимостью 6265 рублей, 12 шоколадных дедов морозов, общей стоимостью 120 рублей, 10 шоколадок, общей стоимостью 50 рублей, 11 шоколадок в виде медалей, общей стоимостью 132 рубля, денежные средства на сумму 300 рублей, принадлежащее ФИО41. После чего, Михневич Д.Н., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО41, материальный ущерб на общую сумму 43336 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Подсудимый Михневич Д.Н. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что 18.12.2010 года он находился в гостях у родителей, его мать отмечала день рождения. В доме у родителей он находился примерно до половины второго ночи, после чего, за ним пришла его гражданская жена ..... и вместе с ней он ушел к себе домой, где лег спать и проспал до утра. Около 10 часов утра его разбудил пришедший к нему домой его брат ФИО48, который рассказал ему, что ночью из клуба похитили имущество. Участковый ФИО16 для проверки его на причастность к краже из клуба забрал его из дома, затем сотрудники милиции возили его в г.Курган, обратно в <адрес> вернулись около 22 часов. Там он дал показания, и его отпустили. На следующий день ему на сотовый телефон позвонила его мать и сказала, что сотрудники милиции их с отцом не отпускают, и отпустят их, если он придет и даст признательные показания. По телефону он сказал сотрудникам милиции, что находится в г.Кургане, хотя на самом деле находился у себя дома в <адрес>, он так сказал, так как не хотел общаться с сотрудниками милиции. Через некоторое время к его дому подъехало несколько машин сотрудников милиции, которые стали пытаться проникнуть в дом, поэтому он спрятался в погреб. Он слышал, что сотрудники милиции проводят в его доме обыск, в ходе обыска сотрудники милиции заглянули в погреб и обнаружили там его. Сотрудники милиции привезли его на допрос, где стали оказывать психологическое давление с целью добиться от него признательных показаний, при этом следователь ФИО37 ударил его. Из-за оказанного на меня давления он согласился дать признательные показания. После чего, вместе с сотрудниками милиции и понятыми они выехали для проведения следственного действия – проверки показаний на месте, где он показал место и способ совершения кражи имущества из клуба. На самом деле он кражу не совершал, откуда в его дворе появились похищенные из дома культуры вещи, он не знает, кто их туда принес ему неизвестно, сам он никого об этом не просил. Во время разговора с ФИО21 он предлагал возместить причиненный дому культуры ущерб, но сказал он это в шутку, так как хотел поговорить с ФИО21 о личном, но так как участковый ФИО22 находился рядом, то он не стал об этом разговаривать с ФИО21. По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со статьей 276 УПК РФ, были оглашены показания Михневич Д.Н., данные им в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии подсудимый Михневич Д.Н. пояснял, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно с гражданской супругой ФИО33 и несовершеннолетней дочерью ФИО13 На учете психиатра и нарколога он не состоит. Обстоятельства расценивает адекватно. Физического воздействия со стороны сотрудников милиции на него не было. Показания дает добровольно. Спиртные напитки употребляет раз в неделю. Примерно около 2 часов в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он пришел домой от своих родителей, где он отмечал юбилей своей матери ФИО14 Находясь дома, он решил сходить в сельский дом культуры, для того, чтобы похитить вещи. Он вышел из своего дома около 3 часов в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, точное время он не помнит. Зашел в гараж, где взял металлическую монтировку в виде круглого стержня с расплюснутым наконечником, длиной около 50 см. Вышел из ограды своего дома и пошел в сторону сельского дома культуры, который расположен в центре <адрес>. Когда он шел к дому культуры, по дороге ему никто не встречался. Он подошел к сельскому дому культуры, по металлической конструкции, которая расположена справа от центрального входа в здание клуба, залез на крышу клуба. Он по шиферу дошел до окна чердака, которое было открыто. Через окно он спустился на чердак здания клуба. Дверь, ведущая с чердака здания клуба, была заперта, он надавил на дверь монтажкой, и запорное устройство двери сломалось. Какое было запорное устройство, он не смотрел. Он вошел в здание клуба на лестничную клетку. На улице было темно. Он спустился по лестнице вниз, перед ним была дверь, она была заперта. Он сломал дверь монтажкой, и попал в фойе клуба. Он был пьян, так как на юбилее у матери он пил пиво и водку. Сколько он выпил, он не помнит, но он был пьяный. Он взломал двери нескольких кабинетов, примерно в трех, в скольких точно кабинетах он сломал двери, он точно не помнит. В какой последовательности, тоже не помнит. Он в большом зале взял усилитель и пульт от усилителя. В каком- то кабинете он взял ноутбук, костюм деда мороза, он был упакован в красный мешок. В кабинете, в каком точно, он не помнит, он взял небольшую коробочку с новогодними сувенирами. Также он взял картонную коробку с елочными игрушками. Из подсобного помещения, где он взял костюм деда мороза, он вышел на сцену, спустился со сцены, там была дверь на улицу. Так как он до этого был в клубе, он знал, что есть выход на улицу из зала. Все перечисленные предметы у него были в руках. Он отодвинул задвижку на двери зала и вышел на улицу, возле клуба он выкинул монтажку в снег и пошел в сторону своего дома. Все похищенное он принес к себе домой в подсобное помещение. Он был одет в бурки, которые приобрел около 2 лет назад, размер его ноги 43. В ту же ночь он выкинул бурки, в которых он ходил в клуб. Домой он пришел примерно около 4 часов в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ и лег спать. 23 или ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 24 часами и 1 часом ночи он вынес похищенные им вещи, кроме ноутбука и усилителя, в заброшенный дом, который находится недалеко от его дома. Данный заброшенный дом находится рядом с действующим маслозаводом. Вещи положил он на разобранную крышу. В момент, когда он уносил похищенные вещи из своего дома в заброшенный дом, он был обут в бахилы. Ноутбук и усилитель он передал своему знакомому, чтобы тот подкинул их в людное место к клубу, где можно найти данные вещи. Фамилию имя и отчество знакомого он говорить отказался. На следующий день он узнал о том, что похищенные им вещи, которые он уносил в заброшенный дом, найдены, кем, он не знает. В содеянном раскаивается. ДД.ММ.ГГГГ он написал явку с повинной без физического воздействия на него. Вещи он похитил с целью, чтобы обратили внимание на их дом культуры (90-93, 98-100). Оглашенные показания подсудимый Михневич Д.Н. не подтвердил и пояснил, что данные показания были им даны под давлением сотрудников милиции, на самом деле кражу он не совершал. В судебном заседании были исследованы следующие доказательства. Представитель потерпевшего ФИО15 в судебном заседании показала, что она занимает должность ..... ФИО41 с ДД.ММ.ГГГГ на основании решения собрания депутатов Прорывинской сельской Думы № от ДД.ММ.ГГГГ и Постановления № ФИО41. От работников дома культуры ей стало известно, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ из дома культуры села Прорывное было похищен деньги и различное имущество, принадлежащее ФИО41, в результате чего, ФИО41 был причинен материальный ущерб на общую сумму 43336 рублей. Когда узнала о краже, она выезжала на место происшествия, и видела, что из дома культуры пропало имущество: усилитель, ноутбук, новогодние игрушки и другие вещи. Также она видела следы ног, которые вели к месту проникновения в дом культуры. О том, что кражу совершил Михневич Д.Н., она узнала от сотрудников милиции. Большая часть похищенного имущества была обнаружена сотрудниками милиции и возвращена в дом культуры. Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным милиции в ОВД по <адрес> с 2000 года. В ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в доме культуры <адрес> была совершена кража имущества. ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела милиции ему было поручено доставить в Прорывинский сельсовет Михневич Д.Н. Утром он приехал к дому Михневич Д.Н., который находился у себя дома в <адрес>2. Он предложил ему проехать в Прорывинский сельсовет для беседы. Когда они приехали, то в кабинет участкового зашли сотрудники уголовного розыска, которые посадили Михневич в автомобиль и повезли в <адрес> для проверки на полиграфе. В ходе разговора Михневич с сотрудниками уголовного розыска он слышал, что Михневич им пояснял, что кражу в доме культуры совершил он. В его присутствии какого-либо давления на Михневич сотрудниками милиции не оказывалось. Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес>. Он был включен в состав следственной группы по уголовному делу по факту кражи имущества из дома культуры <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он проводил следственное действие - проверку показаний на месте обвиняемого Михневич Д.Н. При проверке показаний на месте участвовали двое понятых, сотрудники милиции, обвиняемый Михневич Д.Н. и его защитник. Михневич Д.Н. подробно рассказал, как он осуществил хищение, указал место проникновения в помещение дома культуры, а также пояснил, куда ушел с похищенным имуществом. Какого-либо давления на Михневич Д.Н. не оказывалось, показания Михневич Д.Н. давал добровольно. По окончании следственного действия был составлен протокол, в котором расписались все участники, каких-либо замечаний ни от кого из участников не поступало. Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она присутствовала как представитель ФИО41 при обыске в доме Михневич Д.Н. в <адрес>2. Кроме нее и понятых, также присутствовала ФИО14 Следователь объявил постановление о производстве обыска, разъяснил права и обязанности понятым при производстве обыска. При обыске в надворных постройках похищенных вещей обнаружено не было. Затем следователь объявил постановление о производстве обыска в жилище, разъяснил права и обязанности при производстве обыска в жилище. После чего, следователь предложил ФИО14 открыть двери в дом. ФИО14 сказала, что ключей от дома у нее нет. Следователь попытался открыть дверь, он потянул дверь на себя и дверь открылась. Следователь вошел в дом, она, понятые и ФИО14 вошли в дом за следователем. Когда вошли в дом, то на пороге в коридоре были обнаружены бахилы, которые следователь изъял. Далее следователь прошел в другую комнату – зал она, понятые и ФИО14 проследовали за ним. В комнате в стенке были обнаружены мишура, электрическая гирлянда. Найденные елочные украшения также были изъяты. После чего они прошли еще в одну комнату - спальню, но в ней ничего не обнаружили. Затем они прошли на кухню, где были найдены фигурки кроликов с магнитом на обратной стороне, которые были прикреплены к холодильнику. Фигурки также были изъяты. Когда открыли подпол, то в подполе увидели Михневич Д.Н., которого она ранее знала. Ему предложили вылезти из подпола. Михневич Д.Н. вылез и ушел с сотрудниками милиции. После чего подпол обыскали, но ничего в подполе не нашли. Затем они проследовали еще в одну комнату, которая расположена через коридор от кухни, но там ничего не нашли. После чего, следователь составил протокол, в котором все участники обыска расписались, замечаний ни от кого не поступило. Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей женой отмечал ее день рождения. На дне рождении также находились их дети: ФИО48 и Денис. Они сидели у них в доме и распивали спиртное. Около 22 часов ФИО48 уехал, куда он уехал, он не знает. Оставшиеся за столом, сидели и распивали спиртное. Около половины первого ночи разъехались гости, Денис продолжал употреблять спиртные напитки и находился уже в состоянии алкогольного опьянения. Около 02 часов пришла гражданская жена Дениса - ФИО33, вместе с которой Денис ушел домой и он Дениса больше не видел. На следующий день Денис приходил к нему домой и употреблял спиртное. ДД.ММ.ГГГГ сына Михневич Д.Н. забрали в милицию и более он его не видел. ДД.ММ.ГГГГ позвонили из милиции и сказали, что приедут за вещами Дениса. Он пошел собирать Денису вещи и когда он вошел в ограду дома Дениса, то увидел свежие следы. Возле поленницы он увидел мешок и сумку. Возле ограды дома Дениса были следы автомобиля. Он рассказал участковому ФИО16 о том, что увидел вещи во дворе дома Дениса и следы. Каким образом появились указанные вещи во дворе дома его сына Михневич Д.Н., ему неизвестно. Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что с ДД.ММ.ГГГГ он является ..... КФХ. В период с ДД.ММ.ГГГГ в его хозяйстве работал Михневич Д.Н., работал у него не постоянно, а периодически, трудовых договоров он с Михневич не заключал. От жителей <адрес> ему известно, что из дома культуры была совершена кража имущества, но кто совершил кражу, ему неизвестно. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показала, что она работает в ФИО41 директором сельского дома культуры. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 сообщил ей о том, что в здании сельского клуба вскрыты все двери в помещениях. Она с ФИО21 и ФИО3 поехали в дом культуры и увидели, что входная дверь была заперта на навесной замок. ФИО3 открыл замок входной двери и с ФИО21 вошел в здание клуба, а она пошла вокруг здания, посмотреть следы. Дойдя до запасного выхода, который выходит из зрительного зала, она увидела, что дверь открыта. На снегу был четкий след – «елочка». После чего, она пошла в здание клуба. Когда она вошла, то увидела, что дверь подвала выломана вместе с косяками и приоткрыта. Также дверь танцевального зала была взломана, металлический навес поврежден. В танцевальном зале отсутствовали усилитель и микшерная система, также пропали все соединительные провода. Далее она пошла в свой кабинет, и, подойдя к нему, она увидела, что на входных дверях отсутствует навесной замок. Она вошла в кабинет и обнаружила, что из шифоньера пропал ноутбук. Все шкафы в кабинете были открыты, все вещи были раскиданы по полу. Также исчезли шоколадные изделия, сувениры для проведения новогодней елки и денежные средства, которые находились в целлофановом пакете, в сумме 300 рублей. Она увидела, что в костюмерной также была взломана дверь, из костюмерной пропали костюмы деда мороза, снегурочки и Санта Клауса, исчезла картонная коробка, в которой находились новогодние игрушки для украшения елки. О краже она сообщила ..... сельсовета ФИО15, так как похищенные вещи стоят на балансе в ФИО41 и выданы ей в подотчет. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу совершил Михневич Д.Н., который признался в содеянном, и у него дома обнаружили часть похищенного. Практически все похищенное имущество было сотрудниками милиции возвращено в дом культуры, какого точно числа, она не помнит. Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что она работает в ФИО41 художественным руководителем по работе с молодежью сельского дома культуры. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в сельский клуб для проведения дискотеки около 20 часов 30 минут. На дискотеке было около 15 человек, в том числе, были ранее ей незнакомые жители <адрес>, знаком был ей только один из них - ФИО60. К окончанию дискотеки молодые люди из <адрес> уехали. Она закончила дискотеку в 23 часа, молодежь вышла из здания клуба и разошлись по домам. Она собрала аппаратуру ноутбук, отцепила микшер, усилитель, выключила в танцевальном зале свет, после чего, закрыла зал на навесной замок, ноутбук она унесла в кабинет директора и положила его в шифоньер на верхнюю полку. Затем она закрыла дверь кабинета директора на навесной замок. После чего она закрыла входные двери центрального входа на навесной замок и села в автомобиль к ФИО48, также в автомобиль сел ФИО62 От дома культуры они поехал в <адрес>, увезли ФИО62, затем вернулись с ФИО48 на его автомобиле в <адрес>. Она ушла домой, а Михневич Дмитрий поехал к себе домой. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел ФИО3 и сообщил о том, что в здании сельского клуба вскрыты все двери в помещениях. Она вместе с ФИО4 поехали в дом культуры. Когда приехали, то она с ФИО3 вошла в здание клуба, а ФИО4 пошла вокруг здания сельского клуба, посмотреть, есть ли следы. Когда она вошла в здание, то увидела, что двери в помещениях клуба взломаны, вещи разбросаны, и похищено имущество: ноутбук с проводами для подключения, и компьютерной мышью, усилитель, микшерный пульт, 2 микрофона с 4 кабелями, два кабеля для подключения колонок к усилителю, костюм деда мороза, снегурочки, санта клауса, также похищены были два колпака и борода, елочные украшения, гирлянды электрические, шары и другие елочные игрушки, сувениры для проведения конкурсов, 12 шоколадных дедов морозов, 10 шоколадок, 11 шоколадок в виде медалей, 6 сувениров в виде кролика с магнитом, серпантин, деньги в сумме 300 рублей. Когда ФИО4 вернулась, то сообщила, что обнаружила следы, которые находятся возле клуба со стороны двери зрительного зала. Она вышла из здания и увидела данные следы, которые были в виде «елочки». О краже они сообщили в милицию. Через несколько дней от сотрудников милиции она узнала, что кражу совершил Михневич Д.Н. Похищенные вещи были обнаружены дома у Михневич Д.Н. и возвращены в клуб, но какого числа были возвращены, она не помнит. В один из дней в конце декабря 2010 года, точную дату она не помнит, она находилась на рабочем месте, когда увидела, что в кабинет участкового инспектора милиции сотрудники милиции провели ранее ей знакомого Михневич Д.Н., который находился в наручниках. Через несколько минут участковый попросил ее зайти в кабинет, пояснив, что Михневич Д.Н. хочет с ней поговорить. Она вошла в кабинет, где находились участковый ФИО22 и Михневич Д.Н. Михневич Д.Н. сказал ей, что просит его простить и если его отпустят, то он восстановит поврежденные в клубе двери. Она спросила у Михневич Д.Н., зачем он это сделал, и Михневич Д.Н. пояснил, что не понимал, что делает, так как был пьян. По ходатайству подсудимого Михневич Д.Н. оглашены в соответствии со статьей 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО21, данные ею в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии свидетель ФИО21 поясняла, что она работает в ФИО41 художественным руководителем по работе с молодежью сельского дома культуры. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в сельский клуб для проведения дискотеки в 20 часов 30 минут. На дискотеке было около 15 человек молодежи. На дискотеке были с соседнего <адрес> несколько молодых людей, ей знаком только один молодой человек, ФИО60. Молодые люди были на автомобиле, на каком автомобиле они были, она не знает. К концу дискотеки молодые люди из <адрес> уехали. Она закончила дискотеку в 23 часа, молодежь вышла из здания клуба. Она собрала аппаратуру, ноутбук, отцепила микшер, усилитель, выключила в танцевальном зале свет, после чего, она закрыла зал на навесной замок, ноутбук она унесла в кабинет директора и положила его в шифоньер на верхнюю полку. После чего, она закрыла дверь кабинета директора на навесной замок. После того, как закончилась дискотека в клубе остались она, ФИО67, ФИО68, ФИО24 и ФИО48. Они в клубе находились примерно до 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Около 2 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО67, ФИО68 ФИО24 и ФИО48 вышли из дома культуры через центральный вход. После чего, она закрыла входные двери центрального входа на навесной замок и села в автомобиль к ФИО48. В автомобиль к ФИО24 сели ФИО68 и ФИО67, и они втроем уехали. В автомобиль к ФИО48 вместе с ней также сел ФИО62. От дома культуры на автомобиле ФИО48 они поехал в <адрес>, чтобы увезти ФИО62, она поехала с ФИО48. Они увезли ФИО62 в <адрес>. После чего, они вернулись с ФИО48 на его автомобиле в <адрес>. Они подъехали к ее дому. Возле ее дома они с ФИО48 постояли примерно до 5 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. После чего, она пошла домой, а ФИО48 поехал к себе домой. Когда она вошла в дом, она легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут к ней домой пришел ФИО3 и сообщил о том, что в здании сельского клуба вскрыты все двери в помещениях. Она совместно с директором клуба ФИО4 поехали в дом культуры. Когда они приехали к зданию сельского клуба, она увидела, что входная дверь была заперта на навесной замок, на который она закрывала ее ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 открыл замок входной двери, и она с ФИО3 вошли в здание клуба, ФИО4 пошла вокруг здания сельского клуба, посмотреть следы. Когда она вошла в здание сельского клуба, она увидела, что дверь танцевального зала взломана, металлический навес поврежден. Она увидела, что в танцевальном зале отсутствует усилитель и микшерная система и все прилегающие к ним провода. Они с ФИО3 пошли осматривать фойе, стекла на окнах были целые. Далее поднялись в кабинет директора, подойдя к нему, она увидела, что на входных дверях отсутствует навесной замок. Она вошла в кабинет директора и обнаружила, что из шифоньера пропал ноутбук. Все шкафы в кабинете директора были открыты, в кабинете все вещи были раскиданы по полу. Когда они начали осматривать кабинет, то обнаружили, что также исчезли шоколадные изделия и сувениры для проведения новогодней елки. После чего, пришла и сообщила, что она нашла следы. Она сказала, что имеются следы возле клуба со стороны двери зрительного зала. После чего, они поднялись на второй этаж, там она увидела, что дверь в чердачное помещение открыта, данная дверь была всегда закрыта на навесной замок. Затем они спустились вниз и стали осматривать другие помещения, в костюмерной также была взломана дверь, из костюмерной были похищены костюмы: деда мороза, снегурочки и санта клауса. В результате кражи из дома культуры были похищены следующие вещи: ноутбук Acer Extensa в комплекте с проводами для подключения, который имеет инвентаризационный номер, мышь A4 TECH, которую она опознать не сможет, так как отличительных особенностей она не имеет, усилитель Crown XLS402, который имеет инвентаризационный номер, микшерный пульт Behringer Xenyx 1204-EU, который имеет инвентаризационный номер, 2 микрофона JTS CX-08S вокальных, данные предметы она опознать не сможет, так как индивидуальных особенностей они не имеют, 4 кабеля микрофонных, два кабеля для подключения колонок к усилителю, костюм деда мороза и костюм снегурочки, также новогодние атрибуты для проведения мероприятий: два колпака и борода, елочные украшения, гирлянды электрические, шары и другие елочные игрушки, сувениры для проведения конкурсов, а именно: 12 шоколадных дедов морозов, 10 шоколадок, 11 шоколадок в виде медалей, 6 сувениров в виде кролика с магнитом, серпантин, опознать их она не сможет, так как они не имеют индивидуальных особенностей, а также деньги в сумме 300 рублей (т.2, л.д.55-58). Оглашенные показания свидетель ФИО21 полностью подтвердила, пояснив, что в настоящее время уже забыла детали происшедшего, так как прошло много времени. Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точное число он не помнит, он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - заброшенного здания бывшей вет лечебницы. Перед началом осмотра следователь ему и еще одному понятому разъяснил их права и обязанности. При осмотре здания наверху на потолке были обнаружены два мешка белого цвета и микшерный пульт черного цвета. В мешке лежала картонная коробка с елочными игрушками, также там находились провода черного цвета. В другом мешке лежал красного цвета мешок. Данные вещи были изъяты. В ходе дальнейшего осмотра прилегающей территории возле здания ветлечебницы были обнаружены следы от бахил, которые вели к дому, где проживает Михневич Д.Н. по ул. <адрес> От здания ветлечебницы по данному следу пошел кинолог с собакой, которые дошли до <адрес>, также возле ворот были обнаружены следы от бахил. След бахил был от одного человека, следов других людей не было. Также он был приглашен в качестве понятого для производства обыска в доме Михневич Д.Н. в <адрес>. Возле ворот дома Михневич Д.Н. следователь объявил постановление о производстве обыска в постройках, разъяснил им права и обязанности. Также при этом присутствовали работник сельсовета ФИО18 и ФИО14 - мать Михневич Д.Н. При обыске в постройках и дворе дома Михневич Д.Н. похищенных вещей из дома культуры обнаружено не было. После чего, следователь подошел к двери в жилой дом Михневич Д.Н., где следователь зачитал постановление о производстве обыска в жилище, разъяснил права и обязанности. Следователь предложил ФИО14 открыть двери в дом, но ФИО14 сказала, что у нее ключей от дома нет. Следователь попытался открыть дверь, дверь оказалась не запертой. Следователь вошел в дом, остальные участники также зашли в дом. При входе в дом на пороге были обнаружены бахилы, которые следователь изъял. В ходе обыска в доме были обнаружены и изъяты мишура и электрическая гирлянда, а также фигурки кроликов с магнитом на обратной стороне. Данные фигурки тоже были изъяты. Кто-то сказал, что на кухне должен быть подпол. Так как пол был накрыт линолеумом, то подняли линолеум и увидели крышку подпола. Когда открыли крышку подпола и осветили подпол фонариком, то в нем обнаружили Михневич Д.Н. Ему предложили вылезти из подпола. Михневич вылез из подпола и проследовал с сотрудниками милиции. После производства обыска следователь составил протокол, в котором расписался он, еще один понятой, ФИО14 и ФИО18 Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что он работает оператором электрического котла в ФИО41. Каждый день в вечернее время он проверяет состояние электрического котла. В один из дней в конце или середине ДД.ММ.ГГГГ он не стал проверять котел, так как в этот день была дискотека. На следующий день утром он пришел в сельский дом культуры, открыл навесной замок, зашел в здание клуба и обнаружил, что сорван навесной замок на дверях танцевального зала, но он сначала особого внимания этому не придал, так как была дискотека и замок могла сорвать молодежь. Он пошел по фойе к двери, ведущей на лестничную клетку, которая расположена в конце фойе с правой стороны. Когда он подошел к двери, то увидел, что она выломана вместе с дверной коробкой. Он сразу сообщил в милицию о данном факте и позвонил директору дома культуры ФИО4 Вместе с ФИО4 и ФИО21 они начали осматривать все кабинеты. ФИО4 выходила на улицу, посмотреть следы, когда вернулась, то сказала, что обнаружила следы возле здания. При осмотре помещений они обнаружили, что вскрыты все кабинеты и залы на первом этаже здания, также была взломана дверь чердачного помещения, которая была закрыта на навесной замок. ФИО4 сообщила о краже ФИО15 Со слов ФИО4 ему известно, что из клуба пропали: ноутбук, акустическая система, усилитель, костюмы деда мороза, снегурочки, сувениры для проведения конкурсов. Кто совершил кражу, он не знает. Свидетель ФИО39 в судебном заседании показал, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда точно, он не помнит, он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия – здания бывшей ветлечебницы. Ему были разъяснены его права и обязанности, также следователь разъяснил права и обязанности остальным участникам следственного действия. В ходе осмотра прилегающей территории на снегу были обнаружены следы от бахил, данные следы вели к зданию ветлечебницы. Данные следы заходили вовнутрь здания, в здании также были обнаружены следы от бахил. В ходе дальнейшего осмотра здания наверху на досках потолка были обнаружены два белых мешка и микшерный пульт. В мешках были обнаружены провода, елочные игрушки и красный мешок. В ходе осмотра прилегающей территории на снегу от здания ветлечебницы был обнаружен след от бахил, который вел в сторону молокозавода. По данному следу пошла собака с кинологом. Они проследовали за ними, на дороге были видны данные следы, которые шли к <адрес> привела к воротам <адрес>, где проживает Михневич Д.Н. Собака дошла до ворот данного дома и села возле ворот. Также он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Михневич Д.Н. в <адрес>. Сначала были осмотрены надворные постройки и ограда, но никаких вещей обнаружено не было. Затем обыск продолжился в доме. При входе в дом в коридоре на пороге лежали бахилы, которые были изъяты. При обыске в доме были обнаружены елочные украшения, мишура и электрическая гирлянда, которые тоже были изъяты. Также обнаружили фигурки кроликов с магнитом. Затем обнаружили крышку от подпола. Когда открыли крышку в подпол, то там обнаружили ранее ему знакомого Михневич Д.Н., который вылез из подпола и проследовал с сотрудниками милиции. После обыска следователь составил протокол обыска, в котором он и остальные участники обыска расписались. Также он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия - проверки показаний на месте. Следователь разъяснил права и обязанности всем участникам следственного действия, в том числе и обвиняемому Михневич Д.Н. После чего, следователь предложил Михневич Д.Н. пояснить, куда необходимо пройти, чтобы проверить его показания. Михневич Д.Н. пояснил, что необходимо пройти к зданию Прорывинского дома культуры, который находится неподалеку от сельского совета. Когда проследовали к указанному место, то Михневич указал на металлические конструкции и пояснил, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он залез на крышу дома культуры, по крыше он прошел к слуховому окну, через которое проник на чердак дома культуры. Михневич Д.Н. пояснял, что двери он взламывал металлической монтировкой, которую он принес с собой из дома. В фойе клуба Михневич пояснил, что он не помнит, с какой последовательностью он взламывал двери кабинетов. Также он пояснил, что не помнит из каких кабинетов, какие вещи он брал, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и в клубе было довольно темно. Михневич пояснял, что когда он вышел из клуба, то сразу выбросил монтировку в снег. Михневич пояснил, что он пошел к себе домой, неся в руках похищенное. После чего Михневич предложил проследовать к его дому, куда он унес украденные вещи. Все участники проследовали к дому, где проживает Михневич по <адрес>2. Михневич пояснил, что украденную аппаратуру и вещи он занес к себе во двор и положил под навесом, где она пролежала несколько дней. Михневич пояснил, что затем через несколько дней украденные вещи, кроме усилителя и ноутбука, он унес и спрятал в заброшенном здании бывшей ветлечебницы. После чего, возле поленницы дров был обнаружен мешок белого цвета, в котором находился усилитель черного цвета, и сумка черного цвета, в которой находился ноутбук. Обнаруженные вещи были изъяты. Михневич пояснил, что ноутбук и усилитель подбросил его знакомый, так как он ему их отдал, для того, чтобы тот их подбросил. Данные своего знакомого Михневич назвать отказался. После чего, Михневич предложил пройти к заброшенному зданию ветлечебницы, где он спрятал краденые вещи. Все проследовали за Михневич на улицу, на улице Михневич рукой указал на дорогу, идущую в сторону заброшенного здания ветлечебницы, и пояснил, что по данной дороге он прошел к заброшенному зданию, где спрятал украденные из клуба вещи. Все проследовали за Михневич к заброшенному зданию, возле заброшенного здания, Михневич рукой указал на здание и пояснил, что с крадеными вещами он проследовал в здание. Михневич, предложил пройти за ним во внутрь здания. Все проследовали за ним, где он рукой показал на фрагмент потолка и пояснил, что туда он забросил микшер и два мешка с крадеными вещами. По окончании следственного действия следователь составил протокол, в котором расписался он и другие участники. Михневич Д.Н. показывал и рассказывал все добровольно, без какого-либо принуждения. Свидетель ФИО24 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он приехал в дом культуры в селе <адрес>. Клуб был открыт, играла музыка, перед клубом стоял автомобиль ....., принадлежащий ФИО48 Он подъехал, чтобы поговорить с ФИО48. Он вошел в клуб, в клубе было много молодежи, сколько было человек, сказать затрудняется. Он нашел в клубе ФИО48., они с ним поговорили, и он собрался ехать домой, но ди-джей клуба попросил его дождаться закрытия клуба, чтобы увезти его и его гражданскую жену домой, так как на улице было очень холодно. Он согласился. ФИО67 выключил музыку. Молодежь вышла из клуба. После чего, он вышел на улицу и подошел к своему автомобилю. Через несколько минут на улицу вышел ФИО67 и его гражданская супруга. ФИО21 закрыла дверь клуба на замок. Сколько было времени, он не знает, так как часов у него с собой не было. ФИО67 и ФИО68 сели к нему в автомобиль, и он повез их домой. ФИО21 поехала домой с ФИО48. Он высадил возле дома ФИО67 и ФИО68, после чего поехал к себе домой. О том, что в клубе была совершена кража в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от сотрудников милиции. Кто мог совершить кражу, он не знает. Считает, что Михневич Денис не мог совершить кражу, так как он хороший парень. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она отмечала свой юбилей. В гостях у нее дома были сыновья: ФИО48 и Денис, сваты: ФИО27 и ФИО28, употребляли спиртные напитки. Затем она уснула, проснулась уже утром. ФИО48 был еще дома, Дениса не было. Затем ФИО48 уехал к себе домой в <адрес>. Когда ушел от них Денис, она не знает, но со слов мужа Денис ушел около 2 часов ночи вместе со своей гражданской женой ФИО13. О краже в доме культуры она узнала через несколько дней от жителей села. От сотрудников милиции ей стало известно, что в данной краже подозревают ее сына Михневич Дениса. По их просьбе она звонила на телефон Дениса, который ответил ей, что находится в <адрес>. Она ему сказала, что если он виноват, то пусть сознается, но Денис сказал, что не совершал кражи. Сотрудники милиции в доме Михневич Дениса провели обыск, в котором она принимала участие. Во время обыска в подполе дома сотрудники милиции обнаружили Михневич Дениса. По окончании обыска был составлен протокол, в котором расписались все участники, все было записано правильно. Свидетель ФИО29 в судебном заседании показала, что она работает следователем при ОВД по <адрес>. В середине ДД.ММ.ГГГГ, точную дату она не помнит, она в составе следственно-оперативной группы выезжала на место преступления по факту кражи из Дома культуры <адрес>. Вместе с ней выезжали участковый уполномоченный ФИО22, кинолог ФИО30, оперуполномоченный ФИО42, специалист ФИО43 Она произвела осмотр места происшествия, в ходе осмотра был обнаружены следы ног, следы были от одного человека. Свидетель ФИО30 в судебном заседании показал, что работает кинологом в ОВД с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он работал по раскрытию кражи из дома культуры в <адрес>. Им была применена служебная собака. Работу собака начала от места обнаружения похищенного имущества и уверенно привела к дому Михневич Д.Н., где остановилась возле ворот данного дома, так как калитка была закрыта. В том месте, где было обнаружено похищенное имущество, имелись следы ног одного человека, точно такие же следы были обнаружены и у дома Михневич Д.Н. Его служебная собака хорошо обучена, работает с ДД.ММ.ГГГГ Свидетель ФИО31 в судебном заседании показал, что он работает следователем СО при ОВД по <адрес>. Им расследовалось уголовное дело по факту кражи имущества из Дома культуры в <адрес>. Им по делу выполнялись различные следственные действия, назначались экспертизы, давались поручения оперативным работникам на установление лица, причастного к совершению данного преступления, а также возможных свидетелей преступления. В ходе производства расследования ему была передана явка с повинной Михневич Д.Н., в которой он сообщил о том, что это он совершил данную кражу. Михневич Д.Н. был допрошен, после чего, было проведено следственное действие – проверка показаний на месте. В ходе допроса и в ходе проверки показаний на месте Михневич Д.Н. добровольно дал подробные показания о том, как он совершил кражу, какого-либо давления на него не оказывалось. В дальнейшем Михневич не стал признавать себя виновным в совершении указанного преступления. Михневич Д.Н. и его защитником в ходе производства по делу заявлялись различные ходатайства, которые им разрешались своевременно и в соответствии с законом. С материалами дела Михневич Д.Н. и его защитник были ознакомлены, во времени ограничены не были. Свидетель ФИО48. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приезжал в <адрес> на юбилей своей матери и в вечернее время находился у нее дома вместе с братом Михневич Денисом, употребляли спиртные напитки. Около 22 часов он уезжал на дискотеку, где был около 1 часа, затем увез знакомого в <адрес>. После чего вернулся в дом к родителям. Михневич Дениса дома не было. Он попил чай и лег спать. Проснулся он утром. Он зашел в дом к брату Михневич Денису, тот еще спал. Затем он поехал в магазин за сигаретами. Там он от кого-то услышал, что в клубе в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ была совершена кража. Кто мог, совершить кражу он не знает. ДД.ММ.ГГГГ года вечером он уехал в <адрес>. Через несколько дней от родителей он узнал, что Михневич Дениса задержали по подозрению в совершении данной кражи, он с Денисом по этому поводу не общался, так как находился в это время в <адрес>. Свидетель ФИО32 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками милиции он был приглашен в качестве понятого при осмотре в доме культуры и в доме у Михневич Д.Н. Участвовали также второй понятой ФИО39, а также Михневич Д.Н. и сотрудники милиции. Подробности какие-либо он не помнит, так как прошло много времени, помнит только, что где-то расписывался, но не читал, что там было написано. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО32, данные им в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии свидетель ФИО32 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого для производства проверки показаний на месте. Кроме него был приглашен еще один понятой. Они находились возле здания ФИО41. Также присутствовали Михневич Д.Н., его адвокат, которого он не знает, сотрудники милиции. Следователь разъяснил права всем участникам следственного действия - проверки показаний на месте. После чего, Михневич Д.Н. было предложено пояснить, куда необходимо проследовать, где его показания будут проверяться. Михневич Д.Н. пояснил, что необходимо проследовать от здания ФИО41 к зданию сельского дома культуры, который находится в центре <адрес>. Он и остальные участники проследовали за Михневич Д.Н. к зданию дома культуры. Михневич Д.Н. предложил пройти к южной части здания дома культуры. Все проследовали за ним. На крыльце здания дома культуры, с южной стороны, Михневич рукой указал на металлические конструкции крыльца и пояснил, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ он совершил кражу аппаратуры из дома культуры, забравшись по данным металлическим конструкциям на крышу дома культуры, но как залазил, Михневич Д.Н. пояснил, что не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После чего, Михневич пояснил, что по крыше он прошел к слуховому окну, через которое он проник на чердак дома культуры. После чего, Михневич Д.Н. предложил проследовать за ним во внутрь дома культуры на лестничную площадку к двери, которая ведет на чердак крыши дома культуры. Он с остальными участниками проверки показаний на месте проследовал за Михневич Д.Н. к двери, ведущей на чердак. Они вошли в здание дома культуры через центральный вход и поднялись по лестнице на второй этаж здания. На лестничной площадке Михневич рукой указал на дверь, которая ведет на чердак и пояснил, что через данную дверь он проник в помещение клуба, также Михневич Д.Н. пояснил, что дверь он взломал металлической монтировкой, которую он принес с собой из дома. После чего, Михневич Д.Н. предложил пройти к двери, которая ведет от лестничной площадке в фойе клуба. Он и другие участники проследовали к двери, ведущей в фойе дома культуры, где Михневич Д.Н. рукой указал на дверь и пояснил, что данная дверь была закрыта, и он ее взломал монтировкой, после чего, он прошел в фойе клуба. Михневич предложил проследовать за ним по фойе клуба. Он и остальные участники проследовали за ним. В фойе клуба Михневич пояснил, что он не помнит, с какой последовательностью он взламывал двери кабинетов. Также он пояснил, что не помнит из каких кабинетов, какие вещи он брал, так как был в состоянии алкогольного опьянения, и в клубе было темно. Михневич Д.Н. рукой показал на дверь танцевального зала и дверь первого кабинета и пояснил, что данные двери он взламывал и заходил в данные кабинеты, но что брал в них, он не помнит. Михневич предложил пройти к кабинету, который находится с правой стороны по коридору. Он и другие участники проследовали за ним. Возле двери кабинета Михневич Д.Н. пояснил, что он взломал данную дверь монтировкой и вошел в данный кабинет. В данном кабинете Михневич Д.Н. показал рукой на шкафы и пояснил, что он открывал данные шкафы, но что конкретно взял из кабинета, он не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Михневич предложил всем участникам проследовать к двери, ведущей на сцену зала. Возле двери Михневич рукой указал на дверь и пояснил, что данную дверь он взломал монтировкой. Михневич предложил пройти через сцену к двери, которая находится в конце сцены. У двери Михневич пояснил, что он взломал замок на двери, после чего, проник в кабинет, что взял он из данного кабинета, он также пояснить не смог, так как сказал, что был пьян. Михневич предложил выйти из кабинета на сцену и спустится со сцены в зрительный зал к двери, которая расположена возле сцены с левой стороны. Все проследовали за ним, и Михневич рукой указал на дверь, пояснив, что данная дверь была закрыта на задвижке, он открыл ее и вышел из здания клуба на улицу. После чего, Михневич предложил пройти к данной двери с улицы. Он и остальные участники проверки показаний на месте проследовали за Михневич на улицу к двери, через которую он вышел. Когда они подошли к двери с улицы, то Михневич пояснил, что когда он вышел из клуба, то сразу выбросил монтировку возле данного входа в снег. Также он пояснил, что вышел из клуба и в руках у него находилась аппаратура, ноутбук и еще какие-то вещи, при выходе из клуба из коробки, которая была у него в руках, что- то посыпалось, что, он не помнит. После чего, Михневич рукой указал на дорогу, идущую в сторону заброшенной кочегарки, и пояснил, что в данном направлении он пошел к себе домой, неся в руках похищенное. Михневич предложил проследовать к его дому, куда он унес украденные вещи. Все участники проследовали к дому, где проживает Михневич, по адресу: <адрес>. Возле ворот своего дома Михневич пояснил, что украденную аппаратуру и вещи он занес к себе во двор и положил под навесом. Михневич предложил проследовать за ним во двор под навес. Все проследовали за Михневич, где он рукой указал на деревянную лавку под навесом и сказал, что украденные вещи он положил на данную лавку, и украденные вещи пролежали там несколько дней. Михневич Д.Н. пояснил, что украденные вещи, кроме усилителя и ноутбука, примерно 23 или ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит, он унес и спрятал в заброшенном здании бывшей ветлечебницы. Михневич предложил пройти к дверям, находящиеся под навесом, которые выходят на улицу. Все проследовали за ним и возле поленницы дров был обнаружен мешок белого цвета, в котором находился усилитель черного цвета, и сумка черного цвета, в которой находился ноутбук. Следователь объявил, что следственное действие - проверка показаний на месте, приостанавливается для составления протокола осмотра места происшествия, для изъятия мешка белого цвета и сумки черного цвета. После изъятия найденных вещей следователь объявил, что следственное действие - проверка показаний, возобновляется. Михневич пояснил, что ноутбук и усилитель подбросил его знакомый, так как он ему их отдал для того, чтобы тот их подбросил. Фамилию знакомого Михневич Д.Н. назвать отказался. После чего, Михневич предложил пройти к заброшенному зданию ветлечебницы, где он спрятал украденные им вещи. Все проследовали за Михневич, который рукой показал на дорогу, идущую в сторону заброшенного здания, и пояснил, что по данной дороге он прошел к заброшенному зданию ветлечебницы, где спрятал украденные из клуба вещи. Все проследовали за Михневич к заброшенному зданию. Возле заброшенного здания ветлечебницы, Михневич рукой указал на здание и пояснил, что с украденными вещами он проследовал вовнутрь здания. Михневич предложил всем участникам следственного действия пройти за ним вовнутрь здания. Все проследовали за ним, где он рукой показал на фрагмент потолка и пояснил, что он забросил микшер и два мешка с украденными вещами на фрагмент потолка. После чего, следователь объявил, что проверка показаний на месте обвиняемого Михневич Д.Н. закончена, всем участникам следственного действия - проверки показаний на месте, необходимо проследовать в кабинет УУМ, который находится в здании ФИО41 для составления протокола. При проверке показаний на месте проводилась фотосъемка (т.1, л.д. 218-221, 222-224). Оглашенные показания свидетель ФИО32 полностью подтвердил, пояснив, что в настоящее время он уже забыл подробности происшедшего, так как прошло много времени. Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что с лета ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Михневич Д.Н., проживали они в его доме в <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ вечером Михневич Денис пошел домой к своим родителям отмечать день рождения матери. Около 1 часа ночи, она забрала Михневич Дениса от родителей, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, они вернулись домой, и легли спать. Спали они в одной комнате. Михневич Дениса всю ночь тошнило, примерно до 5 часов. Утром около 10 часов пришел брат Дениса - ФИО48, и разбудил их. Он сказал, что ночью была краже в клубе. Ночью, если бы Денис куда-то уходил, то она бы услышала. О том, что Денис совершил кражу, он ей ничего не рассказывал. Дома у них были новогодние мишура, игрушки, магнитики, которые они сами покупали. После ДД.ММ.ГГГГ Михневич Денис ничего домой не приносил. По ходатайству государственного обвинителя и защитника, в соответствии со статьей 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО33, данные ею в ходе предварительного следствия. На предварительном следствии свидетель ФИО33 поясняла, что в настоящее время она проживает в <адрес> со своей матерью. Со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она сожительствовала с Михневич Денисом Николаевичем, проживали они в его доме в <адрес>2. ДД.ММ.ГГГГ в начале 19 часов Денис пошел к своим родителям отмечать день рождения своей матери ФИО14. Она к ним не пошла, так как с его родителями не общается. Денис к родителям взял их ребенка. Домой Денис пришел около 1 часа ночи, она с Денисом поругалась из-за того, что тот поздно принес домой ребенка. После чего, она пошла и легла спать с ребенком в другую комнату, а Денис остался в другой комнате. Она сразу заснула, и ночью она не просыпалась. Проснулась она в начале 11 часа дня, Денис спал в комнате, в которой он оставался ночью. В 11 часов к ним домой пришел брат Дениса ФИО48, и сообщил им, что в клубе украли костюм деда мороза и компьютер, и сообщил, что ущерб 67000 рублей, она не помнит, говорил ли ФИО48, кто ему сказал об этом. Больше про кражу ничего не говорили. Вещи никакие она в доме и на улице у них не видела, то есть ноутбук, костюмы она не видела. ДД.ММ.ГГГГ Денис нанял автомобиль и увез ее в <адрес> к родителям, так как ей надо было в больницу на обследование. Находясь в <адрес>, она увидела по телевизору, что из дома культуры в <адрес> похитили подарки, музыкальную аппаратуру, костюм деда мороза и снегурочки. ДД.ММ.ГГГГ днем ей на сотовый телефон позвонил Денис и сообщил ей, что его дом окружили сотрудники милиции, и что его сейчас будут задерживать. Денис ей ничего не сказал, что это он совершил кражу. Вечером в 22 часа ей позвонила мать Дениса и сказала ей, что его увезли в милицию в <адрес>. Через несколько дней она по телевизору увидела начальника Звериноголовского ОВД ФИО35 где он сказал, что преступник дает признательные показания. ДД.ММ.ГГГГ вечером позвонила мать Дениса и сказала ей, что в деревню привозили Дениса, и он показывал, как совершил кражу из дома культуры. Больше ей никто не звонил и ничего ей больше не рассказывали. О том, что Денис совершил кражу, он ей ничего не рассказывал (т.2, л.д. 19-22). Также на предварительном следствии свидетель ФИО33 поясняла, что она не может утверждать, что она не могла слышать либо могла слышать, если бы Денис в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ, куда-либо уходил, пока они спали, так как были случаи, когда она утром просыпалась и Денис говорил ей, что он ночью вставал, пил чай, а она не слышала. Соответственно утверждать, что Денис в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ вставал, и она все слышала, она не может. О том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в сельском доме культуры в <адрес> была кража, она узнала ДД.ММ.ГГГГ от жителей села, от кого точно, она не помнит (т.2, л.д. 43-47). Оглашенные показания свидетель ФИО33 подтвердила частично, пояснив, что на самом деле она спала вместе с Михневич Д.Н. в одной комнате, почему на следствии она давала другие показания, она пояснить не может. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со статьей 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО22, данные им на предварительном следствии. Свидетель ФИО22 на предварительном следствии пояснял, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он прибыл в <адрес> в качестве участника следственного действия - проверки показаний на месте обвиняемого Михневич Д.Н. По прибытию в <адрес> он вместе с Михневич вошел в кабинет участкового, который расположен рядом с кабинетами Прорывинского сельсовета. Находясь в кабинете участкового, он осуществлял охрану обвиняемого Михневич. В кабинете Михневич попросил пригласить ФИО21, так как, когда они проходили в кабинет участкового, то Михневич видел ФИО21. Он приоткрыл дверь и попросил ФИО21 войти в кабинет, сказав ей, что Михневич хочет с ней поговорить. ФИО21 вошла в кабинет. Михневич сказал Сергеевой: «ФИО21 извини, что так получилось, если меня выпустят под подписку, я восстановлю в клубе все двери». После чего, ФИО21 спросила у Михневич, зачем он совершил кражу из клуба, на что Михневич ответил, что он был пьян и не соображал что делает. После данных слов ФИО21 вышла из кабинета (т.2, л.д.65-67). В судебном заседании были исследованы письменные материалы дела: - заявление ..... ФИО41 ФИО34 от ДД.ММ.ГГГГ на имя начальника ОВД по <адрес> подполковника милиции ФИО35, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ проникло в здание сельского дома культуры в <адрес> и похитило имущество, принадлежащее ФИО41 (том №, л.д. 4); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен Прорывинский сельский дом культуры, расположенный по адресу: <адрес> А, и установлен факт проникновения в здание и отсутствия имущества (том №, л.д. 5-9); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен Прорывинский сельский дом культуры, расположенный по адресу: <адрес> А, в ходе которого, изъяты спилы дверных блоков со следами взлома (том №, л.д. 61-65); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были изъяты часть похищенных вещей с фрагмента потолка в заброшенном здании ветлечебницы в селе <адрес>, сфотографированы след обуви, который от заброшенного здания вет. лечебницы привел к дому 10 <адрес> (том №, л.д. 78-91); - акт использования служебно-розыскной собаки, согласно которого, служебная собака по кличке «Рита» в составе СОГ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 00 минут начала работу от заброшенного бревенчатого здания, расположенного на краю <адрес> в северо – восточной части, СРС прошла на север 20 метров после чего, повернула на запад, прошла 80 метров, повернула на юг и по накатанной снежной дороге прошла 150 метров по <адрес>, подошла к воротам <адрес>, где прекратила работу (села), работа закончилась в 15 часов 30 минут (том №, л.д. 92-93); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы обуви на фотоснимках №, №, №, сфотографированные при ОМП по факту кражи имущества принадлежащего ФИО41 сельского клуба, расположенного по адресу: <адрес>А, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации по общим признакам. Следы обуви на фотоснимках № и №, для идентификации непригодны в виду не отображения в них каких-либо общих и частных признаков. Следы обуви №, № и № оставлены обувью с рельефным рисунком, аналогичным рельефному рисунку подошвы бахил, изъятых в ходе выемки у ФИО19 по адресу: <адрес>, в кабинете УУМ, и бахил, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска у Михневич Д.Н. по адресу: <адрес> (том №, л.д. 100-102); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы орудий взлома, изъятые на месте кражи имущества ФИО41 из клуба <адрес> А, 18-ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации непригодны (том №, л.д. 75); - протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены деревянные бруски, изъятые ДД.ММ.ГГГГ. После осмотра деревянные бруски упакованы в 4 полиэтиленовых пакета, которые сопровождены пояснительной запиской, заверенной подписями понятых и следователем, опечатаны печатью № УВД по <адрес>, обмотаны липкой лентой типа скотч (том №, л.д. 66-68); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен микшерный пульт, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном здании ветлечебницы (том №, л.д. 113-116); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в заброшенном здании ветлечебницы (том №, л.д. 119-122); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след руки, откопированный на одну светлую дактопленку, изъятую по уголовному делу № по факту кражи имущества ФИО41 из здания Прорывинского сельского клуба, расположенного по <адрес>-14А в <адрес> 18-ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности не пригоден (том №, л.д. 131); - протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой изъяты бахилы у ФИО19 в кабинете УУМ в селе <адрес> по <адрес> (том №, л.д. 135-138); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бахилы, изъятые в ходе выемки у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УУМ в селе <адрес> (том №, л.д. 139-140); - протокол обыска в надворных пристройках от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены надворные постройки по адресу: <адрес> (том №, л.д. 145-148); - протокол обыска в жилом доме от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого был осмотрен жилой дом по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты: мишура, два керамических сувенира в виде кролика, электрическая гирлянда, бахилы, гирлянда разноцветная, в подполе дома найден Михневич Денис Николаевич (том №, л.д. 152-157); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены бахилы, гирлянда разноцветная, мишура, два керамических сувенира в виде кролика, электрическая гирлянда, изъятые в ходе обыска в доме Михневич Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в селе Прорывное по <адрес>(том №, л.д. 160-162); - протокол проверки показаний на месте обвиняемого Михневич Д.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Михневич Д.Н. показал место и способ совершения им преступления (том №, л.д.179-196); - протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена ограда дома Михневич Д.Н. по адресу: <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты усилитель и ноутбук (том №, л.д.197-203); - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следы рук на поверхностях ноутбука и усилителя, изъятых по уголовному делу № по факту кражи имущества ФИО41 из здания Прорывинского сельского клуба, расположенного по <адрес>. 14 А в <адрес> 18-ДД.ММ.ГГГГ, для идентификации личности непригодны (том №, л.д. 208); - протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены черная сумка с ноутбуком и находящимися в ней предметами, и мешок белый, в котором находился усилитель, изъятые в ходе осмотра места происшествия в ограде дома Михневич Д.Н. ДД.ММ.ГГГГ в селе Прорывное по <адрес> (том №, л.д. 225-227); - акт товароведческой экспертизы №, согласно которого установлена стоимость похищенного имущества (том №, л.д.236-246); - явка с повинной Михневич Дениса Николаевича от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Михневич Д.Н. указал, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> он совершил кражу в ДК, проник через крышу, после чего, при помощи гвоздодера сломал несколько навесных замков в подсобных помещениях ДК, откуда похитил: ноутбук, музыкальный усилитель, костюм, елочные игрушки, деньги металлические и бумажные в целлофановом пакете. Похищенное унес к себе домой. По дороге выкинул гвоздодер, шоколадки, обувь. Место, где все выкинул, может показать визуально. ДД.ММ.ГГГГ около часа ночи похищенное имущество перенес в заброшенную ветлечебницу, где все поставил на чердак в двух мешках. Вину признал полностью в содеянном раскаялся (том №, л.д.79); - копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем СК СУ по <адрес> ФИО36 по заявлению Михневич Д.Н. о совершении в отношении него противоправных действий сотрудниками ОВД по <адрес> проведена проверка, в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ отказано на основании пункта 2 части 1 статьи 24 УПК РФ за отсутствием состава преступления в действиях начальника СО при ОВД по <адрес> ФИО37, следователя СО при ОВД по <адрес> ФИО31, оперуполномоченного ОУР ОВД по <адрес> ФИО38 (том №, л.д.157-160). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о доказанности виновности Михневич Д.Н. в краже имущества, принадлежащего ФИО41, совершенной с незаконным проникновением в помещение. К такому выводу суд пришел исходя как из анализа показаний подсудимого, так и показаний представителя потерпевшего, свидетелей, письменных материалов дела. Виновность Михневич Д.Н. подтверждается: - заявлением и показаниями представителя потерпевшего Администрации Прорывинского сельсовета ФИО34 о том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ было совершено проникновение в здание сельского дома культуры в <адрес> и похищено имущество, принадлежащее ФИО41. Факт незаконного проникновения и хищения имущества из дома культуры подтверждается протоколами осмотра места происшествия - Прорывинского сельского дома культуры, согласно которому установлен факт проникновения и отсутствия имущества; а также показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО21, ФИО16, ФИО29 о том, что в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ в здании сельского клуба были вскрыты все двери в помещениях, и были похищены ноутбук в комплекте с проводами для подключения, усилитель, микшерный пульт, 2 микрофона вокальных, 4 кабеля микрофонных, два кабеля для подключения колонок к усилителю, костюм деда мороза и костюм снегурочки, также новогодние атрибуты для проведения мероприятий, два колпака и борода, елочные украшения, гирлянды электрические, шары и другие елочные игрушки, сувениры для проведения конкурсов, а также деньги в сумме 300 рублей. Согласно заключению товароведческой экспертизы была установлена стоимость похищенных вещей и соответственно размер причиненного потерпевшему материального ущерба. Виновность Михневич Д.Н. в совершении кражи из сельского дома культуры в <адрес>, подтверждается: - явкой с повинной Михневич Д.Н., в которой он сообщил о совершении им в ночь с 18 на ДД.ММ.ГГГГ кражи из дома культуры, - оглашенными показаниями подсудимого Михневич Д.Н. на предварительном следствии и протоколом проверки показаний на месте, согласно которым Михневич Д.Н. показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он проник в здание сельского дома культуры в <адрес> и похитил имущество, которое сначала хранил дома, а затем унес похищенное имущество в заброшенное здание ветлечебницы и спрятал на крыше. Показания Михневич Д.Н. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия - здания бывшей ветлечебницы, согласно которому в указанном Михневич Д.Н. месте - на фрагменте потолка, обнаружены и изъяты похищенные из дома культуры вещи, также был обнаружен след обуви, который от здания ветлечебницы вел к дому № <адрес>, где проживает Михневич Д.Н., данный след обуви был сфотографирован. Свидетели ФИО39 и ФИО25 подтвердили факт обнаружения в указанном Михневич Д.Н. месте – на крыше здания ветлечебницы, похищенного из дома культуры имущества. Согласно заключению эксперта след обуви, сфотографированный в ходе осмотра места происшествия – здания бывшей ветлечебницы, оставлены обувью с рельефным рисунком аналогичным рельефному рисунку подошвы бахил, изъятых согласно протокола выемки у ФИО19 и бахил, изъятых согласно протокола обыска в доме у Михневич Д.Н. Показания Михневич Д.Н. подтверждаются также актом использования служебно-розыскной собаки, согласно которого служебная собака по кличке «Рита» в составе СОГ ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов начала работу от заброшенного здания ветлечебницы, где были обнаружены похищенные вещи, и привела к воротам <адрес>, где проживает Михневич Д.Н. Данные обстоятельства подтвердили свидетели ФИО30, ФИО25, ФИО39 Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО39, ФИО32 следует, что при проведении проверки показаний на месте Михневич Д.Н. добровольно без какого-либо давления рассказал и показал, каким образом он проник в помещение дома культуры и совершил кражу. Согласно протоколу обыска в доме Михневич Д.Н. в <адрес>, были обнаружены и изъяты похищенные из дома культуры вещи: мишура, два керамических сувенира в виде кролика, электрическая гирлянда, бахилы, электрическая гирлянда. Свидетели ФИО39, ФИО25, ФИО18 подтвердили, что в ходе обыска в доме Михневич Д.Н. были обнаружены похищенные из дома культуры вещи, а также в подполе дома был обнаружен Михневич Д.Н. Согласно протоколу осмотра места происшествия - усадьбы дома Михневич Д.Н. в <адрес>, во дворе дома обнаружены и изъяты похищенные из дома культуры усилитель и ноутбук. Виновность Михневич Д.Н. также подтверждается показаниями свидетеля ФИО21 о том, что в один из дней в конце декабря 2010 года она находилась на рабочем месте, когда участковый ФИО22 попросил ее зайти в кабинет, пояснив, что Михневич Д.Н. хочет с ней поговорить, когда она вошла в кабинет, Михневич Д.Н. сказал ей, что просит его простить и если его отпустят, то он восстановит поврежденные в клубе двери, на ее вопрос, зачем он это сделал, Михневич пояснил, что не понимал, что делает, так как был пьян. Показания свидетеля ФИО21 подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля ФИО22 и подсудимого Михневич Д.Н. Все вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и полностью согласуются друг с другом, в связи с чем, признаются судом допустимыми и достоверными, оснований не доверять им у суда не имеется. Давая оценку показаниям Михневич Д.Н., суд берет за основу его показания на предварительном следствии, поскольку они полностью соответствуют установленным фактическим обстоятельствам и подтверждаются другими имеющимися по делу доказательствами. К показаниям свидетеля ФИО33 о том, что Михневич Д.Н. не мог совершить преступление, так как в указанное время находился дома вместе с ней и спал, суд относится критически, поскольку ФИО33 на предварительном следствии и в судебном заседании, давала противоречивые не последовательные показания, меняла их, будучи первоначально допрошенной, поясняла, что с Михневич они спали в разных комнатах, а при последующем допросе поясняла, что спали они в одной комнате, при этом причину изменения своих показаний она назвать не могла. Суд расценивает показания свидетеля ФИО13 как стремление в силу близких отношений помочь Михневич Д.Н. избежать предусмотренной ответственности за содеянное. Показания свидетелей ФИО14, ФИО48., ФИО19, ФИО24, ФИО20 не свидетельствуют о невиновности Михневич Д.Н., поскольку очевидцами преступления они не являлись, об обстоятельствах дела знают со слов других лиц. Доводы Михневич Д.Н. о непричастности его к совершению инкриминируемого ему преступления, суд считает несостоятельными, поскольку его виновность полностью доказана совокупностью имеющихся по делу исследованных в судебном заседании доказательств. Непризнание Михневич Д.Н. своей вины суд расценивает как реализацию подсудимым своего права на защиту. Доводы Михневич Д.Н. о том, что явку с повинной и признательные показания в ходе предварительного следствия он дал из-за оказанного на него сотрудниками милиции давления, суд находит несостоятельными, поскольку следственные действия с участием Михневич Д.Н. проводились в присутствии защитника, при проведении проверки показаний на месте присутствовали также понятые, каких-либо замечаний от Михневич Д.Н. по ходу и по окончании следственных действий не поступало. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО31, ФИО17 показали, что показания Михневич Д.Н. давал добровольно, какого-либо давления на него не оказывалось. Проведенной следователем Следственного Комитета проверкой по жалобе Михневич Д.Н. на действия сотрудников ОВД по <адрес>, доводы Михневич Д.Н. об оказании на него в ходе следствия давления, не подтвердились, и в возбуждении уголовного дела отказано за отсутствием в действиях сотрудников ОВД состава преступления. Доводы защитника подсудимого о том, что непричастность Михневич Д.Н. к совершению инкриминируемого ему преступления, подтверждается репортажами, проведенными сотрудниками телекомпании «НТВ», в которых содержится информация о совершенном преступлении и лицах, подозреваемых в его совершении, предоставленная корреспондентам «НТВ» сотрудниками ОВД по <адрес>, суд считает необоснованными, поскольку вышеуказанные сведения были получены от лиц, которые не осуществляли производство по данному уголовному делу и, соответственно, в силу требований статьи 161 УПК РФ, не могли обладать достоверной информацией, в связи с чем, высказывали свое личное мнение о совершенном преступлении. Кроме того, комментарии сотрудников ОВД в данных репортажах приведены выборочно, не в полном объеме и даны были до установления причастности к совершению данного преступления Михневич Д.Н., когда проверялись все возможные версии преступления. Каких-либо оснований для возвращения уголовного дела прокурору, предусмотренных статьей 237 УПК РФ, не имеется. Обвинительное заключение составлено в соответствии с требованиями статьи 220 УПК РФ. Все доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, были исследованы в судебном заседании, ходатайств о предоставлении дополнительных доказательств участниками по уголовному делу не заявлено. Таким образом, суд считает доказанной виновность Михневич Д.Н. в краже имущества, принадлежащего ФИО41, совершенной с незаконным проникновением в помещение. Из оглашенных показаний Михневич Д.Н. на предварительном следствии, которые суд признает допустимыми и достоверными, следует, что в помещение Дома культуры <адрес>, он проник именно с целью кражи чужого имущества, при этом, проник незаконно, путем взлома двери. Корыстный мотив действий Михневич Д.Н. подтверждается, в частности, тем, что похищенным им имуществом Михневич распорядился по своему усмотрению. Каких-либо данных считать, что в действиях Михневич имелись другие мотивы, у суда не имеется. Завладевая имуществом, находящемся в Доме культуры, Михневич осознавал, что незаконно берет чужое не принадлежащее ему имущество, осознавал, что своими действиями причиняет материальный вред потерпевшему и желал наступления данных последствий. В результате умышленных действий Михневич Д.Н. потерпевшему был причинен материальный ущерб. При таких обстоятельствах оснований сомневаться в правильности квалификации органом предварительного расследования действий Михневич Д.Н. у суда не имеется. Суд квалифицирует действия подсудимого Михневич Д.Н. по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Михневич Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Михневич Д.Н., суд признает: явку с повинной, наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Михневич Д.Н., суд не усматривает. Учитывая, что Михневич Д.Н. ранее был судим за совершение преступлений небольшой тяжести, то, в соответствии с пунктом А части 4 статьи 18 УК РФ, рецидив в действиях Михневич Д.Н. отсутствует. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Михневич Д.Н. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, а также данные о личности Михневича Д.Н., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Михневич Д.Н. наказание в виде лишения свободы в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. Местом отбытия наказания Михневич Д.Н. суд определяет, в соответствии со статьей 58 УК РФ, исправительную колонию общего режима. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Михневич Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания осужденного под стражей с в качестве меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Михневич Д.Н. в виде заключения под стражу - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: мешок из ткани; 2 халата; шапочку; две пары варежек; пояс; 2 шапки красного цвета; 2 колпака; бороду белого цвета имеющую частичную окраску черного цвета; бороду белого цвета, 6 шаров синего цвета с рисунком серебристого цвета в виде елочки, 1 шар салатового цвета из пенопласта с рисунком в виде листа, 1 шар серебристого цвета из пенопласта с рисунком в виде листа, 6 керамических сувениров с магнитами на обратной стороне в виде фигурок кролика в полиэтиленовых упаковках, на которых приклеен ценник с числами 15 – 00; 6 елочных игрушек в виде сосульки малинового цвета с выпуклыми рисунками овальной формы; 6 елочных игрушек в виде шишек малинового, розового, желтого, красного, белого, синего цветов; 6 шаров малинового цвета диаметром 3 см; 5 колокольчиков желтого цвета; елочная игрушка в виде морковки с отломанным кончиком; серпантин цветной в количестве 10 штук в целлофановой упаковке с этикеткой; 19 парафиновых свечей; елочную игрушку в виде сосульки прозрачной, на верхней части которой рисунок белого цвета; 2 елочных игрушки в виде месяца; елочную игрушку в виде шишки зеленого цвета; елочную игрушку в виде избы коричневого цвета; 20 подставок для свечей; елочную игрушку в виде конфеты желтого цвета; елочную игрушку розового цвета овальной формы с углублениями с четырех сторон; елочную игрушку оранжевого цвета овальной формы, шестигранная, на гранях рисунок, выполненный углублением в виде крестика; 7 шаров разного цвета одинакового диаметра; 3 гирлянды электрических; два микрофона вокальных кардиоидных JTS CX – 08 S серого цвета; два шнура питания электрических черного цвета; два кабеля микрофонных черного цвета; кабель микрофонный черного цвета, один штуцер которого перемотан изоляционной лентой синего цвета; два кабеля черного цвета, смотанных в один моток, конец одного кабеля не имеет штуцера; кабель микрофонный зеленого цвета со штуцерами на обоих концах, ноутбук Acer Extensa 5220, кабель черного цвета для подключения ноутбука к сети питания, шнур черного цвета, на одном конце которого штуцер, на другом конце два тюльпана, шнур черного цвета, с одного конца которого штуцер, с другого конца два тюльпана красного и белого цветов, мышь A4 TECH, подкассетник для дисков, два DWD+RW диска, красного и белого цвета, усилитель Crown XLS 402, микшерный пульт BEHRINGER модели XENYX 1204 - считать возвращенными по принадлежности законному владельцу - ФИО41. Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств в ОВД по <адрес>: бахилы - вернуть законному владельцу Михневич Д.Н., при невостребованности - уничтожить; 11 штук мишуры, 1 разноцветную гирлянду, 1 эклектическую гирлянду, два керамических сувенира в виде кроликов с магнитами на обратной стороне, 5 брусков, – вернуть законному владельцу – ФИО41, при невостребованности - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.