Дело № 1-49-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Звериноголовское 29 ноября 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Сомова Ильи Олеговича, защитника Назарова В.П., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саночкине С.В., а также с участием потерпевших ФИО9, ФИО10, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Сомова Ильи Олеговича, ..... - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами Б, В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами Б, В части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сомов И.О. совершил два тайных хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и два тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Сомов И.О. в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле усадьбы дома ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10, перенеся ее в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО10, вернулся к усадьбе дома ФИО10, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10, перенеся ее в лесной массив. Тем самым, Сомов И.О. умышленно причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей. Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле надворной постройки в усадьбе дома ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, через отверстие в стене надворной постройки – сарая незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух овец, принадлежащих ФИО9, стоимостью одной овцы 3000 рублей. После чего, с целью доведения преступления до конца, Сомов И.О. с похищенными овцами с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле усадьбы дома ФИО10, расположенной по адресу: <адрес>, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10, перенеся ее в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО10, вернулся к усадьбе дома ФИО10, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10, перенеся ее в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО10, вернулся к усадьбе дома ФИО10, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10, перенеся ее в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО10, вернулся к усадьбе дома ФИО10, перелез через забор в загон, расположенный в усадьбе дома ФИО10, откуда тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений похитил овцу, стоимостью 4000 рублей, принадлежащую ФИО10, перекинув ее через забор за территорию усадьбы дома ФИО10 Тем самым, Сомов И.О. умышленно причинил ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей. Он же, в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле надворной постройки в усадьбе дома ФИО9, расположенной по адресу: <адрес>, применяя физическую силу рук, оторвал две доски от стены надворной постройки сарая, после чего незаконно, через образовавшийся проем в стене, незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух овец, принадлежащих ФИО9, стоимостью одной овцы 3000 рублей, перекинув овец через забор усадьбы дома ФИО9, перенеся их в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО9, вернулся к усадьбе дома ФИО9, и через проем в стене незаконно проник во внутрь надворной постройки – сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух овец, принадлежащих ФИО9, стоимостью одной овцы 3000 рублей, перекинув овец через забор усадьбы дома ФИО9, перенеся их в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО9, вернулся к усадьбе дома ФИО9, и через проем в стене незаконно проник во внутрь надворной постройки – сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух овец, принадлежащих ФИО9, стоимостью одной овцы 3000 рублей, перекинув овец через забор усадьбы дома ФИО9, перенеся их в лесной массив. После чего, Сомов И.О., действуя одним преступным умыслом, направленным на тайное хищение овец, принадлежащих ФИО9, вернулся к усадьбе дома ФИО9, и через проем в стене незаконно проник во внутрь сарая, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил двух овец, принадлежащих ФИО9, стоимостью одной овцы 3000 рублей, перекинув овец через забор усадьбы дома ФИО9 Тем самым, Сомов И.О. умышленно причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 24000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сомов И.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевшие ФИО9, ФИО10 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сомов И.О., обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Сомова И.О.: - по факту кражи овец, принадлежащих ФИО10 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ – по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи овец, принадлежащих ФИО9 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ – по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи овец, принадлежащих ФИО10 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ – по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по факту кражи овец, принадлежащих ФИО9 в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов ДД.ММ.ГГГГ – по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Сомов И.О. совершил четыре умышленных преступления средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Сомова И.О, суд признает в соответствии с пунктом И части 1 статьи 61 УК РФ, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сомова И.О., суд не усматривает. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Сомову И.О. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Сомова И.О. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимым причиненного вреда потерпевшим в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Сомова И.О., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Сомову И.О. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сомова Илью Олеговича виновным в совершении 2х преступлений, предусмотренных пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и 2х преступлений, предусмотренных пунктами Б, В части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, № 26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. На основании части 2 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сомову И.О. наказание в виде обязательных работ на срок 220 (двести двадцать) часов. Меру пресечения Сомову И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: две овцы - считать возвращенными законному владельцу потерпевшей ФИО9, две овцы – считать возвращенными законному владельцу потерпевшему ФИО10, четыре веревки - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.