Дело 1-54/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 8 декабря 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Стельмина Андрея Васильевича, защитника Максимовой Т.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саночкине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Стельмина Андрея Васильевича, ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Стельмин А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Стельмин А.В., находясь в подвале <адрес> в <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка хранилища отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью применения физической силы, руками сорвал запорное устройство на двери хранилища, и незаконно проник в помещение хранилища, принадлежащего ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил один килограмм соленой красной рыбы, стоимостью 150 рублей, один килограмм маринованных грибов, стоимостью 200 рублей, один килограмм тушенки, стоимостью 150 рублей, десять литров маринованных молотых помидор, стоимость одного литра 30 рублей, на общую сумму 300 рублей, пять литров подсолнечного масла «Щедрое лето», стоимостью 300 рублей, один литр подсолнечного масла «Слобода», стоимостью 60 рублей, один литр подсолнечного масла «Щедрое лето», стоимостью 60 рублей, 1,5 килограмма сливочного масла, стоимостью 1 килограмма 100 рублей, на общую сумму 150 рублей, три банки весом по 220 грамм с морской капустой «Салат», стоимостью одной банки 18 рублей, на общую сумму 54 рубля, две банки томатной пасты «Помидорка», емкостью по 0,72 литра каждая, стоимостью 1 банки 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, одну банку консервированных грибов, емкостью 0,5 литра, стоимостью 100 рублей, одну банку консервированной рыбы, емкостью 0,5 литра, стоимостью 50 рублей, одну банку яблочного повидла «Сладкая сказка», емкостью 0,55 литра, стоимостью 40 рублей, одну банку кабачковой икры, емкостью 0,5 литра, стоимостью 30 рублей, три коробки сока «Сочная долина», емкостью 1 литр каждая, стоимостью одной коробки 35 рублей, на общую сумму 105 рублей, одну банку маринованной кукурузы «Кукуруза сахарная», стоимостью 25 рублей, одну банку зеленого горошка «Горошек», весом 300 грамм, стоимостью 20 рублей. После чего, Стельмин А.В., с целью доведения преступления до конца с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1994 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Стельмин А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Стельмин А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого Стельмина А.В. суд квалифицирует по пункту Б части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Стельмин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, согласно статьи 18 УК РФ, содержится рецидив преступлений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Стельмина А.В., суд признает, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Стельмина А.В., согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Стельмину А.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, незначительную сумму причиненного материального ущерба, а также данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Стельмину А.В. наказание в виде обязательных работ. При назначении наказания суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Стельмину А.В. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. В соответствии с частью 2 статьи 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области в отношении Стельмина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Стельмина Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом Б части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Приговор мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области в отношении Стельмина А.В. от ДД.ММ.ГГГГ – исполнять самостоятельно. Меру пресечения Стельмину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сетку красного цвета с тремя стеклянными банками, емкостью 3 литра каждая, две пластиковые бутылки с консервированными молотыми помидорами, емкостью по 0,5 литра каждая, одну бутылку растительного масла «Щедрое лето», емкостью 5 литров, одну бутылку растительного масла «Щедрое лето», емкостью 1 литр, одну бутылку растительного масла «Слобода», емкостью 1 литр, одну бутылку сливочного масла, емкостью 1,5 литра, одну металлическую банку с томатной пастой «Помидорка», емкостью 720 миллилитров, три металлических банки морской капусты «Салат», емкостью по 220 грамм, одну стеклянную банку с консервированными грибами, емкостью 0,5 литра, одну стеклянную банку с консервированной рыбой, емкостью 0, 5 литра, одну стеклянную банку яблочного повидла «Сладкая сказка», емкостью 550 грамм, одну стеклянную банку кабачковой икры, емкостью 0,5 литра, сумку белого цвета, три пустых бумажных упаковки с названием «Сочная долина», емкостью 1 литр каждая, одну пустую металлическую банку «Кукурузы сахарной», емкостью 300 миллилитров, одну металлическую банку с названием «Горошек», емкостью 300 миллилитров, считать возвращенными по принадлежности законному владельцу – потерпевшей ФИО5 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.