Тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину(обвинительный приговор)



Дело №1-52/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 7 декабря 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Боброва П.А.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Боброва Петра Александровича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобров П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 8 часов ДД.ММ.ГГГГ Бобров П.А., находясь в дачном домике , расположенном по адресу: <адрес>, санаторий «Сосновая роща», умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяйка сотового телефона отсутствует, и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», модель GT-S3650, черного цвета, стоимостью 2 690 рублей, принадлежащий ФИО7, после чего, Бобров П.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО7, значительный материальный ущерб на общую сумму 2690 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Бобров П.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бобров П.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Боброва П.А. по пункту В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Бобров П.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Боброва П.А., суд признает: его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Боброва П.А., суд не усматривает.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Боброву П.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Боброва П.А. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимым причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшей ФИО7 в полном объеме и примирении с потерпевшей в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Боброва П.А., характеризующего удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает Боброву П.А. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Петра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов.

Меру пресечения Боброву П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг», модель GT-S3650, черного цвета, – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.