Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору(обвинительный приговор)



Дело 1-48-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 8 декабря 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Серебрякова А.М.,

защитника Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение , ордер от 15.08.2011 года,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серебрякова Александра Михайловича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серебряков А.М. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: в период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Серебряков А.М. совместно с ФИО9., в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО8 В период времени с 12 часов ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов ДД.ММ.ГГГГ, Серебряков А.М. и ФИО9., в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, находясь во дворе дома ФИО8, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу рук, открыли навесной замок на двери дома ФИО8, после чего, незаконно проникли во внутрь дома ФИО8, откуда тайно похитили: газовый баллон, емкостью 40 литров, красного цвета, стоимостью рублей, алюминиевую флягу, емкостью 20 литров, стоимостью рублей. После чего, Серебряков А.М. и Черкасов А.Л., в отношении которого вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи со смертью, с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылись, умышленно причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Серебряков А.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Максимова Т.Н. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серебряков А.М., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Серебрякова А.М. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Серебряков А.М. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях согласно пункта Б части 2 статьи 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Серебрякова А.М., суд признает, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Серебрякова А.М., в соответствии с пунктом А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Серебрякову А.М. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Серебрякова А.М. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку Серебряков А.М. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Серебрякова А.М., ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, учитывая обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Серебрякову А.М. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Серебряков А.М. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Серебрякову А.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ. В связи с тяжелым материальным положением подсудимого Серебрякова А.М., применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Принимая во внимание, что Серебряков А.М. совершил данное преступление после вынесения приговора мирового судьи судебного участка №6 Звериноголовского района Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ, и наказание Серебряковым А.М. по данному приговору отбыто в полном объеме, то суд не находит оснований для применения части 5 статьи 69 и статьи 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серебрякова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Серебрякову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Серебрякова А.М. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время, возместить потерпевшей ФИО8 причиненный ущерб.

Меру пресечения Серебрякову А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.