Дело №1-46/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 12 декабря 2011 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимых Астафьева А.А., Стельминой Е.В., защитников Назарова В.П., предоставившего удостоверение №, ордер № от 01.09.2011 года, Максимовой Т.Н., предоставившей удостоверение №, ордер № от 05.09.2011 года, при секретаре Саночкине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Астафьева Александра Александровича, ..... ....., - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ, Стельминой Елены Васильевны, ..... ....., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Астафьев А.А. и Стельмина Е.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов 12 августа 2011 года до 10 часов 13 августа 2011 года, Стельмина Е.В. и Астафьев А.А., находясь на южном берегу озера <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. В период времени с 23 часов 12 августа 2011 года до 10 часов 13 августа 2011 года, Стельмина Е.В. и Астафьев А.А., находясь на южном берегу озера <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа похитили сумку клетчатую, стоимостью 24 рубля, металлическую ложку, стоимостью 20 рублей, пластмассовую чашку, стоимостью 20 рублей, термос металлический с крышкой черного цвета, стоимостью 1040 рублей, открывашку с ручкой красного цвета, стоимостью 10 рублей, один килограмм шашлыков, стоимостью 270 рублей, одну бутылку водки, стоимостью 200 рублей, две бутылки пива «Сибирская Корона», емкостью 1,5 литра, стоимостью одной бутылки 75 рублей, общей стоимостью 150 рублей, две банки тушенки, стоимостью одной банки 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО8, после чего, Стельмина Е.В. и Астафьев А.А. с целью доведения преступления до конца с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 1834 рубля, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимые Астафьев А.А. и Стельмина Е.В. пояснили, что обвинение им понятно, они с ним согласны, вину признают полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Защитники Назаров В.П. и Максимова Т.Н. поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Астафьев А.А. и Стельмина Е.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимых Астафьева А.А. и Стельминой Е.В. по пункту А части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей. Астафьев А.А. и Стельмина Е.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Астафьева А.А. и Стельминой Е.В., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Астафьева А.А. и Стельминой Е.В., не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимым Астафьеву А.А. и Стельминой Е.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Астафьева А.А. и Стельминой Е.В. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимыми причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшему ФИО8 в полном объеме и примирении с потерпевшим в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Астафьева А.А. и Стельминой Е.В., характеризующихся удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и назначает Астафьеву А.А. и Стельминой Е.В. наказание в виде обязательных работ. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимых, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Астафьева Александра Александровича и Стельмину Елену Васильевну виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов. Меру пресечения Астафьеву А.А. и Стельминой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства: сумку, ложку, чашку, термос, открывашку – считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.