Тайное хищение имущества ,с незаконным проникновением в жилище(обвинительный приговор)



Дело №1-59/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 22 декабря 2011 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимого Шуруева Н.Д.,

защитника Харитонова И.Г., представившего удостоверение , ордер от 22.11.2011 года,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шуруева Николая Дмитриевича, .....

.....

.....

.....

.....:

.....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шуруев Н.Д. совершил тайное хищение имущества ФИО5, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В феврале 2011 года Шуруев Н.Д., находясь во дворе дома ФИО5, расположенного в южной части <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяйки дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через имеющееся отверстие в оконной раме на веранде дома ФИО5, незаконно проник во внутрь дома ФИО5, откуда тайно похитил палас, стоимостью 600 рублей, две шинки от бензопилы «Урал», стоимостью одной шинки 300 рублей, на сумму 600 рублей, рога от бензопилы «Урал», стоимостью 450 рублей, принадлежащие ФИО5 После чего, Шуруев Н.Д., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1650 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, совершил тайное хищение имущества ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В апреле 2011 года Шуруев Н.Д., находясь возле дома ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием хозяина дома, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, применяя физическую силу, рукой разбил стекло в оконной раме на веранде дома ФИО7, незаконно проник во внутрь дома ФИО7, откуда тайно похитил спортивный костюм, стоимостью 800 рублей, электрическую дрель, стоимостью 510 рублей, зарядное устройство марки АТМ SIE, стоимостью 76 рублей, зарядное устройство марки АТМ МОТ, стоимостью 110 рублей, электрический блок, стоимостью 50 рублей, пульт от телевизора Trinitron, стоимостью 160 рублей, гарнитуру от сотового телефона марки Nokia, стоимостью 200 рублей, гарнитуру от сотового телефона марки Samsung, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, Шуруев Н.Д., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 2106 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шуруев Н.Д. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник Харитонов И.Г. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО7 в судебное заседание не явились, представили заявления с просьбой о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шуруев Н.Д., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шуруева Н.Д.:

по факту кражи имуществу у ФИО5 - по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

по факту кражи имущества у ФИО7 - по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Шуруев Н.Д. совершил два умышленных тяжких преступления, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях, согласно пункту «а» части 2 статьи 18 УК РФ, содержится опасный рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шуруева Н.Д., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шуруева Н.Д., согласно пункту «а» части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Шуруева Н.Д. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Шуруев Н.Д. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Шуруеву Н.Д. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Шуруева Н.Д., характеризующегося удовлетворительно, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает, что менее строгий вид наказания, чем лишение свободы, не обеспечит достижения целей наказания, в связи с чем, назначает Шуруеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

С учетом обстоятельств совершенных преступлений и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

Учитывая, что указанные преступления совершены Шуруевым Н.Д. до его осуждения по приговору Курганского городского суда от 19.09.2011 года, то приговор Курганского городского суда от 19.09.2011 года, по которому Шуруеву Н.Д. наказание назначено условно с испытательным сроком, подлежит самостоятельному исполнению.

Местом отбытия наказания, в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шуруева Николая Дмитриевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шуруеву Н.Д. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2011 года.

Меру пресечения Шуруеву Н.Д. по данному уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу.

Приговор Курганского городского суда от 19.09.2011 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: электрическую дрель, два зарядных устройства, электрический блок, пульт, три удостоверения, пенсионное удостоверение, медицинская книжка - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО7;

палас – считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО9;

паспорт, страховой медицинский полис, страховое свидетельство, выданные на имя ФИО10, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств ОП «Звериноголовское», вернуть по принадлежности законному владельцу ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.