Дело 1-7/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 11 января 2012 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимого Абрамец Ю.В., защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение № 169, ордер №107070 от 02.11.2011 года, представителя потерпевшего ФИО7, при секретаре Саночкине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Абрамец Юрия Васильевича, ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абрамец Ю.В. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: В период времени с 9 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Абрамец Ю.В., находясь в квартале 96 выдел 75, на территории <адрес> мастерского участка участкового <адрес>, умышленно с целью незаконной рубки деревьев, действуя из корыстных побуждений, не обладая документами, предоставляющими право на рубку сырорастущей березы, незаконно, используя в качестве орудия преступления имеющуюся при себе бензопилу марки «Husgvarna 365XP», произвел рубку сырорастущей березы в объеме 22 кубических метра в количестве 34 штук, тем самым причинив ГКУ «<адрес>» материальный ущерб в сумме № рублей, что является особо крупным размером. В судебном заседании подсудимый Абрамец Ю.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Абрамец Ю.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамец Ю.В. по части 3 статьи 260 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Абрамец Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется положительно, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Абрамец Ю.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абрамец Ю.В., не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Абрамец Ю.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Абрамец Ю.В., ранее не судимого, характеризующегося положительно, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Абрамец Ю.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Абрамец Ю.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Абрамец Ю.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией части 3 статьи 260 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абрамец Юрия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Абрамец Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на осужденного Абрамец Ю.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время. Меру пресечения Абрамец Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.