Тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину(обвинительный приговор)



Дело №1-6/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 8 февраля 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Звериноголовского района Шерстнева С.В.,

подсудимого Кушмакова Ш.А.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение , ордер от 18.10.2011 года,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кушмакова Шухрата Ахматовича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

УСТАНОВИЛ:

Кушмаков Ш.А. совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кушмаков Ш.А. со ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не достигшим к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, находясь в <адрес>, вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО8 В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 3 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, Кушмаков Ш.А. и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который не достиг к моменту совершения преступления возраста, с которого наступает уголовная ответственность, реализуя свой преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, пошли к квартире ФИО8, расположенной на первом этаже дома по адресу: <адрес>, где умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись темным временем суток, и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Кушмаков Ш.А. подсадил ФИО5, который через незакрытую форточку окна залез во внутрь квартиры, принадлежащей ФИО8, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3200 рублей. После чего, с целью доведения преступления до конца, Кушмаков Ш.А. и ФИО5 с похищенными денежными средствами с места преступления скрылись, умышленно причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей, распорядившись в дальнейшем похищенными деньгами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кушмаков Ш.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шерстнев С.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушмаков Ш.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кушмакова Ш.А. по пункту А части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Кушмаков Ш.А. совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется удовлетворительно, не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кушмакова Ш.А., суд признает: наличие малолетних детей у виновного, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кушмакова Ш.А., не имеется.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Кушмакова Ш.А. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Кушмаков Ш.А. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Кушмакову Ш.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кушмакова Ш.А., характеризующегося удовлетворительно, не судимого, с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание, и при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Кушмакову Ш.А. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Кушмаков Ш.А. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 3 статьи 158 УК РФ.

В связи с отсутствием у подсудимого работы и иных источников дохода, применение дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушмакова Шухрата Ахматовича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом А части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кушмакову Ш.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Кушмакова Ш.А. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

Меру пресечения Кушмакову Ш.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.