Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (обвинительный приговор)



Дело №1-10/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 14 февраля 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В.,

подсудимого Иванова Ф.А.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Иванова Федора Александровича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б, В части 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Ф.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Иванов Ф.А., находясь возле цеха по переработки мяса, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин отсутствует и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью применения физической силы, руками оторвал пленку с окна помещения цеха по переработки мяса, и незаконно проник в помещение цеха, принадлежащего ФИО7, откуда тайно из корыстных побуждений похитил двадцать металлических блочков для подвешивания мяса, стоимостью одного рублей, на общую сумму рублей, сейф металлический, стоимостью рублей, печную чугунную плитку размером 50 сантиметров на 75 сантиметров, стоимостью рублей, печную чугунную плитку размером 50 сантиметров на 100 сантиметров, стоимостью рублей. После чего, Иванов Ф.А., с целью доведения преступления до конца, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму рублей, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Иванов Ф.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Попов Д.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов Ф.А., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова Ф.А. по пунктам Б, В части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Иванов Ф.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим, в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 УК РФ содержится рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно пункту А части 1 статьи 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Иванова Ф.А. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку Иванов Ф.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Иванову Ф.А. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Иванова Ф.А., характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого, с учетом обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Иванову Ф.А. наказание в виде обязательных работ.

При назначении наказания суд не применяет положения части 2 статьи 68 УК РФ, поскольку судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, в связи с чем, в силу части 3 статьи 68 УК РФ, суд назначает Иванову Ф.А. наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Федора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами Б, В части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Иванову Ф.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступил в законную силу.