Дело №1-5/2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Звериноголовское 13 февраля 2012 года Звериноголовский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Ануфриева Е.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Звериноголовского района Попова Д.В., подсудимой Свиридовой А.В., защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Саночкине С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Свиридовой Анны Владимировны, ..... ..... ..... ..... ..... ..... ..... ....., - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свиридова А.В. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Свиридова А.В. в период времени с 14 часов до 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, решила открыто похитить деньги ФИО7, которые были в носке на правой ноге у находившейся в указанном доме ФИО7 Реализуя свой преступный умысел, Свиридова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 16 часов подошла к ФИО7 и, осознавая, что ее действия носят явно открытый характер, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств и доведения своего преступного умысла до конца, сорвала носок с правой ноги ФИО7, и похитила деньги в сумме № рублей, принадлежащие ФИО7, после чего, с целью доведения преступления до конца Свиридова А.В. с похищенными деньгами с места преступления скрылась, умышленно причинив потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму № рублей, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Свиридова А.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, представила заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Попов Д.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Свиридова А.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимой Свиридовой А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи. Свиридова А.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, характеризуется отрицательно, ранее не судима. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Свиридовой А.В., суд признает: наличие малолетних детей у виновной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Свиридовой А.В., не имеется. Суд не находит оснований для применения к подсудимой Свиридовой А.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступления, по делу не установлено. Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Свиридовой А.В. на основании статей 25 или 28 УПК РФ, поскольку каких-либо данных о заглаживании подсудимой причиненного преступлением имущественного вреда потерпевшей ФИО7 в полном объеме и примирении с потерпевшей в материалах уголовного дела не имеется и в судебном заседании не представлено. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Свиридовой А.В., не судимой, учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции от общества, и считает возможным назначить Свиридовой А.В. наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Свиридову Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Свиридовой А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается. В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденной в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы. Председательствующий: Приговор суда вступил в законную силу.