Открытое хищение чужого имущества



Дело №1-18/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Звериноголовское 3 мая 2012 года

Звериноголовский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Ануфриева Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Звериноголовского района Палаткина Е.А.,

подсудимого Лушникова В.В.,

защитника Назарова В.П., предоставившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саночкине С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лушникова Виталия Викторовича, .....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

.....

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушников В.В. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ Лушников Виталий Викторович, находился в доме ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО6, которые находились у него в левом кармане трико. Реализуя свой преступный умысел, Лушников В.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов до 17 часов, находясь рядом с ФИО6, осознавая, что его действия носят явно открытый характер, умышленно из корыстных побуждений вытащил из левого кармана трико ФИО6 денежные средства в сумме руб., принадлежащие ФИО6. После чего, Лушников с целью доведения преступления до конца с похищенными деньгами с места преступления скрылся, умышленно причинив ФИО9 материальный ущерб в сумме руб., распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лушников В.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, вину признает полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник Назаров В.П. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело без его участия, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Палаткин Е.А. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лушников В.В., обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лушникова В.В. по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Лушников В.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Учитывая, что Лушников В.В. ранее судим за преступления, осуждение за которые признавались условными, и условное осуждение не отменялось, то, в соответствии с частью 4 статьи 18 УК РФ, в действиях Лушникова В.В. отсутствует рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лушникова В.В., суд признает: добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лушникова В.В., не имеется.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому Лушникову В.В. статьи 64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, по делу не установлено.

Суд не считает возможным прекратить уголовное преследование Лушникова В.В. на основании статьи 25 или 28 УПК РФ, поскольку Лушников В.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Лушников В.В. судим 16.02.2010 года Курганским городским судом по пункту Г части 2 статьи 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Звериноголовского районного суда Курганской области от 06.09.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц, т.е. до 16.03.2012 года, и 29.06.2011 года Звериноголовским районным судом Курганской области по части 1 статьи 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.

Преступление Лушниковым В.В. совершено в период испытательного срока по указанным приговорам.

Учитывая, что Лушников В.В. как личность характеризуется удовлетворительно, нарушений условий отбывания наказания в период испытательного срока не допускал, суд полагает возможным сохранить Лушникову В.В. условное осуждение, а приговор Курганского городского суда от 16.02.2010 года и приговор Звериноголовского районного суда Курганской области от 29.06.2011 года - исполнять самостоятельно.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лушникова В.В., характеризующего удовлетворительно, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и назначает Лушникову В.В. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого Лушников В.В. своим примерным поведением должен будет доказать свое исправление и выполнять дополнительно возложенные на него судом обязанности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Лушникову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на осужденного Лушникова В.В. исполнение в период испытательного срока дополнительных обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного органа и регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года, №26-ФЗ) приговор Курганского городского суда Курганской области от 16.02.2010 года и приговор Звериноголовского районного суда Курганской области от 29.06.2011 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Лушникову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Звериноголовский районный суд Курганской области. В случае получения копии приговора по истечении 5 суток со дня его провозглашения, пропущенный срок по ходатайству восстанавливается.

В соответствии с частью 2 статьи 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий:

Приговор суда вступает в законную силу.